Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (744) | 10 марта 2020г.
 

Экономика Бузинного

Бюджетные вложения в экономию на тепле могут оказаться неэффективными

Сейдамет Абреков, Павел Соколов

3 марта получил огласку отчет Контрольно-счетной палаты (КСП) г.о. Тольятти о проверке эффективности вложений бюджета в оснащение зданий муниципальных учреждений узлами автоматического регулирования системы отопления (УАРСО). С 2017 г. на эти цели было потрачено около 100 млн р. КСП выявила, что экономии средств от установки УАРСО пока не наблюдается. При этом заместитель главы г.о. Тольятти по финансам, экономике и развитию Алексей БУЗИННЫЙ (на фото) 4 марта в ходе пленарного заседания думы г.о. Тольятти (ТГД) продолжил настаивать на очередных тратах на закупку и установку новых УАРСО.

3 марта постоянная комиссия ТГД по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики под председательством депутата ТГД Павла Туркова рассмотрела отчет КСП. Вниманию был представлен отчет КСП о проверке использования средств бюджета г.о. Тольятти, потраченных в рамках муниципального контракта от 2 ноября 2017 г.

№Ф.2017.488502. Речь шла об оснащении зданий муниципальных учреждений УАРСО. Под учреждениями подразумевались школы, детские сады, дома культуры и т.д. В тот период в администрации т.о. Тольятти этот вопрос курировал заместитель главы т.о. Тольятти по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный.

Для установки УАРСО бюджет т.о. Тольятти получил из бюджета Самарской обл. инвестиционный кредит в размере 100 млн р., который тольяттинскому муниципалитету нужно вернуть, причем с процентами. На эти средства предполагалось оснащение до конца 2017 г. 70 муниципальных учреждений 76 УАРСО. Сметная стоимость одного узла с установкой и настройкой была определена в 1,315 млн р. От использования этих УАРСО в течение 2017-2022 гг. планировалось получить экономию на оплате потребления тепловой энергии муниципальными учреждениями в сумме более 215,8 млн р. Это в теории. Проверка КСП показала реальную картину.

Для более объективной оценки к проверке КСП была привлечена независимая экспертная организация. Эксперт, в частности, должен был оценить достоверность сметной стоимости, проверить соответствие применения в актах выполненных работ расценок и коэффициентов, провести оценку соответствия стоимости оборудования, дать заключение по стоимости выполненных работ с указанием возможности использования аналогичного оборудования, имеющего сходные технические характеристики, с меньшей сметной стоимостью и т.д.

В результате совместной работы эксперта и аудиторов КСП выяснилось, что, к примеру, при планировании закупки изначально использовалась проектная документация, а также сметные расчеты на установку оборудования одной конкретной марки УАРСО, а именно фирмы Danfoss (Дания). Что же касается выводов относительно экономической эффективности от установки УАРСО, то выборочная проверка учреждений показала существенное отклонение от планов получения за пятилетку экономии в размере более чем 215,8 млн р. «В целом потребление теплоэнергии в динамике снижается, но это напрямую не обусловлено оснащением УАРСО, т.к. экономия складывалась и до его установки, а в ряде случаев после установки имеет место увеличение потребления теплоэнергии», — такой вывод сделали в КСП. При этом специалисты отметили, что помимо капитальных вложений в установку УАРСО возникли дополнительные расходы муниципальных учреждений на их обслуживание

- в среднем около 24 тыс. р. в год на каждый прибор. Кроме того, манометры в составе каждого УАРСО в количестве 18 шт. также требуют регулярной поверки, что повлечет дополнительные расходы на обслуживание узла. Т.е. достижение экономического эффекта пока видится весьма сомнительным.

Итоги проверки КСП не помешали представителям администрации г.о. Тольятти начать рассуждать о необходимости получения очередного кредита (под видом инвестиционного), чтобы продолжать оснащать муниципальные учреждения УАРСО. Т.е. бюджет Тольятти, несмотря на результат проверки КСП, планируется нагрузить еще на 100 млн р. с очень сомнительной перспективой получения экономического эффекта. Данный проект остается под личным кураторством Алексея Бузинного.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, депутат ТГД

- Экономическая эффективность установки УАРСО оказалась близкой к нулевой, а в некоторых случаях даже отрицательной. С учетом этого фракцией КПРФ в ТГД, членом которой я являюсь, было предложено перераспределить расходы, предполагаемые на очередную установку УАРСО. Так, нами было предложено 100,4 млн р. направить на реализацию в Тольятти послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ и послания губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова депутатам Самарской губернской думы и жителям региона. А именно на организацию горячего питания школьникам младших классов. Это предложение было поставлено на голосование. При этом представители администрации г.о. Тольятти противостояли такому решению нашей фракции. В результате «за» проголосовала фракция КПРФ. Члены партии «Единая Россия» не поддержали нашу инициативу.