Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (671) | 25 июня 2018г.
 

Порталы открылись

«Самарские друзья» Дроздовой и Кудинова надеются на их синхронное повышение

Татьяна Федорова, Павел Соколов

До 16 июля Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) будет принимать документы на вакантную должность председателя Самарского облсуда. Согласно Федеральному конституционному закону (ФКЗ) «О судах общей юрисдикции в РФ» действующий председатель Любовь ДРОЗДОВА (на фото) имеет возможность в третий раз подряд претендовать на эту должность. Но существует вероятность, что место председателя позволят занять ее заместителю Вадиму КУДИНОВУ в качестве официального преемника. Ведь сама Дроздова может получить предложение продолжить службу в Верховном суде РФ. Этот вариант может оказаться наиболее желанным для их «самарских друзей».

Верховный суд ждет

13 июня ВККС разместила на официальном сайте информацию об открытии вакантных должностей председателей областных и краевых судов шести субъектов РФ. В их числе должность председателя Самарского облсуда. Последний день приема документов -16 июля.

С 2007 г. и по настоящее время Самарский облсуд возглавляет Любовь Дроздова. Предыдущий раз на эту должность сроком на 6 лет она была назначена Указом президента РФ №196 «О назначении судей верховных судов республик, краевых, областных судов и Московского городского суда» от 27 февраля 2013 г. Срок ее полномочий истекает в начале 2019 г. Для нее это уже второй председательский срок подряд. Однако 18 июня в пресс-службе Самарского облсуда Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» пояснили, что Любовь Дроздова вновь имеет право претендовать на должность председателя. В отличие от председателей районных, городских и арбитражных судов председатели краевых, областных и республиканских судов могут назначаться без ограничения количества раз. 1 декабря 2012 г. соответствующее изменение в ст. 29 ФКЗ №1 от 7 февраля 2011 г. «О судах общей юрисдикции в РФ» утвердил президент РФ Владимир Путин (до этого ст. 29 содержала ограничение «не более двух раз подряд»). Правда, есть ограничения по возрасту — до 70 лет. Но Дроздову они не коснутся, поскольку 8 мая этого года ей исполнилось 65 лет.

Между тем в разговоре с корреспондентом ОАЕ «Хронограф» пресс-секретарь Самарского облсуда Татьяна Грачева о перспективах выдвижения Дроздовой деликатно подметила: «Пока говорить о том, что она будет подавать документы, рано. Конкурс только объявлен». Причина такой оговорки, скорее всего, в том, что у Дроздовой есть перспектива уйти на повышение.

На федеральном уровне Любовь Дроздову считают опытным и заслуженным судьей. Она также является членом Совета судей РФ. 16 марта этого года указом президента РФ Любови Дроздовой присвоено звание «Заслуженного юриста РФ».

При таких регалиях для нее не составит труда не только вновь занять кресло председателя облсуда, но и подняться на более высокую ступень. Примечательно, что 22-24 мая 2018 г. в Москве состоялось пленарное заседание Совета судей РФ, в котором приняла участие и Любовь Дроздова. А уже 4 июня ВККС объявила открытой вакантную должность заместителя председателя Верховного суда РФ — председателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Документы принимаются до 4 июля. Дроздовой вполне по силам побороться за это вакантное место.

Социальный лифт Кудинова

С большой долей уверенности можно говорить, что документы на конкурс за пост председателя Самарского облсуда будет подавать Вадим Кудинов, нынешний заместитель Дроздовой. На конкурс он пойдет в качестве преемника Дроздовой. Напомним, что на должность ее заместителя он был назначен 22 апреля 2013 г. Указом президента РФ №395 на 6-летний срок полномочий. Т. е. фактически сразу, после того как Любовь Дроздова во второй раз стала председателем облсуда. В 2019 г. у него также истекает срок полномочий.

Судейскую карьеру Вадима Кудинова, без преувеличения, можно назвать стремительной. С 2001 по 2005  г. он судья Октябрьского райсуда Самары. С 2005 по 2008 г. — уже судья Самарского облсуда. С 2008 по 2013 г. — председатель Красноглинского райсуда Самары. По сути, Кудинов планомерно шел к посту заместителя председателя Самарского облсуда. Хотя некоторые наблюдатели склонны считать, что так быстро двигаться по карьерной лестнице он смог при негласной поддержке тех, кто хотел бы видеть в его лице официального преемника Любови Дроздовой. На протяжении последних 10 лет подготовить в Самарской обл. операцию «преемник председателя облсуда» под силу было только лицам из холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Как, впрочем, их заинтересованность просматривалась и в ходе процедуры «передачи власти» от предыдущего председателя Самарского областного суда (1987-2006 гг.) Анатолия Бабенко Любови Дроздовой.

Напомним, как это происходило. В марте 2006 г. Анатолий Бабенко покинул пост председателя облсуда в связи с выходом на пенсию. 30 марта 2006 г. исполнять полномочия председателя облсуда доверили Любови Дроздовой. Далее началась длительная процедура определения и назначения нового председателя.

Завершилась она 8 марта 2007 г. официальным вступлением Дроздовой в должность председателя Самарского областного суда. Информационное сопровождение всему этому процессу (от проводов Бабенко до вступления Дроздовой в должность председателя) осуществляла газета «Самарское обозрение» — корпоративное издание холдинга ВПГ. Причем сопровождение носило скорее имиджевый и лоббистский характер.

Друзья познаются в суде

От имени ВПГ общение с Любовью Дроздовой вполне могло осуществляться через Ларису Никифорову. О них даже на неофициальном уровне поговаривали как о давних подругах. Обе одного года рождения, получили высшее юридическое образование. На протяжении почти двух десятков лет Ларису Никифорову считают одним из доверенных юристов сооснователя ВПГ Владимира Аветисяна. На протяжении многих лет Никифорова — заместитель управляющего директора — директор правового департамента ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз», член правления. В период, когда Владимир Аветисян занимал должность директора Бизнес-единицы №2 РАО «ЕЭС России» (2004-2008гг.), она была у него заместителем по правовым вопросам. На данный момент Никифорова совмещает должность директора ООО «А-Групп», единственным учредителем которого с 20 марта 2018 г. официально числится Владимир Аветисян. Через ООО «А-Групп» Аветисян контролирует 50% акций АО «Самарагаз» и долю в ООО «Средневолжская газовая компания» (см. «Хронограф» №18 (670) от 13.06.18).

На данный момент заместитель председателя Самарского облсуда Вадим Кудинов также возглавляет совет судей Самарской обл. В последнее время он стал заметно чаще появляться в СМИ, причем с интервью имиджевого характера. Известно, что при получении рекомендации в ВККС такие моменты характеризуются положительно. Вероятнее всего, кандидатов на открывшиеся 4 июня и 13 июня вакантные должности в Верховный суд РФ и Самарский облсуд будут рассматривать на одном из заседаний ВККС с 18 по 24 ноября.

Синхронное повышение Кудинова и Дроздовой может оказаться крайне желаемым завершением операции «преемник» для их «самарских друзей». Дело осталось за малым — обеспечить защиту этого процесса от посягательств со стороны недружественных кланов федерального уровня. Именно это в условиях современных политических реалий может оказаться самым сложным.