Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (822) | 13 декабря 2021г.
 

Новая Воропаевка

Пришла пора задуматься о переименовании Промышленного района

Андрей Неретин

17 ноября владелец рынка «Шапито», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Промышленного р-на, депутат Самарской губернской думы (СГД) Виктор ВОРОПАЕВ (на фото) сделал еще один шаг к «приватизации» власти в отдельно взятом районе Самары. Совет депутатов Промышленного р-на во главе депутатской комиссии по противодействию коррупции поставил зависимую от него фигуру. Временно исполняющий полномочия главы Промышленного р-на Татьяна КУКЛЕВА тоже не чужой человек. Дело осталось за малым — провести формальную церемонию в виде т.н. «конкурса» на пост главы администрации.

17 ноября состоялось заседание совета депутатов Промышленного р-на г.о. Самара. Был обновлен состав комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с соблюдением депутатами района законодательства в сфере противодействия коррупции и порядком досрочного прекращения их полномочий. Председателем комиссии был назначен депутат думы г.о. Самара от Промышленного р-на Михаил Кабанов.

Михаил Кабанов в прошлом был учителем физкультуры. В 2005 г. ему посчастливилось стать заместителем генерального директора по спортивной деятельности в ООО «Коробейник». С 2018 г. Михаил Кабанов является генеральным директором ООО «Коробейник». Учредитель ООО «Коробейник» -депутат СГД Виктор Воропаев. ООО «Коробейник» выступает в качестве оператора рынка «Шапито», который расположен в Промышленном р-не на пересечении ул. Зои Космодемьянской и Георгия Димитрова. ООО «Коробейник» также осваивает бюджетные средства на муниципальных контрактах по проведению спартакиад в Промышленном р-не. Спортивные соревнования проводятся в спорткомплексах «Виктория-1» и «Виктория-2», которые строились на средства ООО «Коробейник» и Виктора Воропаева.

С 2009 г. и по настоящее время Михаил Кабанов занимает пост директора спорткомплекса «Виктория-2». По данным ЕГРЮЛ, с 3 марта 2015 г. Михаил Кабанов также занимает должность директора АНО «Футбольный клуб «Виктория». Учредителем ФК «Виктория» выступает все тот же Виктор Воропаев. ФК «Виктория» выставляет детско-юношеские команды на первенство МФС «Приволжье» (Третий дивизион), первенство Самарской обл. и первенство т.о. Самара.

Таким образом, Михаил Кабанов находится на ключевых постах, как в бизнесе, так и в спортивных проектах Виктора Воропаева. Теперь Виктор Воропаев продвигает своего топ-менеджера и в политике.

В 2011 г. бывший физрук вступил в партию «Единая Россия». В 2015 г. Михаил Кабанов избрался в райсовет Промышленного р-на. В 2020 г. Кабанов переизбрался в райсовет, который делегировал его в состав гордумы. Теперь Совет депутатов Промышленного р-на наделил его статусом председателя комиссии, которая при желании может найти рычаги воздействия практически на любого депутата.

Между тем в Промышленном р-не остается вакантной еще одна должность — пост главы администрации района. СИ октября временно исполняющей полномочия главы администрации Промышленного р-на является Татьяна Кук лева. Она уже не раз была замечена в предвыборном штабе Виктора Воропаева. Примечательно, что, как только Куклева возглавила район, администрация тут же сместила акцент работы на борьбу с незаконной уличной торговлей, что видно по информационному контенту официальной страницы Промышленного р-на в социальной сети Twitter (https:// twitter.com/promadm).

Страница запестрела новостями о регулярных рейдах по точкам, которые облюбовали уличные торговцы. Чиновники вместе с сотрудниками правоохранительных органов зачастили на перекресток ул. Ново-Вокзальной и Московского ш., на ул. Георгия Димитрова, 93, на участок ул. Стара-Загора от д. 133 до д. 137 и т.д. Результатом рейдов становились зачистка улиц от незаконной торговли и составление протоколов об административном правонарушении. Складывается впечатление, что единственное законное место для уличной торговли в Промышленном р-не — это рынок «Шапито».

К слову, рынок «Шапито» неоднократно вызывал нарекания со стороны жителей Промышленного р-на, которые жаловались на «расползание» рынка и антисанитарию вокруг него. В 2018 г. дело дошло до публичных выступлений как раз во время отчета главы администрации Промышленного р-на (2015-2019 гг.) Владимира Чернышкова. Возмущенные граждане даже написали обращение губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову по поводу деятельности рынка «Шапито» (см. «Хронограф» №27 (679) от 17.09.18).

Однако сейчас, как уверяет Татьяна Куклева, поводы для проверок рынка «Шапито» отсутствуют. «В 2021 г. жалоб на уличную торговлю универсальной ярмарки «Шапито» в администрацию р-на не поступало, соответственно, проверки там не проводились», — сообщила Куклева в ответ на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Вполне возможно, что Татьяна Куклева сейчас демонстрирует своему покровителю «профпригодность». Иными словами, проходит «испытательный срок». Председатель совета депутатов Промышленного р-на Илья Шевцов, отвечая на запрос ОАЕ «Хронограф», дал понять, что депутаты пока не торопятся объявлять о проведении конкурса.

Следует признать, что власть в Промышленном р-не уже почти полностью «приватизирована» владельцем рынка «Шапито» Виктором Воропаевым. Впору присвоить муниципальному образованию новое наименование — например, «Воропаевский внутригородской р-н Самары» или по-простому Новая Воропаевка. Советское название «Промышленный» уже не отвечает ни реальному положению дел, ни духу времени. Это в годы советской индустриализации промышленные предприятия выстраивали социальную инфраструктуру. Сейчас времена другие. Заводы сбросили социальную нагрузку, а то и вовсе обанкротились и сданы на металлолом. Им на смену пришел рынок Воропаева, который взялся за создание стадионов и спортивных секций. Поэтому медлить с переименованием нельзя.

Комментарии

Илья ШЕВЦОВ, председатель совета депутатов Промышленного внутригородского р-на г.о. Самара

- В соответствии с п. 15 ст. 23 устава Промышленного внутригородского р-на г.о. Самара, в случае досрочного прекращения полномочий главы администрации Промышленного внутригородского р-на г.о. Самара избрание нового главы осуществляется не позднее чем через 6 месяцев со дня такого прекращения полномочий. В настоящее время советом депутатов конкурс по отбору кандидатур на должность главы администрации Промышленного внутригородского р-на г.о. Самара не назначен.