Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (734) | 9 декабря 2019г.
 

Игнатьеву выставили счет

Новому президенту Союза работодателей придется оплатить не только аренду

Павел Соколов, Татьяна Федорова

На 13 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. отложено рассмотрение искового заявления департамента градостроительства г.о. Самара к ассоциации «Союз работодателей Самарской обл.» (СРСО) о взыскании 18,64 млн р. В СРСО входит 139 крупных предприятий Самарской обл., со всех собираются взносы. При этом ассоциация несколько лет не оплачивает арендную плату. 21 августа президентом ассоциации «СРСО» внепланово стал президент и основатель ГК «АКОМ» Николай ИГНАТЬЕВ (на фото). В условиях начавшегося нового электорального цикла ему пред-стоит ответить не только за аренду.

Хронический должник

Департамент градостроительства Самары 3 июля т. г. обратился в арбитражный суд с иском к СРСО о взыскании 18,64 млн р. (дело №А55-21034/2019). В качестве третьего лица привлечена администрация г.о. Самара. Пока подробности искового заявления не раскрываются. Предварительное судебное заседание по данному делу откладывалось и переносилось уже более трех раз. За это время даже успели заменить состав судей по делу. В очередной раз предварительное судебное заседание было назначено на 3 декабря, но и в этот день нашлись основания отложить разбирательство на 13 декабря. Вероятнее всего, суть требования -арендная плата за участок, предоставленный под строительство офисного центра.

Еще в 2013 г. исковые заявления об этом к СРСО подавало министерство строительства Самарской обл. (Минстрой). В рамках арбитражного дела №А55-26304/2013 Минстрой пытался взыскать с СРСО 13,45 млн р. В такую сумму Минстрой оценил задолженность СРСО по арендной плате. Как следует из материалов дела №А55-26304/2013, на основании постановления главы г.о. Самара №24 от 20 февраля 2006 г. (на тот момент все еще Георгий Лиманский) между комитетом по управлению имуществом Самары (как арендодателем) и СРСО (как арендатором) был заключен договор аренды. Предметом договора стал земельный участок, относящийся к категории «земли поселений», имеющий кадастровый номер (КН) 63:01:0510005:0007. Он расположен в Ленинском р-не Самары на пересечении ул. Садовой и Вилоновской. Его площадь — 2671,50 кв. м. Земля выделялась для строительства административно-офисного здания со встроенными подземными гаражами. Земельный участок был передан ассоциации «СРСО» по акту приема-передачи от 30 марта 2006 г. и до настоящего момента находится в аренде. Дело по иску Минстроя рассматривалось в апелляционной и кассационной инстанциях. В результате СРСО добился снижения требований до 2 млн р.

Изначально договор аренды был заключен до 2009 г., но потом несколько раз пролонгировался, даже невзирая на задолженность по аренде. Например, в рамках самого раннего арбитражного дела от 2011 г. (дело №А55-1916/2011) Минстрой пытался взять с СП СО задолженность по аренде в размере 10,27 млн р. Закончилось мировым соглашением с рассрочкой платежа с III кв. 2011 г. по II кв. 2012 г. Спустя примерно год, 15 октября 2012 г., Минстрой вновь оказался вынужден общаться с СРСО через суд (дело №А55-17945/2012). На этот раз Минстрой потребовал взыскать с СРСО 4,4 млн р. арендной платы. Иск был удовлетворен. В 2013 г., как уже было отмечено выше, история повторилась.

Колхозно-коллективное мышление

Согласно публичной кадастровой карте Росреестра, арендуемый участок имеет кадастровую стоимость 23,58 млн р. СРСО еще в 2006 г. начал строительство там собственного делового центра, для чего был привлечен инвестор в лице ЗАО «Горизонт». В тот период строительная компания с аналогичным названием находилась в орбите интересов Николая Чудаева, отца нынешнего министра строительства Самарской обл. Евгения Чудаева. Причем подконтрольное семье Чудаевых ООО «Инвестиционно-финансовая Группа «БизнесСфера» (президент Николай Чудаев) входит в состав ассоциации «СРСО». В 2011 г. инвестор отказался от дальнейшего строительства. Похоже, могла сказаться процедура ликвидации «Горизонта». Хотя могла быть и совершенно простая причина: участники СРСО вряд ли были готовы согласиться с тем, что «на их взносы и под прикрытием их имени» кто-то отгрохает в центре Самары привлекательную недвижимость и не предоставит им соответствующей ренты. Колхозное мышление некоторых членов СРСО способно похоронить даже не такую инициативу. Следовательно, брать в дорогостоящую аренду землю под строительство чего-то общего было изначально хромой идеей.

В дальнейшем строительство было возобновлено. Однако до настоящего момента объект не сдан в эксплуатацию. В СРСО входит 139 крупнейших предприятий Самарской обл. Президент СРСО — президент ГК «АКОМ», член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Николай Игнатьев. Члены ассоциации платят взносы, но, видимо, денег не хватает, чтобы рассчитаться с бюджетом за арендную плату участка.

Работодатель тоже раб

Обстоятельства недавнего избрания Игнатьева на пост президента ассоциации «СРСО» облегчают понимание сути этой группы лиц и добавляют контрастов для оценки их деятельности. Случилось это 21 августа т.г. в рамках т.н. «отчетного собрания ассоциации «СРСО». Судя по дате (август — время отпусков, тем более для членов семей видных работодателей) мероприятие явно не подпадало под определение «плановое» или «очередное». Скорее всего, федеральный центр поставил перед руководством Самарской обл. вопрос срочной смены руководителя ассоциации «СРСО». Причем в безотлагательной форме. Причина банально проста: до 21 августа т. г. начиная с 2008 г. СРСО возглавлял теперь уже не просто бывший генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» (2003-2018 гг.) Александр Кирилин, а фигурант уголовного дела. 10 сентября Александр Кирилин предстал перед судом, в этот день в его присутствии было зачитано государственное обвинение, из которого следовало, что он якобы допустил растрату имущества и злоупотребление полномочиями (см. «Хронограф» №29 (722) от 16.09.19). Нечто похожее пронеслось 6-7 годами ранее мимо другого видного деятеля СРСО – Геннадия Кулакова (см. справку).

На этом фоне поражает степень невообразимой гибкости и необъяснимой готовности т.н. работодателей (и без того крупных налогоплательщиков) услужить властям буквально по первому же сигналу, даже в разгар сезона отпусков, когда члены их семей ждут от них заслуженного к себе внимания. Кто как не все эти работодатели, записавшиеся в ассоциацию «СРСО», лучше других понимают природу возникновения подобного рода уголовных дел! Вместе с тем при случае они только и делают, что винят во всех своих проблемах как раз тех, кто им способен помочь, стать для них реальной публичной опорой, — независимые СМИ. Видимо, они забыли или же изначально не понимали смысла высказывания драматурга Антона Чехова в письме от 7 января 1889 г. издателю-журналисту Алексею Суворину о необходимости написать о причинах того, зачем и при каких обстоятельствах «человек выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует...». Со дня той переписки прошло уже более 130 лет, а с необходимостью выдавливать «из себя по каплям раба» сталкиваются уже те, кто формально оказались на более высокой социальной ступени.

Сегодня, в свете начавшегося нового электорального цикла, ассоциация «СРСО» нужна руководству региона лишь для одного: каждый работодатель должен взять на себя обязательство обеспечить необходимый электоральный результат. Причем никто в ответ им не даст гарантий, что они не станут следующими по списку фигурантами новых уголовных дел.

Что же касается проблемы долгов по арендной плате за земельный участок в центре Самары, то это, скорее всего, ляжет на плечи лично Игнатева, как нового президента СРСО. И никому из 139 членов ассоциации «СРСО» до этого, конечно, не будет дела. У каждого из них проблем и без того хватает.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Руководство ассоциации «Союз работодателей Самарской обл.»

Президент: — Николай Игнатьев — президент АО «Группа компаний «АКОМ».

Вице-президенты: — Дмитрий Баранов — генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс».

- Алексей Гусев — генеральный директор ОАО «Авиакор-авиационный завод».

- Геннадий Кулаков — руководитель комитета по промышленной политике и конкурентоспособности Ассоциации «СРСО», бывший гендиректор АО «Авиаагрегат» (2001-2011 гг.); бывший фигурант уголовного дела по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), возбужденного в 2012 г. по заявлению руководства АО «Авиаагрегат»; бывший ответчик по делу о банкротстве №А55- 8189/2017, возбужденному по заявлению АО «Авиаагрегат».

- Дмитрий Михаленко — вице-президент по персоналу и социальной политике АО «АВТОВАЗ».

- Василий Мухин — директор АО «Самарский электромеханический завод».

- Габибулла Хасаев — председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы.

- Игорь Шерстаиков — председатель совета директоров АО «Самарская Кабельная Компания».