Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (682) | 8 октября 2018г.
 

Евгений Гордеев:

В основе эффективности — культура производства

Борис Кротов

Участники ежегодной конференции для партнеров ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» (СГК) ознакомились с техническим оснащением и уровнем автоматизации, отметили систему трехступенчатого контроля качества продукции. О развитии и модернизации предприятия Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» в своем интервью рассказал директор по производству ЗАО «СГК» Евгений ГОРДЕЕВ.

- Евгений Михайлович, как организован процесс производства на предприятии?

- Важный аспект любого производства — грамотное планирование. Самарский гипсовый комбинат работает по заранее утвержденному плану. На предприятии действует годовая программа производства, квартальная и оперативная в рамках каждого месяца. Помимо этого формируется план на неделю. При выпуске продукции производственная дирекция неукоснительно следует заложенным параметрам. Сотрудники комбината не ограничиваются задачей выпуска продукции, ежегодно ими формируется и инвестиционный план развития. В результате регулярно проводится модернизация оборудования, внедряются новые технические решения и технологии. Предприятие не стоит на месте и развивается постоянно, не уступая своих позиций в конкурентной борьбе, которая ежегодно только усиливается в отрасли.

- Каковы результаты инвестиционной деятельности? Как развивается направление производства высокопрочных гипсов, пазогребневых плит, сухих строительных смесей?

- Отмечу, что на предприятии работаю с 2013 г. Если говорить о внедрениях последних лет, то их было очень много. За прошедшие пять лет на моих глазах произошел огромный прорыв в плане модернизации оборудования. Колоссальный объем работ был проделан на гипсовом производстве. Модернизированы мощности гипсового производства, смонтированы уникальные проводные системы для подачи сырья в смежные производственные цеха, что позволяет оперативно транспортировать высокопрочный гипс на участки выпуска сухих строительных смесей и пазогребневых плит. Совершенствование технологии производства высокопрочных и строительных гипсов стало значимым этапом для предприятия.

По моему мнению, гипсовое производство — это важнейшее направление деятельности комбината. Дело в том, что гипсовое производство осуществляет выпуск высокопрочного и строительного гипсов, которые используются в качестве основного сырья при производстве сухих строительных смесей и пазогребневых плит. Без этого остальные наши производственные подразделения вряд ли могли бы полноценно функционировать. Приходилось бы закупать гипс у производителей, а это влияло бы на себестоимость продукции.

При этом производство сухих строительных смесей и пазогребневых плит тоже очень важно для предприятия. Поэтому им тоже уделяется большое внимание в плане оснащения новым оборудованием и технологиями. Так, в 2013 г. был открыт новый завод по выпуску пазогребневых плит европейского стандарта («европлиты»). Производственная линия оснащена современным немецким оборудованием Grenzebach GmbH. Примечательно, что на данном оборудовании нам удалось превзойти производственные возможности, которые были оговорены в технической документации в рамках контракта. В итоге комбинат вошел в число крупнейших производителей гипсовых плит в России.

Считаю, что главная заслуга в этом принадлежит всему коллективу, который трудится на площадке по производству пазогребневых плит, начиная от начальника производства и заканчивая оператором. Примечательно, что трудовой коллектив ЗАО «СГК» нередко и сам привносит рационализаторские идеи, позволяющие повысить эффективность производства. У производственников пазогребневых плит в этом плане есть очень яркое достижение: разработка особой схемы укладки плит на поддоны, что позволило увеличить отгрузку данной продукции в автомобили и, как следствие, снизить транспортные расходы клиентов.

Одновременно на комбинате была модернизирована площадка по производству сухих строительных смесей. На данной производственной линии значительная часть ручного труда была заменена роботизированной техникой. Кроме того, появились установки по фасовке продукции в мелкогабаритные упаковки от 1 до 10 кг. Это позволило существенно повысить производительность площадки. Если 3-4 года назад за смену выпускали не более 400 т сухих строительных смесей, то сейчас это 500 т и выше. При этом продукция предприятия соответствует самым высоким требованиям, которые предъявляют наши клиенты.

- Каковы приоритеты производственной дирекции при разработке новых видов продукции?

- Мы всегда реагируем на запросы рынка. Предприятие при производстве высокопрочных и строительных гипсов химию не использует априори, это наша ключевая миссия, мы выпускаем экологичную продукцию, что подтверждается наличием сертификатов европейского стандарта EcoMaterial. Во многом это обусловлено наличием собственного карьера по добыче гипсового камня, который используется в производстве в качестве сырья. Сегодня у нас есть возможность проводить сортировку и входной контроль качества камня по его химическому составу в целях производства специальных гипсовых смесей, которые востребованы на разных отраслевых рынках (нефтедобыча, медицина, строительство и т.д.). Также из экологически чистых материалов изготавливаются пазогребневые плиты. В производстве сухих строительных смесей у нас разработан очень широкий ассортимент: штукатурки, шпатлевки, наливные полы, клеи. Предприятие располагает собственной лабораторией, которая разрабатывает и тестирует новые продукты. Проводится масса экспериментов по снижению себестоимости продукции. При этом стоит четкая задача — высокое и стабильное качество готовой продукции. Производственная дирекция оперативно реагирует на запросы коммерческой службы и выполняет задачи по выпуску опытно-промышленной партии даже по запросу одного уникального клиента. Для нас важно мнение покупателей продукции, поэтому мы стараемся реагировать на каждый отзыв. Пример тому — широкий ассортимент продуктов, выпускаемых в различной фасовке и упаковке (будь то стандартный бумажный мешок или смеси, тарированные в биг-бэги).

- На какие еще критерии обращают внимание клиенты и партнеры Самарского гипсового комбината?

- Нашим партнерам важна система организации производства на предприятии. Не так давно сетевые магазины «LEROY MERLIN» и «CASTORAMA» проводили на комбинате технический и технологический аудит всех производственных площадок. Проверялось все: оборудование, инструмент, погрузка, охрана труда, культура производства. В итоге нам присвоена категория «А» (надежная компания-поставщик, имеющая высокий уровень организации производства и инфраструктуры). Кроме того, сеть «LEROY MERLIN» сформировала запрос на выпуск собственной продукции по своей рецептуре под собственной торговой маркой на наших производственных площадях. Сравнительно недавно у нас появились стационарные вакуумные пылесосы для поддержания чистоты на площадке производства сухих смесей, при помощи которых операторы проводят уборку на закрепленных за ними участках. Оснащение цехов данными установками позволило минимизировать риски опыления производственного оборудования и, как следствие, увеличить сроки его эксплуатации. В основе эффективности — культура производства.

- Какими вы видите перспективы развития гипсовой промышленности и место СГК в горизонте ближайших 3-5 лет?

- Думаю, предприятие всегда будет существовать, при любых санкциях и при любой конкуренции. Тем более предприятий, которые выпускают высокопрочные гипсы из природного камня и без химических добавок, немного в России, и это только очень крупные производители. Место регионального лидера мы точно никому не уступим.

На правах рекламы.

Справка:

Начальник производства гипсовой продукции ЗАО «СГК» Александр Стерлюк отмечает, что выпускаемый высокопрочный и строительный гипс идет не только на реализацию, но и используется в качестве полуфабриката на собственном производстве. Он необходим для производства пазогребневых плит и сухих строительных смесей. При этом модернизация производства раскрыла новые возможности для предприятия. «Первый этап производства — это сортировка камня по химическому составу. Раньше это делалось на глаз, что затрудняло дальнейшую работу по выпуску высокопрочного марочного гипса. Ситуация кардинально изменилась после того, как была автоматизирована система по смешению разных сортов камня, из которого можно получать различные продукты, отвечающие на запрос клиентов из разных отраслей, будь то нефтяники, медики или строители», — рассказывает Александр Стерлюк.

Позитивные изменения отмечает также начальник производства гипсовых пазогребневых плит Евгений Разливанов. По его словам, «европлиты», выпуск которых стартовал в 2013 г., мгновенно стали пользоваться спросом. Именно этому виду продукции рынок сегодня отдает предпочтение. «Выпуск «европлит» позволил нам существенно нарастить объемы производства пазогребневых плит. До этого выпускались только малоформатные плиты. Сегодня мы ориентированы главным образом на выпуск «европлит». В год «европлиты» выпускаются в объеме 40 тыс. кв. м, а малоформатные — всего 6-10 тыс. кв. м», — рассказал Евгений Разливанов.