Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (685) | 29 октября 2018г.
 

Чепурнов не справился

Росприроднадзор требует приостановить деятельность Куйбышевского НПЗ

ИА «Центр-Инфо»

2 ноября Куйбышевский районный суд проведет первое заседание по административному иску Управления Росприроднадзора по Самарской обл., которое требует приостановить деятельность АО «Куйбышевский НПЗ» (АО «КНПЗ»). Ведомство уличило предприятие в загрязнении атмосферного воздуха на территории Куйбышевского р-на. В результате выбросов предельно допустимые концентрации вредных веществ оказались многократно превышены. Похоже, генеральный директор АО «КНПЗ» Сергей ЧЕПУРНОВ, который ровно год возглавляет завод, не смог обеспечить работу предприятия должным образом.

2 ноября в Куйбышевском районном суде состоится заседание по административному делу, которое Управление Росприроднадзора по Самарской обл. во главе с Махмуд-Али Калиматовым возбудило в отношении КНПЗ. Дело рассматривается по ст. 8.21 ч.1 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения). В качестве наказания надзорное ведомство требует приостановить деятельность КНПЗ. Информация об этом была озвучена 17 октября в Самарской губернской думе на заседании общественной комиссии по вопросам охраны окружающей среды.

На заседании общественной комиссии с докладом выступила начальник отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и экологического надзора Управления Росприроднадзора по Самарской обл. Татьяна Моклецова.

Она отметила, что в Куйбышевском р-не за период август-сентябрь 2018 г. было выявлено 26 случаев превышения ПДК по веществам ксилол, этилбензол, толуол и сероводород. При этом Моклецова подчеркнула: «Основным производственным объектом, вносящим вклад в объем выбросов и концентрацию загрязняющих веществ на территории Куйбышевского р-на г.о. Самара, является всем известный Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод». Она сообщила, что нарушения были выявлены в ходе внеплановой выездной проверки КНПЗ, которая проводилась совместно с Самарской межрайонной и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в период с 27 июля по 23 августа 2018 г. — По итогам проверки выявлены нарушения Федерального закона об охране атмосферного воздуха. В т.ч.: выброс неучтенных в разрешении загрязняющих атмосферу веществ от источников резервуаров хранения продукции; выброс загрязняющих веществ с нарушением действующего разрешения, в т.ч. нарушение режима эксплуатации оборудования и превышение ПДК по углеводородам в 15,7 раз на границе санитарно-защитной зоны; нарушение режима сокращения выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий, а также непредоставление запрошенной в ходе проверки информации. По итогам проведенных контрольно-надзорных мероприятий Управлением к административной ответственности привлечено виновное лицо «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» и виновные должностные лица на общую сумму в 235 тыс. р.

Материалы по ч.1 ст. 8.21 по нарушению правил охраны атмосферного воздуха (осуществление выбросов без разрешения) направлены в суд для принятия решения о приостановке, — сообщила Моклецова.

Должностное лицо Управления Росприроднадзора также отметило, что в качестве «меры стимулирующего характера» ведомством было принято решение с 27 сентября приостановить действие разрешения на выбросы КНПЗ, что влечет за собой оплату экологических платежей за выбросы в 25-кратном размере. Также было сказано о том, что руководство Росприроднадзора ситуацию с выбросами на КНПЗ взяло на особый контроль. С 29 октября на предприятии будут проводиться контрольные мероприятия комплексного характера, в которых примут участие сотрудники департамента Росприроднадзора по ПФО и Центрального аппарата Росприроднадзора.