Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Под колпаком

В «Спецкомбинат ритуальных услуг» пришли из ФСБ

Сергей Ромашов

На прошлой неделе руководитель МП г. о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг» (СКРУ) Сергей КВАШНИН отказался комментировать Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» обыски и выемки в помещениях предприятия. Соответствующие действия в начале октября в СКРУ могли быть произведены сотрудниками УФСБ по Самарской обл. Предполагается, что ФСБ заинтересовал ряд контрагентов СКРУ. Вероятно, могли возникнуть сомнения в законности направления освоения бюджетных средств через такого подрядчика, как ООО «Акцент-М», возглавляемого Алексеем МАХОТКИНЫМ.

По информации источников ОАЕ «Хронограф», в начале октября сотрудники УФСБ по Самарской обл. посетили офис СКРУ, где якобы провели обыски и выемки. Чуть ранее прокуратура Самары сообщила о признании законным постановления УМВД России по г. Самаре о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере). По версии следствия, в октябре-ноябре 2014 г. СКРУ и ИП Хритин Е.Д. предоставили в департамент потребительского рынка и услуг администрации г.о. Самара фиктивные документы о выполнении работ по очистке от кустарника и мелколесья территории кладбища «Самарское», расположенного около с. Парфеновка Кинельского р-на области. На основании данных документов из бюджета была предоставлена субсидия в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с оказанием услуг по текущему содержанию элементов благоустройства общественных муниципальных кладбищ в размере свыше 1 млн р.

Эти средства были перечислены на расчетный счет индивидуального предпринимателя в банке, а затем похищены. Впрочем, сообщается, что визит ФСБ в СКРУ был связан с несколько другой темой. Формальным поводом стала оперативная информация о резко увеличившейся стоимости захоронений по причинам повышения цен якобы подрядчиками, выбранными для рытья могил.

11 октября ОАЕ «Хронограф» направил директору СКРУ Сергею Квашнину запрос с целью прояснить ситуацию с действиями ФСБ. Однако Квашнин отказался отвечать на вопросы издания, попросив «Хронограф» по всей интересующей редакцию информации обращаться в управление информации и аналитики г.о. Самара. Позиция Квашнина здесь не совсем понятна. Если СКРУ закон не нарушает, то опасаться огласки и публичности Квашнину не стоит. Другое дело, если СКРУ действительно участвует в сомнительных схемах и непомерно поднимает цены на захоронения.

Еще в начале 2015 г. в ходе проверки была обнаружена скрытая рентабельность СКРУ в размере 30%. Также в ходе проверок выяснилось, что МП заключило договоры подряда на сумму порядка 10 млн р. за рытье могил, в то время как на самом деле могилы готовились сотрудниками СКРУ.

Кроме того, сотрудники мэрии обнаружили, что в тексте договоров на оказание ритуальных услуг, который подготовило СКРУ, мелким шрифтом был прописан отказ от ряда бесплатных услуг. Крайне любопытно, куда подрядчики дели деньги, сэкономленные на рытье могил силами сотрудников СКРУ.

Если СКРУ действительно замешано в неких аферах, то представляется маловероятным, что ФСБ заинтересовало само предприятие. Вероятнее всего, спецслужбу обеспокоило, как используются деньги, которые выводятся в пользу контрагентов СКРУ, не направляются ли они подрядчиками на финансирование терроризма и запрещенных в России группировок.

Так, в последнее время СКРУ замечено в деловых отношениях с ООО «Акцент-М», учрежденным и возглавляемым Алексеем Махоткиным. В мае и августе 2016 г. СКРУ уже под руководством Сергея Квашнина провело 12 запросов предложений на валку аварийных деревьев на территории общественных муниципальных кладбищ. Стартовая цена каждого контракта составляла 540-543 тыс. р. Вместо того чтобы провести одну закупку на 6,5 млн р., СКРУ раздробил ее на 12 мелких запросов предложений. Причем во всех запросах победил «Акцент-М», специализирующийся на оптовой торговле, а отнюдь не на валке деревьев. В действительности деревья могли не валиться, а полученными средствами «Акцент-М» имел возможность распорядиться по своему усмотрению. Либо по усмотрению заказчиков поставки наличности из бюджета.