Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (797) | 11 мая 2021г.
 

Пошел за пенсией

Увядающий ростеховец Купцов ринулся в СГД

Егор Кошеров

В конце апреля о своем желании участвовать в праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) для выдвижения на выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) по территории №24 (бывший Кинельский избирательный округ) объявил Владимир КУПЦОВ (на фото). Мнящий себя влиятельным лицом на ПАО «ОДК-Кузнецов» (входит в контур ГК «Ростех»), Купцов рассчитывает на связку с депутатом СГД Александром ЖИВАЙКИНЫМ. Даже если Купцов чудом прорвется в законодательный орган, главенствовать ему там не дадут. Зато мандата бывшему «государеву человеку» наверняка должно хватить до выхода на обеспеченную пенсию.

Фаворит безвозвратно ушедшей эпохи губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова и его министра строительства (2007-2012 гг.) Павла Донского Купцов начал поход в СГД в соответствии с канонами служилого единоросса. Официальная страничка участника праймериз ЕР Купцова открывается тезисом о его причастности к Вооруженным силам СССР. Купцов был пограничником в г. Черновцы (Западная Украина), как сообщается, «со своей служебной собакой Нордом», и демобилизовался старшиной погранвойск.

В обращении к избирателям старшина подчеркивает еще два бывших места службы. «С 2016 г. возглавлял Самарское представительство ГК «Ростех», также был главным федеральным инспектором по Самарской обл. (ГФИ)», — вещает он. Дальше Купцов останавливается на сегодняшних регалиях. «На данный момент тружусь советником на предприятии ПАО «ОДК-Кузнецов», а также являюсь общественным советником губернатора Самарской обл. и членом Общественного совета при ГУ МВД РФ по Самарской обл.», — гордится допущенный до праймериз.

Впрочем, об успехах Купцова на двух общественных должностях умалчивается. Что же касается советника при «Кузнецове», то первый и единственный раз Купцов был упомянут на официальном сайте предприятия в уже далеком 2016 г. И то в связи со своим вылетом из совета директоров самарского завода по итогам голосования годового общего собрания акционеров.

Нет в презентации Купцова и сведений о том, что в 2011-2016 гг. он уже успел поработать депутатом СГД V созыва, возглавляя комитет по строительству и транспорту. Похоже, этот период предан забвению по той простой причине, что на него пришлась одна из самых громких и хорошо известных фигуранту «государственно-частных» афер. Невозвратный долг в размере свыше 1 млрд р. образовался из-за комбинации, провернутой аффилированными Купцову фирмами во времена кредитования ПАО «Сбербанк России» строительства офисного здания возле Крымской пл. в Самаре (см. «Хронограф» №34 (521) от 27.10.14). Впоследствии в это здание заселился Шестой кассационный суд общей юрисдикции, а стейк-холдерами такого решения назвали кукловодов Купцова из Ростеха.

Скрыл Купцов и то, что отголоском описанной истории стала попытка дочерней структуры Сбербанка признать его банкротом из-за задолженности в 131 млн р. (см. «Хронограф» №42 (735) от 16.12.19). Заявление было подано в момент, когда Купцов еще являлся ГФИ. И хотя производство по делу было прекращено, осадок остался. В конце марта 2020 г. Купцов вынужден был покинуть синекуру, уступив должность ГФИ Юрию Рожину (см. «Хронограф» №11 (747) от 30.03.20) и тем самым выпав из обоймы Ростеха.

Из забвения Купцов решил выплыть не один, а в паре с не менее токсичным претендентом на мандат депутата СГД по территории №24 Александром Живайкиным. Из наспех сколоченной 19 апреля страницы Купцова в одной из социальных сетей следует, что увядший строитель, ростехпредставитель

и непродолжительный ГФИ привязался к Живайкину в агитационных перемещениях последнего, словно задний орган животных для регулирования баланса в случае атак. Проще говоря, хвост. То они позируют в детсадовской столовой, дегустируя скудные блюда, то вместе участвуют в субботнике, налегая на грабли, то равняются на главу Волжского р-на Самарской обл. (часть его поселений входит в территорию №24) Евгения Макридина. И все в окружении официальных лиц. Даже не удосужились дать команду своим пресс-службам собрать именитых сельчан. Действуя подобным образом, Купцов с Живайкиным легкомысленно пренебрегают установками первого заместителя главы Администрации президента РФ Сергея Кириенко (см. «Хронограф» №2 (783) от 25.01.21), а потому рискуют не найти оснований объяснить причину своей победы на выборах.

В случае с Купцовым вообще непонятно, на что он рассчитывает, если все же пройдет в СГД. Пост председателя комитета по строительству вместо Владимира Кошелева уготован бывшему министру строительства Самарской обл. (2018-2021 гг.) Евгению Чудаеву, а комитет по транспорту и автодорогам второй раз подряд готовится возглавить Андрей Мурзов. При самом благоприятном раскладе Купцов может довольствоваться разве что членством в указанных комитетах без права распределять бюджетные подряды в пользу дружественного бизнеса.

С другой стороны, 24 января т.г. Купцову исполнилось 57 лет. Учитывая трудовой и «боевой» стаж, по окончании срока полномочий СГД VII созыва (в 2026 г.) он вполне может рассчитывать выйти на пенсию. Туда Купцов, судя по всему, желает отправиться как «государев человек», с соответствующей надбавкой и льготами, а не как потенциальный «банкрот» с перспективой призвания к ответу за канувшие на мегастройке деньги Сбербанка. Следовательно, ожидаемая культивация мифа о Купцове как выдвиженце от Ростеха выгодна прежде всего ему самому.