Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (589) | 20 июня 2016г.
 

Прикрылся пенсией

У бизнесмена Евгения Казакова не нашлось имущества для кредиторов

Вероника Синицына

Завершено конкурсное производство в отношении сызранского ООО «Квадрат-Центр-1» (КЦ-1) Евгения КАЗАКОВА. Процедура банкротства КЦ-1 длилась без малого 6,5 года. За это время удовлетворена лишь небольшая часть требований кредиторов. Убытки же, взысканные с Казакова как с руководителя и владельца предприятия, списаны ввиду отсутствия у него имущества.

КЦ-1 был образован в 1998 г. и занимался розничной торговлей моторным топливом, а также оптовой торговлей сырой нефтью. Уставный капитал КЦ-1 составлял 8,4 тыс.р. Единственным учредителем, а также директором КЦ-1 выступал Евгений Казаков. Юридическим адресом КЦ-1 являлась ул. Володарского, 62а, в г. Сызрани. По этому же адресу, по данным официального источника на разные годы, было зарегистрировано несколько предприятий, директором которых числился Казаков. Это ООО «Квадрат Плюс-1», ООО «Квадрат-1», ООО «Аква Вита», ООО «Берлио-Волга», ООО «ЮКОН» (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). Большая часть названных предприятий уже ликвидирована.

Наблюдатели и ранее предполагали, что Евгений Казаков может пользоваться определенными схемами ухода от ответственности. Например, предприятия, которые могут находиться на грани банкротства, не выводят активы, а намеренно создают еще большие долги. Таким образом создается искусственная задолженность, по объему превышающая реальные долги.

В таких схемах могут участвовать дружественные банкроту либо же специально созданные для этой цели предприятия (см. «Хронограф» №44 (443) от 17.12.12). Вероятно, подобная схема нашла приложение к процессу банкротства КЦ-1. По крайней мере, на это могут указывать некоторые обстоятельства.

Как следует из материалов дела, конкурсным управляющим КЦ-1 Олесей Смирновой в ходе конкурсного производства направлялись запросы в компетентные органы о наличии либо отсутствии имущества у КЦ-1. В судебных документах указано: «Выявленное имущество было оценено и реализовано на торгах. В связи с признанием первых и повторных торгов по реализации недвижимого имущества несостоявшимися конкурсный кредитор АКБ «РосЕвроБанк»... выразил согласие на оставление залога за собой... Победителем торгов по реализации... транспортных средств был признан Подлесный А.С., предложивший цену... 716400 р.». Поступившие денежные средства были направлены на частичное погашение задолженности перед банком. При этом больше ни о каком имуществе КЦ-1 речи не идет. Судя по всему, остальные активы были из него своевременно выведены.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. с Евгения Казакова в пользу КЦ-1 были взысканы убытки в размере 14,8 млн р. В материалах суда отмечено: «В связи с отсутствием имущества у Казакова Е.В. большинством голосов на собрании кредиторов...

было принято решение о списании дебиторской задолженности в размере 14,8 млн р. ...у Казакова Е.В., кроме пенсии, имущества нет...». Приказом конкурсного управляющего от 20 апреля 2016 г. дебиторская задолженность в указанной сумме списана. Открытые расчетные счета у КЦ-1 отсутствуют.

Из реестра требований кредиторов КЦ-1 следует, что требования кредиторов первой очереди отсутствуют, второй очереди — удовлетворены в сумме 18 тыс.р. из более чем 80 тыс.р. Сумма задолженности, в соответствии с реестром требований кредиторов КЦ-1 третьей очереди, составляет около 81 млн р., из них удовлетворено лишь на сумму около 13 млн р. По закону требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Суд пришел к выводу о выполнении конкурсным управляющим Олесей Смирновой всех необходимых мероприятий по поиску имущества КЦ-1. В документах суда отмечено: «Учитывая невозможность проведения дальнейшей процедуры, основной целью которой является соразмерное удовлетворение требований кредиторов, конкурсное производство необходимо завершить ввиду отсутствия имущества у ООО «Квадрат-Центр-1». В итоге длившееся почти 6,5 года банкротство КЦ-1, по сути, окончилось ничем.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.