Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

ДРСУ на грани

После очередной смены руководства компании может последовать ее ликвидация

Илья Ширтанов

Ожидается, что уже в ближайшее время полностью подконтрольное тольяттинскому муниципалитету ОАО «ДРСУ» может покинуть генеральный директор этой компании Юрий КАПЕЛИН. В пользу версии о проблемах в ДРСУ может свидетельствовать то, что компания несколько недель назад внезапно приостановила исполнение муниципального контракта ценой почти 352 млн р. Существует мнение, что ДРСУ может закончить свое существование так же, как, например, другое тольяттинское МП «ТПАТП №1», т.е. банкротством и распродажей имущества.

Информация о предстоящих кадровых перестановках в ДРСУ появилась еще в конце июня т.г. Поступившие сведения косвенно подтверждаются приостановкой работ, которые ДРСУ должно выполнить в рамках муниципального контракта. Любой житель города мог убедиться в этом. После того как подрядчик демонтировал бордюрные камни и часть асфальтового покрытия пешеходных дорожек (тротуаров), работы внезапно были приостановлены без объяснения причин. Между тем известно, что в мае 2016 г. ДРСУ заключило с мэрией г.о. Тольятти муниципальный контракт ценой порядка 352 млн р.

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, ДРСУ оказался единственным претендентом, допущенным к участию в аукционе на выполнение работ по ремонту внутридворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. На этапе рассмотрения заявок на участие в аукционе были отсеяны ООО «Приоритет Тольятти», ООО «Тольяттиэлектросервис», ООО «Фирма Кобокс», ООО «Промстройповолжье», ООО «Оптснаб», ООО «Пожспецмонтаж», РОО «Независимое содружество против коррупции».

Складывалось впечатление, что процедура была спланирована с единственной целью — формально исполнить требование законодательства о конкурентной системе закупок и заключить контракт с заранее определенным лицом. Как итог комиссия под председательством руководителя департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Вадима Ерина приняла решение о заключении муниципального контракта с ДРСУ.

Здесь же следует напомнить, что в конце осени 2015 г. Геннадий Гаврилов, возглавлявший ДРСУ на протяжении многих лет, добровольно покинул должность генерального директора организации. Его место занял Юрий Капелин. Таким образом, Капелин возглавлял ДРСУ немногим более полугода. Относительно кандидатуры нового гендиректора ДРСУ информации пока не раскрыта.

Разногласия, возникшие по вопросу дееспособности руководства ДРСУ, напрямую затронули интересы горожан. Уже несколько недель жители Тольятти испытывают заметные неудобства в связи с тем, что подрядчик в прямом смысле разворотил проезды к внутридворовым территориям.

Подобную картину в Тольятти уже наблюдали, когда подрядчик, также работавший под контролем Ерина, приступил к укладке асфальта на тротуарах лишь в октябре, в канун первых заморозков. До этого несколько месяцев пешеходам приходилось передвигаться по разобранным тротуарам летом в пыли, а осенью — в грязи. Такое отношение к производству работ демонстрирует департамент Ерина.

В это же время губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин прилагает усилия для того, чтобы сохранить уровень финансирования ремонта дорог в Тольятти.

Что касается ДРСУ, то будет неудивительно, если дележка кресла директора организации закончиться ликвидацией муниципального ОАО. Таких примеров Тольятти знает массу. МП «ТПАТП №1», Тольяттинский пассажирский автокомбинат (ТПАК) — имущество этих предприятий было распродано, организации ликвидированы. У ДРСУ, похоже, на балансе еще может числиться дорожная техника, которую можно реализовать нужным лицам по остаточной цене. То же самое, скорее всего, ожидает и промплощадку предприятия. К примеру, предприимчивые бизнесмены, публичным лицом которых считаться Александр Довгомеля, бывшую территорию ТПАК использовали под застройку многоквартирными домами.

Комментарии

Нина КАРАПЕТЯНЦ, пресс-секретарь мэра г.о. Тольятти

- ОАО «ДРСУ» не прекращало исполнение муниципального контракта на выполнение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов г.о. Тольятти. Завершение работ, начатых ОАО «ДРСУ», планируется 31 октября 2016 г. Вопрос назначения и увольнения руководителя решает совет директоров. Работы продолжаются, завершение планируется в срок.