Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

После ремонта

Обновленный театр в Сызрани привлекает все больше зрителей

Вероника Синицына

3 ноября в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в Сызранском драматическом театре им. Алексея ТОЛСТОГО выступят Эммануил ВИТОРГАН и Ирина ВИТОРГАН. «Ночь искусств» — не единственное знаковое мероприятие драмтеатра, открывшегося после капитального ремонта. Театр активно возвращает себе место главного социокультурного центра Сызрани.

Сызранский драматический -единственный театр в Самарской обл., организующий сейчас «Ночь искусств». Она будет посвящена Году российского кино. 3 ноября зрителя будут ждать не только Эммануил и Ирина Виторган, но и театральный капустник «Кинония». Будут работать выставка сызранских художников, фотозоны, мастер-классы.

Программы в рамках акции «Ночь искусств» пройдут также в Сызранском краеведческом музее, домах культуры. Но главным среди этих мероприятий уже сейчас можно назвать «Ночь в театре».

Сызранский драмтеатр вошел в новый, 98-й сезон обновленным во многих отношениях. Привлекает, безусловно, зрителя не просто капитально отремонтированное, а заново оснащенное здание театра. Важно, что после перерыва сызранские актеры проведут полноценный сезон на родной для себя сцене. В труппу влились и новые актеры.

Новый интерьер театра благодаря мастерству и таланту его труппы, работников был удачно подчеркнут в день открытия сезона дополнительным антуражем. Он, кстати, не был случайным, а готовил зрителя к премьерному спектаклю. Открывался сезон «Блажью» — по одноименной пьесе Александра Островского в соавторстве с Петром Невежиным.

«Блажь» удалась и игрой актеров
«Блажь» удалась и игрой актеров

Выбор пьесы не был случаен. Островский для Сызрани — классика, а сейчас еще более актуален. Но именно «Блажь» драмтеатр еще не ставил. Театральные эксперты считают, что пьеса, например, в советское время могла и не «заиграть». А сейчас зритель узнает в ней процессы, которые происходят в современной жизни.

Драматическая сцена уверенно возвращает себе место главного культурного центра Сызрани и близлежащих муниципальных территорий. Именно здесь отметил 70-летний юбилей военный оркестр СВВАУЛ. Здесь же прошло открытие нового филармонического сезона «Музыка для вас». Концерты филармонического сезона будут проходить ежемесячно до июля 2017 г.

С гастрольными спектаклями на сызранской сцене в этом сезоне уже побывали иногородние творческие коллективы. Это, в частности, Государственный русский драматический театр Республики Мордовия (в т.ч. с философской постановкой по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва»), московские Новый русский балет (с классическим балетом по трагедии Уильяма Шекспира на музыку Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта»), Эверетт Продакшн (с комедией Алексея Щеглова «Нелетная погода, или Брачный сезон у пингвинов»), Московский театр (с опереттой Иоганна Штрауса «Летучая мышь»).

Репертуар, как говорится, на любой вкус, для самого взыскательного зрителя. А впереди еще и собственные премьеры, в т.ч. и спектакль «Пощечина» по пьесе французского драматурга Эжена Лабиша. Насыщенная и разноплановая афиша была поддержана возросшим спросом на билеты.

Открывшийся сезон уже сейчас подтвердил, что Сызрань является отнюдь не театральной глубинкой. Так было и ранее, так есть и сейчас. В официальных группах драмтеатра в социальных сетях отмечено: «На самом деле театр появился в Сызрани еще в 19-м в. Тогда, в 1870-х, на средства купца Ивана Соболекова был построен летний театр «Эрмитаж», куда привозили постановки известных режиссеров того времени. Это позволило одному из безымянных критиков, возмущенному невысоким уровнем гастролирующего комического дуэта, в местной газете написать: «Сызрань в театральном плане вовсе не медвежий уголок! Мы видели Леонида Собинова, братьев Адельгейм, чудного армянского трагика Ваграна Папазяна». Сегодня сызранский зритель приветствует известных и на российском уровне актеров.

Сама сызранская труппа тем временем также успела провести небольшие гастроли. В Заречном Театре юного зрителя она дала спектакль «Принцессаи свинопас» по произведению Ганса Христиана Андерсена, а в Пензенском областном драматическом театре имени Луначарского была сыграна «Блажь».