Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (682) | 8 октября 2018г.
 

Дорога к «белому дому»

Сергею Маркову важно не повторить судьбу Олега Фурсова

Вероника Синицына

1 октября на внеочередном заседании Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) в повестке дня был всего один вопрос — о досрочном прекращении полномочий главы г.о. Новокуйбышевск Сергея МАРКОВА (на фото) по собственному желанию. Решение вступило в силу. Обязанности главы со 2 октября возложены на замглавы по вопросам городского хозяйства ВИТАЛИЯ РУМЯНЦЕВА до вступления в должность главы, избранного по итогам конкурса. 28 сентября в твиттере губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА говорилось о поступившем Маркову предложении занять пост министра энергетики и ЖКХ по Самарской обл. Однако вплоть до конца прошлой недели постановление губернатора о назначении Маркова министром опубликовано не было.

По данным на 5 октября, на официальном сайте правительства Самарской обл. бывший глава г.о. Новокуйбышевск Сергей Марков был указан в качестве министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. В тот же момент на официальном сайте самого министерства упоминания о Маркове не было, а в качестве исполняющего обязанности министра был назван Сергей Ульянкин. Кроме того, в разделе «официальные опубликования» на сайте правительства Самарской обл., по данным на 5 октября, отсутствовал какой-либо документ, указывавший на факт официального назначения Маркова министром.

Не было опубликования и в официальном печатном органе правительства Самарской обл. газете «Волжская коммуна». А если не было опубликования, то не может быть и официально вступившего в должность министра. Т.е. единственным первоисточником, сообщающим о том, что Марков мог бы стать министром до конца прошедшей недели, оставался только твиттер Азарова с соответствующим сообщением от 28 сентября. Причем формулировки твита были размытыми и не содержали четкого указания на то, что именно произошло. При ознакомлении с ним читателю только и оставалось додумывать самому: «Маркову губернатор предложил пост министра». Отметим, что этот твит не был даже прямым высказыванием Азарова. В нем стояла ссылка на авторство департамента информационной политики администрации губернатора.

Ситуация во многом напоминает историю с Олегом Фурсовым, произошедшую годом ранее. Там тоже сначала в информационное пространство был вброшен тезис о том, что Азаров якобы предложил Фурсову возглавить министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской обл. Далее Фурсов написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий главы г.о. Самара, Дума г.о. Самара тут же его удовлетворила (см. «Хронограф» №35 (645) от 7.11.17). Однако Фурсов в министерстве так и не появился.

В любом случае Марков уже не глава Новокуйбышевска, но еще не министр. Предположим, что ему все же позволят избежать участи Фурсова. Первое, что приходит на ум, так это то, как под его началом министерство экономического развития и ЖКХ будет выводить из тупика ситуацию со вхождением региона в очередной отопительный сезон.

Напомним, свой первый отопительный сезон при новом главе Маркове Новокуйбышевск встречал серьезным энергетическим кризисом. 18 января 2017 г. значительная часть многоквартирных домов, а также и социокультурные учреждения Новокуйбышевска оказались отключенными от отопления, горячего и холодного водоснабжения. Это случилось вскоре после того, как Марков 13 октября 2016 г. занял пост главы города (см. «Хронограф» №1 (611) от 23.01.17).