Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (734) | 9 декабря 2019г.
 

«Звездное» место

Из-за уголовного дела Лексин покинул муниципальный пансионат

Илья Ширтанов

3 декабря прокуратура раскрыла информацию о возбуждении уголовного дела по фактам хищения бюджетных средств в МУЛ Пансионат «Звездный» г.о. Тольятти. В этот период директором «Звездного» был Николай ЛЕКСИН. Инцидент мог стать поводом для его увольнения. В этой должности Лексина сменил Расуль СУЛТАНОВ. Примечательно, что появление Лексина в «Звездном» в 2014 г. произошло при схожих обстоятельствах.

События, о которых идет речь в сообщении прокуратуры, происходили в начале 2018 г. «В январе 2018 г. между государственным казенным учреждением Самарской обл. «Областной центр по организации отдыха и оздоровления детей Самарской обл.» и пансионатом «Звездный» заключены 2 государственных контракта на оказание услуг по отдыху и оздоровлению детей в количестве 1988 путевок на общую сумму свыше 38 млн р.», — пояснили в надзорном ведомстве (https://www. samproc.ru/ news/ news.php ?ELEMENT_ID =23640). Было установлено: «Руководитель пансионата, достоверно зная, что объем путевок в количестве 501 штуки на 1-ю смену в период с 24 января по 16 февраля 2018 г. в полном объеме не реализован, отдал незаконное распоряжение подчиненным работникам собрать пакеты документов на детей и родственников с целью последующей передачи их в ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа» для оформления на них путевок и отражения указанных лиц в отчетных документах как отдохнувших в указанный период».

«В дальнейшем по поручению руководителя в журнале регистрации было отражено пребывание не менее 13 фиктивных воспитанников. По завершении смены на основании указанных документов заказчиком произведена оплата стоимости фактически не пребывавших в пансионате воспитанников на сумму не менее 500 тыс. р.», — подчеркивается в пресс-релизе региональной прокуратуры.

Также представители прокуратуры сообщили, что по материалам проверки «УМВД России по г. Тольятти возбуждено уголовное дело по ч.З ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, с использованием служебного положения)». 4 октября 2019 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что директором МУП Пансионат «Звездный» является Расуль Султанов. Он заменил Лексина.

Директором «Звездного» Лексин стал 5 лет назад, в октябре 2014 г. До этого, с 2009 по 2013 г., Лексин присутствовал в составе думы г.о. Тольятти V созыва, входил во фракцию ОД «Декабрь», а также исполнял роль заместителя председателя совета указанного общественного движения. Самым ярким представителем «Декабря» многим запомнился Сергей Андреев, с 2012 по 2017 г. занимавший пост мэра Тольятти.

Лексин сменил в должности директора МУП Пансионат «Звездный» Владимира Белякова, который, в свою очередь, сам попал в сводки криминальных новостей.

Ему вменяли превышение должностных полномочий (см. «Хронограф» №15 (543) от 27.04.15). Вторым фигурантом того дела стала Татьяна Леснякова, работавшая при Андрееве заместителем мэра по социальным вопросам. Тогда выдвигалась версия о причинении «Звездному» материального ущерба в размере более 600 тыс. р. После смены руководства «Звездного» и недолгой шумихи в прессе про инцидент практически не вспоминали. Сейчас, как видно, пришло время Лексина освобождать место, что и было реализовано.

Расуль Султанов не новичок в сфере организации детского отдыха. На сайте МАООУ «Пансионат «Радуга», возглавляемого директором Елизаветой Микель, о Султанове сообщается как о заместителе директора — начальнике ДЛ «Звездочка». Также известно, что некогда Султанов выступал в роли соучредителя ГОФ «ВАЗ-отдых», в числе участников которой присутствовал бывший акционер ЗАО «АвтоВАЗ-строй» Михаил Сочеев. АвтоВАЗстрой занимался освоением прибрежных земель в зеленой зоне Тольятти, говоря точнее, осуществлял застройку базы отдыха «Золотой берег».

Стоит полагать, что опыт Султанова позволит ему организовать эффективную работу МУП Пансионат «Звездный». Однако, с учетом заложенной в «Звездном» специфической тенденции смены руководства, перспективы нового директора выглядят небезопасными.