Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (657) | 19 февраля 2018г.
 

Хитрый молочник

Фискалы могли поставить точку на молочных проектах Николая Сомова

Андрей Неретин

9 января Арбитражный суд Самарской обл. прекратил производство по делу о банкротстве ООО «Управляющая компания «РОСБИ» (УК «РОСБИ»). Организация является важным звеном в управлении ГК «РОСБИ», где председателем совета директоров является депутат Самарской губернской думы (СГД) Николай СОМОВ (на фото). Угроза банкротства давала повод задуматься о том, что бизнесмен мог бы не справиться со строительством молочных ферм и гигантского молокозавода под эгидой ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО).

27 октября 2017 г. в Арбитражном суде Самарской обл. началось производство по делу о банкротстве (несостоятельности) УК «РОСБИ». На этом настояла Федеральная налоговая служба (ФНС) России в лице Межрайонной инспекции ФНС России №14 по Самарской обл. Требования заявителя были обусловлены неисполнением должником свыше трех месяцев денежных обязательств в размере более 430 тыс. р. Делу был присвоен номер А55-31675/2017.

У председателя совета директоров ГК «РОСБИ», депутата СГД Николая Сомова фактически был месяц на то, чтобы с момента начала производства по этому делу погасить столь незначительную задолженность по уплате налогов. Однако вплоть до конца декабря информация об этом оглашена не была. Было похоже, что УК «РОСБИ» все ближе и ближе к начальной стадии ликвидации. Нетрудно предположить, что если бы это случилось, то означало бы развал бизнеса Сомова. Но в последний момент долг перед налоговой инспекцией был погашен. На основании чего 9 января суд прекратил дело о банкротстве УК «РОСБИ». Зато хитрый молочник Сомов в итоге получил неплохую рассрочку по платежу.

УК «РОСБИ» является важным звеном в управлении ГК «РОСБИ». УК «РОСБИ» выступает в качестве управляющей организации ООО «Радна», учредителем которого является Николай Сомов. В свою очередь именно «Радна» выступает оператором знаковых молочных проектов, на которые последние годы делает ставку бизнесмен. «Радна» с 2011 г. в с. Беловка Богатовского р-на реализует инвестиционный проект по строительству роботизированного молочного комплекса «РАДНА».

В первое время существования молочного комплекса поголовье крупного рогатого скота (КРС) составляло около 1,5 тыс. голов. В 2012 г. проект получил поддержку губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника «Хронограф», во многом поэтому молочный комплекс «РАДНА» оказался намного масштабнее, чем он задумывался изначально. Весной 2017 г. общее поголовье КРС уже достигло 2,5 тыс. голов, в т.ч. более 1,6 тыс. голов дойного стада. Хозяйству был присвоен статус племенного репродуктора по голштинской и айширской породам. На данный момент комплекс является самым крупным производителем молока в Самарской обл. Отмечалось, что всего в молочный комплекс «РАДНА» было инвестировано около 1 млрд р., в основном кредитных средств.

Опираясь на поддержку Николая Меркушкина, бывший ритейлер Николай Сомов взял курс на развитие молочного бизнеса. В 2012 г. «Радна» подала заявку на участие в глобальном проекте КРСО по развитию молочного животноводства. Подконтрольная Сомову компания анонсировала планы по строительству четырех животноводческих ферм и молокозавода. В качестве площадки для строительства молочных ферм были выбраны Борский и Богатовский р-ны Самарской обл. Молокозавод мощностью переработки 500 т в сутки было задумано построить в г. Отрадном. Предполагаемые общие затраты оценивались в 2 млрд р. на молокозавод и по 1 млрд р. на каждую ферму. Заявлялось, что на реализацию проектов предусматривается господдержка в размере 35% от суммы инвестиций в развитие молочного животноводства. При этом инфраструктурное обеспечение проектов предполагалось осуществлять полностью за счет государства. На этой волне Сомов сумел избраться в СГД.

Николай Сомов с энтузиазмом взялся за участие в проекте КРСО. В июне 2013 г. было создано ООО «Молочный комбинат «Радна», учредителем и директором которого стал брат депутата Виктор Сомов. Сообщалось, что в целях финансового обеспечения проекта Николай Сомов продал часть собственной розничной сети «Радна», рынок в Бугуруслане и базу в с. Богатое за сумму порядка 200 млн р. Однако вырученных средств не хватило для того, чтобы приступить к реализации проекта. Весной 2016 г. стало известно о том, что проект по строительству молокозавода в Отрадном был исключен из списка стратегически важных. КРСО приняла решение приостановить его из-за отсутствия финансирования. Сомов обещал не откладывать этот вопрос в долгий ящик. При этом он возлагал большие надежды на привлечение кредитных средств ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Похоже, Сомов оказался в глубокой зависимости от РСХБ. В настоящее время генеральным директором УК «РОСБИ» является Татьяна Черноскутова. Судя по всему, она приходится родственницей директору Самарского регионального филиала РСХБ (2003-2009 гг.) Павлу Черноскутову.

После смены главы региона перспективы Николая Сомова в молочном бизнесе стали выглядеть призрачными. Грядет перераспределение региональной ренты, в т.ч. и в сфере АПК. Топ-менеджеры РСХБ, а также другие элиты региона могли бы выгодно воспользоваться банкротством УК «РОСБИ», прибрав себе «молочные» активы Сомова. Далее они могли бы приступить к реализации заявленных ранее проектов за госсчет уже без него. Однако Сомов, похоже, сумел вывернуться. Вопрос лишь в том, надолго ли.