Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (685) | 29 октября 2018г.
 

Мошкович наступает

Русагро может расшириться в Самарской области за счет бывших активов Володина

Георгий Кизельгур

15 октября получила развитие ситуация, связанная с банкротством тольяттинского ООО КБ «Эл банк» Анатолия ВОЛОШИНА. Несколько лет назад сообщалось о намерении «Эл банка» вместе с саратовским холдингом «Солнечные продукты» развивать сельхозактивы в Самарской обл. Официальным бенефициаром «Солнечных продуктов» до 2007 г. включительно считались нынешний председатель Госдумы РФ Вячеслав ВОЛОДИН и его мать. Сегодня разбросанные по Самарской обл. активы «Солнечных продуктов», которые кредитовал «Эл банк», могут быть использованы для крупнейшего за всю историю самарского АПК передела рынка в пользу Группы «Русагро», бенефициаром которой выступает бывший член Совета Федерации от Белгородской обл. (2006-2014 гг.) Вадим МОШКОВИЧ (на фото).

Конец «Эл банка»

В мае 2016 г. Центральный Банк РФ в лице Отделения по Самарской обл. Волго-Вятского главного управления обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании «Эл банка» несостоятельным. Определением суда от 19 мая 2016 г. возбуждено производство по делу о банкротстве. В заседании 26 июля 2016 г. были представлены подлинные акты проверки «Эл банка», начавшейся 18 апреля 2016 г., в т.ч. промежуточный и заключительный.

Было установлено, что в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Приказом Банка России от 5 мая 2016 г. у «Эл банка» отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Приказом Банка России назначена временная администрация по управлению «Эл банком».

Факт недостаточности стоимости имущества (активов) «Эл банка» для исполнения обязательств перед кредиторами подтверждается данными, представленными временной администрацией: на дату отзыва лицензии активы «Эл банка» составляли около 3,7 млрд р., тогда как размер обязательств составлял около 6 млрд р. После отзыва у банка лицензии было проведено обследование, по результатам которого составлено заключение от 2 июня 2016 г. В частности, был подтвержден факт неисполненных требований (по состоянию на 5 мая 2016 г.) в размере около 12,5 млн р.

Временной администрацией был сделан вывод, что имущества «Эл банка» недостаточно для исполнения обязательств в полном объеме, тем самым имеются признаки несостоятельности. Поскольку «Эл банк» имел лицензию Банка России на привлечение во вклады денежных средств физических лиц, конкурсным управляющим «Эл банка» стала Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

2 августа 2016 г. суд признал «Эл банк» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах конкурсного производства назначено на 14 января 2019 г.

Букет для Фомичева

За два года до банкротства, летом 2014 г., отдельные источники распространили информацию о намерении «Эл банка» начать развивать сельхозактивы своего заемщика — бизнесмена Петра Фомичева в Самарской обл. вместе с «Солнечными продуктами».

Якобы даже между «Эл банком» и «Солнечными продуктами» велись переговоры.

Информ-ресурс «Бизнес-вектор» сообщал: «Холдинг «Солнечные продукты» существует с 2004 г. До сих пор он был ключевым активом ГК «Букет»... Одним из основателей и акционеров холдинга до 2007 г. был нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин. Но в 2007 г. он продал свою долю и долю своей матери Владиславу Бурову...» (http:// www. business-vector, info/gk-rusagro-priobrela-kontrol-nad-solnechny-mi-produktami-i-vhodyashhimi-v-holding-saratovski-mi-predpriyatiyami).

На сайте управляющей компании «Букет» отмечено, что с 2006 г. президентом ее, а также и холдинга «Солнечные продукты» является Владислав Буров (http://buket-group.ru/about/team/). «Букет» имеет интересы в разных регионах страны.

Каким образом строилось сотрудничество «Эл банка» и «Солнечных продуктов» и действительно ли оно имело место на практике, до сих пор неясно. Но «Эл банк» почему-то активно кредитовал сельхозпредприятия этой группы. Хотя многие из них шли под банкротство. География включала в себя Красноармейский, Большечерниговский, Шенталинский, Сергиевский р-ны Самарской обл. (см. «Хронограф» №26 (513) от 1.09.14). Арбитражным управляющим в этих процессах часто выступал Константин Марков. По мнению наблюдателей, Марков может быть близок холдингу «Солнечные продукты».

Госкорпорация «АСВ» в ходе банкротства «Эл банка» начала предъявлять сельхозпроизводителям и переработчикам иски. Внимание АСВ привлекла сделка, в которой были задействованы производственный сельскохозяйственный кооператив им. Н.К. Крупской и ООО «Большечерниговский комбикормовый завод» (БЧКЗ).

БЧКЗ образован в 1994 г. Уставный капитал, по данным ЕГРЮЛ, составляет около 52 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором БЧКЗ выступает бенефициар агрохолдинга «Василина» Виктор Димитриев. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в январе 2012 г. (см. «Хронограф» №33 (561) от 19.10.15).

АСВ пытается взыскать с кооператива им. Н.К. Крупской и БЧКЗ почти 48,5 млн р. (более 29 млн р. из которых — просроченная задолженность по основному долгу) и требует обращения взыскания на заложенное имущество (более 4 тыс. т пшеницы). Кредитный договор был заключен 25 апреля 2012 г. 15 октября т.г. дело было назначено к разбирательству в Арбитражном суде Самарской обл. на 31 октября.

Агент из Белгорода

Последствия «сельскохозяйственных прожектов» «Эл банка» Волошина будут аукаться в Самарской обл. еще долго. Между тем «Солнечные продукты» могут если не уйти из Самарской обл., то существенно сократить здесь свое присутствие.

5 октября информационная служба (ИС) Финансового холдинга «ФИНАМ» сообщила: «Русагро» приобретает права на покупку контрольного пакета акций компании Quartlink Holding Limited, владеющей холдингом «Солнечные продукты»... В 2019 г. «Русагро» намерено произвести слияние приобретенных активов со своими активами масложирового бизнес-направления. В холдинг «Солнечные продукты» входят следующие активы: три масложировых комбината..., три маслоэкстракционных завода...; элеваторы...; сельскохозяйственные земли в Саратовской обл.». (https:// www.finam.ru/analysis/newsitem /rusagro-priobretaet-kontrolnyiy-paket-solnechnyx-produktov-20181005-111223/).

Бенефициаром группы «Русагро» выступает бывший член Совета Федерации от Законодательного собрания Белгородской обл. (2006-2014 гг.) Вадим Мошкович (см. «Хронограф» №20 (672) от 2.07.18).

В мае 2017 г. дружественный правительству Самарской обл. информационный портал «Волга-Ньюс» сообщал: «ЗАО «Агропроизводство» из Сергиевского р-на, аффилированное холдингу «Солнечные продукты», стало единственным участником торгов по продаже сельхозземель ООО «СамараЮг-Зерно» в Красноармейском р-не... «СамараЮгЗерно» было головной компанией холдинга Фомичева. Позже он столкнулся с серьезными проблемами в обслуживании долговых обязательств, и ряд компаний пошел по пути самобанкротства...».

8 октября ИС «ФИНАМ» сообщила: «...приобретение позволит «Русагро» увеличить свою долю рынка в данной категории... Со стратегической точки зрения сделка выгодна «Русагро». Если она состоится, «Русагро» может стать одним из крупнейших в России производителей подсолнечного масла и крупнейшим производителем майонеза...» (https://www.finam.ru/ analysis/marketnews/sdelka-po-pokupke-solnechnyx-produktov-vygodna-rusagro-20181008-12000 /?&с=False).

5 октября профильное деловое издание «Агроинвестор» (г. Москва) сообщало: «Причина продажи активов «Солнечных продуктов» -сложные времена, говорится в письме Бурова сотрудникам... «... Каждый из нас на своем месте делал все возможное для сокращения издержек и расходов В результате у «Солнечных продуктов» появился стратегический инвестор, который готов инвестировать в дальнейшее развитие холдинга», — сказано в обращении, которое цитируют «Ведомости» (http://www.agroinvestor.ru /investments/news/30571-rusagro-stalo-strategicheskim-investorom/).

Если «Солнечные продукты» действительно приобретали сельхозактивы по сходной цене, к появлению которых на банкротном рынке приложил руку «Эл банк» Волошина, то Волошин, можно сказать, успешно выполнил подготовительный этап последующей сделки с «Русагро», в случае если земли будут включены и в нее. Пускай даже ценой банкротства не только своего банка, но и лично себя самого.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.