Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (681) | 1 октября 2018г.
 

Не стали откладывать

Сквер Семейного отдыха на бульваре Гая в Тольятти преобразится на год раньше

Борис Кротов

К 15 ноября в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) завершится реконструкция знакового объекта — сквера Семейного отдыха на б-ре Гая г. Тольятти. На сегодняшний день это самый масштабный объект проекта стоимостью свыше 77 млн р. Изначально его воплощение планировалось на 2019 г. Но в ходе общественного голосования 18 марта т.г. более 40 тыс. жителей Автозаводского р-на обозначили мнение о необходимости в первую очередь благоустроить именно эту общественную территорию. И проект оказался на особом счету у власти. В результате существенно сократились сроки выполнения работ.

Приятная новость о существенном сокращении сроков работ по реконструкции сквера Семейного отдыха была озвучена 28 сентября в ходе выездного мероприятия комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губернской думы (СГД) в Тольятти. Депутаты совместно с региональным министерством ЖКХ проконтролировали результаты реализации государственной программы «ФКГС». В этом году в рамках программы в Тольятти было благоустроено 42 дворовые территории и 6 мест массового отдыха горожан. Проект рассчитан до 2022 г. И за первые два года Тольятти на обустройство комфортной среды уже получил около 400 млн р. из федерального и областного бюджетов. Подобных темпов обновления города не было со времен строительства АВТОВАЗа. И оно стало возможным благодаря тому, что в декабре 2016 г. в ходе своего ежегодного послания гражданам России президент Владимир Путин объявил курс на обновление городской среды, на вовлечение общественности в данный процесс. Тогда еще председатель Комитета Совета Федерации по региональной политике и местному самоуправлению Дмитрий Азаров сделал все возможное, чтобы Самарская обл. вошла в число регионов — участников проекта «ФКГС». И данная программа до сих пор находится под его пристальным контролем.

В Тольятти 12-й квартал считается одним из крупнейших. На его территории проживает более 30 тыс. человек. Это соизмеримо с масштабами малых городов.

Благодаря федеральному проекту «ФКГС» бульвар Гая обретает вторую молодость
Благодаря федеральному проекту «ФКГС» бульвар Гая обретает вторую молодость

Один из самых больших скверов Тольятти расположен в 12-м квартале на б-ре Гая — сквер Семейного отдыха. Вопрос его комплексном благоустройстве жители поднимали не один год. О его судьбе писали в администрацию Автозаводского р-на и в городскую думу. Первоначальный эскиз проекта был разработан еще в 2014 г. В 2016 г. по обращению жителей к ситуации подключился депутат СГД Денис Волков. «Было очевидно, что объект непростой и в то же время очень нужный жителям. И это необходимо было показать власти. Люди верили, что их поддержат», — вспоминает Волков. Так и случилось.

1 июля 2017 г. было проведено развернутое совещание, посвященное проекту. Мероприятие организовал Центр мониторинга благоустройства городской среды, созданный по поручению президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. Центр ориентирован на реализацию механизма учета мнения граждан при благоустройстве городской среды и дворовых территории. В совещании наряду с представителями ОНФ, министерства ЖКХ Самарской обл., руководством города приняли участие и жители. Это событие можно считать началом большой совместной работы. На той встрече общественность 12-го квартала и Денис Волков продемонстрировали координатору Центра Павлу Жбанову проект благоустройства сквера Семейного отдыха. В результате он был включен в проект «ФКГС».

Первоначально предполагалось, что сквер на б-ре Гая войдет в план программы на 2019 г. Но в марте 2018 г. по итогам общественного голосования проект сквера занял одно из ведущих мест в рейтинге общественных территорий. Граждане своим голосом показали особую востребованность объекта. Руководитель региона Дмитрий Азаров не смог оставить без внимания такую активность. И проекту дали старт на год раньше.

В июле текущего года был проведен аукцион, определена подрядная организация и началась интенсивная стройка. В настоящее время работы идут полным ходом. Идет устройство тротуаров, укладка брусчатки, установка малых архитектурных форм. Также на этой территории в ближайшее время появятся теннисные столы, 7 площадок с резиновым покрытием, детский игровой комплекс. На завершающем этапе будет установлено 160 световых опор. Облагородить территорию планируется высадкой 160 деревьев и 1250 кустарных растений. На работы по благоустройству б-ра Гая будет затрачено более 77 млн р. В итоге сквер Семейного отдыха существенно преобразится, получит современный вид и станет многофункциональным местом для досуга жителей.

Жители с воодушевлением относятся к столь приятным событиям. Председатель ТОСа 12-го квартала Мария Гусева поделилась впечатлениями общественности: «За наш объект 18 марта этого года проголосовало более 40 тыс. жителей Автозаводского р-на. Невозможно выразить то, как мы ждали внимания к нашему парку Семейного отдыха. С идеей его обновления мы жили давно. Теперь точно знаем, что если люди неравнодушны, не пассивны, то все получится. У нас появилась вера и планы на будущее. У общественности квартала есть еще идея по созданию культурной площадки — летней эстрады».

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губернской думы

- Город должен развиваться и преображаться не только экономически, но и внешне. Стать современным и обустроенным. И благодаря поддержке федерального центра, благодаря вниманию губернатора Самарской обл. Дмитрия Игоревича Азарова Тольятти становится комфортным и привлекательным для жизни. И становится таким, каким его хотят видеть сами тольяттинцы. На это ориентирован уникальный по концепции проект «Формирование комфортной городской среды». Впервые проект ориентирован непосредственно на воплощение заказа граждан, на реализацию их идей. Людей это вдохновляет и воодушевляет.