Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (697) | 11 февраля 2019г.
 

Сергей Мамедов:

Mы не могли принять иного решения

Илья Ширтанов

451-е заседание Совета Федерации РФ, второе в этом году, оказалось крайне ответственным для сенатора от Самарской обл. Сергея МАМЕДОВА. Через Комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, в котором Мамедов занимает должность заместителя председателя, в повестку дня 30 января был внесен вопрос «О лишении неприкосновенности члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (закрытый режим)». Речь шла об аресте сенатора Рауфа АРАШУКОВА. На фоне шумихи поднятой федеральными СМИ Сергей МАМЕДОВ в эксклюзивном интервью ОАЕ «Хронограф» изложил детали этого события.

- Сергей Валерьевич, как Вы проголосовали по вопросу о лишении депутатской (сенатрской) неприкосновенности Рауфа Арашукова?

- Те доводы, те аргументы, которые привел генпрокурор, — там тяжелейшие обвинения, тяжелейшие статьи. Мы не могли принять иного решения. Payфу Раулевичу было предоставлено слово, он этим не воспользовался и поэтому практические единогласное решение за снятие неприкосновенности. Он остается до сих пор сенатором, просто Совет Федерации дал согласие на проведение всех действий, необходимых следствию, в т.ч. арест, в т.ч. проведение обысков.

- Почему Вы проголосовали именно так? Чем Вы можете объяснить свое решение?

- Еще раз повторю. Сработала система определенных запретов, чего делать нельзя, находясь в статусе члена Совета Федерации. Лишний раз было показано всем, что статус не является прикрытием от каких-либо возможных правонарушений. Хотя хочу подчеркнуть, это очень важный момент, что на сегодняшний день идет следствие. Виновность Рауфа Арашукова может признать только суд. Когда будет решение суда, тогда можно будет говорить, что он преступник и т.д. На сегодняшний день идет следствие, я уже говорил и еще раз повторюсь: дай Бог, чтобы это все закончилось иначе, чем подтверждение тех статей, которые ему сейчас инкриминируются.

- Насколько Вас удивило то, что арест Рауфа Арашукова был произведен в зале пленарных заседаний Совета Федерации РФ?

- Неприкосновенность сенатора и депутата снимается тремя этапами. Первый: просто снимается неприкосновенность и дается возможность депутату или сенатору быть участником уголовного дела. Т.е. могут вызывать на допросы, с наличием неприкосновенности этого сделать нельзя. Второй: это когда Совет Федерации предоставляет разрешение на проведение обысков и на задержание. И третий, когда по решению суда Совет Федерации прекращает полномочия сенатора.

В данном конкретном случае из того, что нам озвучил генпрокурор Чайка, что у следствия есть основания полагать, что Рауф Раулевич имеет планы скрыться, какие-то там гражданства, какие-то паспорта. Мы, естественно, ничего этого не видели, слышали точно так же, как и вы. Но это озвучил генпрокурор, поэтому он просил принять сразу два решения именно с учетом возможности задержания и проведения обысков. Именно поэтому, как только с него была снята неприкосновенность, он тут же был подвергнут аресту. В противном случае у следствия были подозрения, что он может от следствия скрыться. Это было связано только с этим.

- Можете ли Вы назвать этот арест историческим событием для Совета Федерации РФ? И почему?

- Любите вы (журналисты. –Прим. ред.), красивые, пафосные выражения. Что значит историческое событие? Исторические события, мне кажется, это совсем другие события.

Произошедшее — это неприятное событие для Совета Федерации. То, что впервые парламентарий был арестован в зале заседаний, — в этом смысле это событие неординарное.

- Как Вы расцениваете возникший конфликт между «Газпром межрегионгаз Самара» — с одной стороны и СВГК, Самарагаз – с другой?

- Могу оценивать только лишь с политической точки зрения, потому что участвовать в конфликте двух хозяйствующих субъектов я не могу и не имею права. Что касается политической составляющей, да, была

определенная напряженность. Мы с вами видели и читали. Две платежки, была ситуация неопределенности — кому платить. Это было еще в начале месяца в Самаре. Но губернатор все необходимые решения принял. Он по этому поводу выступал. И на сегодняшний день эти все шероховатости устранены. С политической точки зрения опасений на сегодняшний день нет.

- Усматриваете ли Вы хотя бы косвенную связь между событиями, связанными с арестом Арашуковых и газовым конфликтом в Самарской обл.?

- Я никакой связи не усматриваю. С точки зрения экономики конкретно в данном вопросе, все, что связанно с этими организациями — и «Газпром межрегионгазом» самарскими подразделениями, и другими подразделениями по всей России — я не знаком с этой тематикой.

- Не стоит ли за этими событиями желание руководства Группы «Газпром» навести порядок в стране в расчетах за потребление газа?

- Это не только Газпром. Абсолютное большинство компаний с государственным участием или госкорпораций последние несколько лет серьезно ужесточают контроль и прочее. Безусловно, это общая тенденция. Еще раз повторюсь, не только в Газпроме, но и во всех компаниях с госучастием. Это может только радовать.