Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (697) | 11 февраля 2019г.
 

Мухин в паутине Ростеха

Самарский электромеханический завод теряет стратегического заказчика

Андрей Неретин

В Арбитражном суде Пермского края продолжает развиваться процесс по делу о банкротстве ПАО Специального машиностроения и металлургии «Мотовилихинские заводы», в отношении которого открыто конкурсное производство. В деле участвует АО «Самарский электромеханический завод» (СЭМЗ), которое пытается встать в очередь кредиторов. СЭМЗ заявил о требовании порядка 15 млн р. Впрочем, конкурсный управляющий задолженность не признает и в самарском арбитраже выставил встречное требование к СЭМЗ на 6,5 млн р. Похоже, СЭМЗ, который возглавляет Василий МУХИН (на фото), ничего от банкрота не получит. Оба оборонных завода входят в ГК «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА.

«Мотовилихинские заводы» и АО «СЭМЗ» являются стратегическими партнерами. Пермское предприятие выступало в качестве заказчика самарского завода. «Мотовилихинские заводы» выпускали РСЗО «Град», «Ураган», «Смерч». В этом направлении СЭМЗ был с ними в кооперации. Одна из сделок стала предметом спора в арбитражном суде.

Как следует из материалов суда, «Мотовилихинские заводы» 10 июня 2014 г. заключили договор с АО «СЭМЗ», согласно которому самарское предприятие в соответствии с имеющейся лицензией на ремонт вооружения и военной техники обязалось выполнить капитальный ремонт АДВ 9П618 в количестве 18 штук. В военных специализированных изданиях под таким обозначением называют аппаратуру дистанционного ввода, которая входит в наземную аппаратуру подготовки пуска артиллерийских частей боевых машин РСЗО «Смерч» и «Ураган».

Финансовые условия заключенной сделки оказались несовершенны. «Согласно п.6.1 договора сумма указанного договора является ориентировочной и составляет 43,2 млн р. П.6.3 договора определено, что оплата счетов производится путем перечисления 50% аванса, а окончательный расчет происходит в течение 10 банковских дней после получения протокола твердой фиксированной цены с учетом заключения 621 ВП МО РФ», — говорится в материалах арбитража.

Там же указывается, что авансовый платеж составил 21,5 млн р., при этом, как выяснилось в суде, второй транш так и не последовал. Между тем ГК «Ростех» запустил процесс банкротства «Мотовилихинских заводов». Инициатором банкротства стало АО «Всероссийский НИИ «Сигнал» (г. Ковров, Владимирская обл.). Предприятие входит в ГК «Ростех». Определением арбитражного суда Пермского края по делу №А50-16153/2017 от 7 августа 2017 г. «Мотовилихинские заводы» попали под процедуру наблюдения, а 2 апреля 2018 г. пермское предприятие было признано несостоятельным (банкротом), в отношении него было введено конкурсное производство. На данный момент в реестр требований кредиторов уже успели включить требования 95 кредиторов на сумму более 13,9 млрд р. (в основном организации из ГК «Ростех»). И это притом, что годовой оборот «Мотовилихинских заводов» до перехода под полный контроль Ростеха находился на уровне 4,5 млрд р. (см. «Хронограф» №37 (689) от 26.11.18).

АО «СЭМЗ» под руководством Василия Мухина также попросилось в реестр кредиторов «Мотовилихинских заводов». Самарский завод 12 апреля 2018 г. заявил о требовании 23,5 млн р., где 21,6 млн р. были названы в качестве основного долга, а 2,4 млн р. — в качестве неустойки. Впоследствии требования были уточнены до 15 млн р. (14,1 млн р. основной долг и 900 тыс. р. неустойка). Впрочем, конкурсный управляющий «Мотовилихинских заводов» Виталий Шемигон с претензиями предприятия Василия Мухина не согласился. Более того, Шемигон посчитал, что, наоборот, АО «СЭМЗ» задолжал «Мотовилихинским заводам».

От имени обанкроченного предприятия он 17 сентября 2018 г. обратился в самарский арбитраж о взыскании 6,5 млн р. (дело№А55-26758/2018).

В своем исковом заявлении «Мотовилихинские заводы» ссылаются на то, что авансовый платеж в размере 21,6 млн р., производившийся по договору от 10 июня 2014 г., в итоге превысил общую фиксированную цену в размере 15,1 млн р., которая впоследствии была установлена согласно заключению №621 военного представительства (представительство заказчика) Министерства обороны РФ. На этом основании «Мотовилихинские заводы потребовали» взыскать с АО «СЭМЗ» разницу указанных сумм, которая составила порядка 6,5 млн р. Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 30 октября 2018 г. производство по делу №А55-26758/2018 было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по результатам рассмотрения заявления от 12 апреля 2018 г. АО «СЭМЗ» о включении в реестр требований кредиторов «Мотовилихинсих заводов».

Таким образом, при определенном стечении обстоятельств в балансе АО «СЭМЗ» может образоваться дыра на сумму 21,5 млнр. Завод не только расстанется со своими ожиданиями получить оставшиеся 15 млн р. по договору от 10 июля 2014 г., но и вынужден будет считаться с перспективной вернуть заказчику 6,5 млн р.

Впрочем, гораздо важнее то обстоятельство, что АО «СЭМЗ» рискует потерять стратегически важного партнера. Крах «Мотовилихенских заводов» может значительно ударить по тем предприятиям из ГК «Ростех», которые работают в одной кооперации с легендарным пермским производителем «Градов». В первую очередь, это АО «СЭМЗ». На этом фоне перспективы АО «СЭМЗ» как производителя компонентов автоматики для РСЗО выглядят неоднозначно.