Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (589) | 20 июня 2016г.
 

Стойкая тенденция

Сотрудники структур Роснефти в очередной раз осуждены за хищения у корпорации

Вероника Синицына

2 июня 2016 г. Сызранский городской суд вынес приговоры участникам хищений нефтепродуктов с ООО «Самара-Терминал» (сызранская нефтебаза). Как и в недавнем деле о хищении нефтепродуктов из АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ), к ним оказались причастны сотрудники самого предприятия. ООО «Самара-Терминал», как и СНПЗ, входит в структуру ОАО «НК «Роснефть». В том, что у корпорации в Сызрани крадут именно сотрудники структур Роснефти, можно заметить стойкую тенденцию.

Суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Александра Тимшина, Евгения Коноплева, Дмитрия Симоненкова, Михаила Поспелова, Юрия Гурьянова, Михаила Серова, Виктора Иванова в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ. И. о. прокурора г. Сызрани Вячеслав Бобровский сообщил «Хронографу»: «Судом установлено, что в период со 2 апреля 2013 г. по 17 мая 2013 г. указанные лица совершили покушение на мошенничество, т. е. хищение нефтепродуктов из «Самара-Терминал», путем обмана, используя служебное положение, в составе группы лиц по предварительному сговору». В названный период — апрель-май 2013 г. — и.о. генерального директора ООО «Самара-Терминал» являлся Андрей Степанцов, назначенный в августе 2011 г. (см. «Хронограф» №18 (417) от 21.05.12).

На данный момент ООО «Самара-Терминал» прекратило деятельность при присоединении к АО «Самаранефтепродукт». «Самаранефтепродукт» входит в систему Роснефти. Входило в нее и ООО «Самара-Терминал». Генеральным директором «Самаранефтепродукта» до недавнего времени был Андрей Жестков. В начале июня он покинул занимаемую должность (см. «Хронограф» №17 (587) от 6.06.16).

ООО «Самара-Терминал» обкрадывали свои
ООО «Самара-Терминал» обкрадывали свои

Примечательным был способ хищения. По информации прокуратуры г. Сызрани, в «Самара-Терминал» нефтебойлерами осуществлялись фиктивные завозы дизельного топлива ЕВРО сорт С, бензина марок Премиум Евро АИ-95, Регуляр АИ-92. Слив в резервуары имитировался, а нефтепродукты вывозились обратно и реализовывались. Хищения оценены в 5,3 млн р., что определено судом как особо крупный размер.

Сам способ хищения предполагает активное участие в преступлении сотрудников предприятия. По информации, предоставленной Вячеславом Бобровским, Тимшин был на тот момент заместителем генерального директора ООО «Самара-Терминал», Симоненков — начальником цеха ООО «Самара-Терминал», Поспелов — начальником участка и и. о. начальника цеха ООО «Самара-Терминал», Гурьянов и Серов — операторами ООО «Самара-Терминал».

Остальные участники событий являлись, видимо, работниками контрагентов ООО «Самара-Терминал». Коноплев был менеджером ООО «Средневолжская Топливная Компания», а Иванов — водителем ООО «ХК «СТК».

Такой подбор исполнителей становится для хищений с сызранских активов Роснефти стойкой тенденцией. Как и в недавнем деле о хищении нефтепродуктов с СНПЗ, к ним оказались причастны сотрудники самого предприятия.

Ранее в хищении стабильного катализата с территории СНПЗ обвинялись работники как самого СНПЗ, так и его подрядчиков (см. «Хронограф» №28 (556) от 14.09.15). Для почти полной идентичности в деле ООО «Самара-Терминал» не хватает только участия парочки охранников аффилированного Роснефти ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара».

Дело СНПЗ, кстати, так пока и не завершено. 25 сентября 2015 г. Сызранский городским судом по нему был вынесен приговор. Однако он был обжалован в Самарском областном суде и отменен 14 декабря 2015 г. 11 марта 2016 г. дело под другим номером, но с теми же фигурантами вновь поступило в Сызранский городской суд. Очередное заседание по делу назначено судом на 22 июня 2016 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав БОБРОВСКИЙ, и.о. прокурора г. Сызрани

- Тимшин... осужден к наказанию в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы, со штрафом 350000 р., с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Симоненков... к... 3 годам лишения свободы, со штрафом 200000 р., с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Поспелов... к... 2 годам 6 мес. лишения свободы, со штрафом 150000 р., с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Коноплев... к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом 250000 р., с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Гурьянов... к наказанию в виде 2 лет лишения свободы. ... условно, Серов... к наказанию в виде 2 лет 5 мес. лишения свободы условно... со штрафом 70000 р., Иванов... к наказанию в виде 2 лет 3 мес. лишения свободы... условно... со штрафом 50000 р. Приговор в законную силу не вступил.