Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (822) | 13 декабря 2021г.
 

За романтикой

Организатор сельскохозяйственных выставок подрядился поработать на земле Ставропольского района

Илья Ширтанов

Раскрыта информация о том, что администрация м.р. Ставропольский Самарской обл. передала в пользу ООО «УК «СКАЙ» Андрея СИПАТРИНА на исполнение контракты на благоустройство территорий ценой без малого 25 млн р. УК «СКАЙ» зарекомендовала себя в качестве организатора выставок по заказу министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл., что полностью соответствует заявленному основному виду деятельности фирмы. Похоже, что в сегодняшних реалиях специалисты по выставкам вынуждены браться за несвойственную им работу.

Согласно сведениям, опубликованным на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок, ООО «УК «СКАЙ» оказалось единственным участником электронных аукционов №0142300027121000156 и №0142300027121000157. В первой закупке администрация Ставропольского р-на предлагала соискателям побороться за контракт начальной ценой 7,51 млн р. За эту сумму необходимо произвести работы по благоустройству дворовых территорий в с. п. Луначарский, Приморский, Верхние Белозерки, Хрящевка, Подстепки.

В техническом задании к закупке №0142300027121000157 речь шла о благоустройстве дворов в с.п. Тимофеевка, Мусорка, Ягодное, Приморский. Начальная цена контракта рассчитана специалистами администрации района в размере 17,1 млн р. Поскольку УК «СКАЙ» оказалась единственной, фирма Сипатрина получила контракты по начальной максимальной цене.

Стоит отметить, что ООО «УК СКАЙ» с момента создания в мае 2017 г. специализировалось на организации сельскохозяйственных выставок. В 2017 г. компания выиграла аукцион «Работы по реализации выставочной и информационно-презентационной концепции по АПК Самарской обл.» стоимостью 20,6 млн р. В сентябре 2019 г. ООО «УК «СКАЙ» также становилось организатором Поволжской агропромышленной выставки — 2019, которая состоялась в пос. Усть-Кинельском. Тогда свои услуги компания Сипатрина оценила в 19,5 млн р.

В 2018 г. подобную выставку ООО «УК «СКАЙ» организовало за 23,6 млн р. В мае 2020 г. ООО «УК «СКАЙ» стало победителем в аукционе на изготовление (приобретение) информационно-презентационной продукции. Цена контракта — 20,6 млн р., заказчиком выступал минсельхоз. В т.г. УК «СКАЙ» получила от минсельхоза заказ на проведение XXIII Поволжской агропромышленной выставки — 2021 в Самарской обл. и обеспечение участия в XXIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2021» в Москве (см. «Хронограф» №21 (802) от 15.06.21). Цена контракта 20,6 млн р.

По сведениям из ЕГРЮЛ, генеральным директором и единственным собственником ООО «УК «СКАЙ» с уставным капиталом 10 тыс. р. является Андрей Сипатрин. Несмотря на то что Сипатрин является резидентом Самарской обл., а почтовый адрес УК «СКАЙ» указан: г. Самара, ул. Куйбышева, 128а, оф. 136,

юридически фирма зарегистрирована в Москве на ул. Новослободской, 48. Основной вид деятельности: «организация конференций и выставок».

Хотя в периодах между организацией выставок УК «СКАЙ» берется и за иные виды работ. К примеру, в декабре 2017 г. компания подрядилась оказывать услуги по погрузке снега для МП г.о. Самара «Благоустройство». Контракт отошел в пользу УК «СКАЙ» по максимальной цене в сумме 21,7 млн р. Когда именно устроители выставок успели обзавестись снегоуборочной техникой, в документах не раскрывается.

Для исполнения контракта по благоустройству территорий в поселениях Ставропольского р-на специалистам УК «СКАЙ» придется сменить обстановку и переместиться из Экспоцентров в сельскую местность с сопутствующим ей колоритом. Однако более вероятно, что для проведения работ могут быть привлечены субподрядчики, а сами контракты были переданы компании Сипатрина на безальтернативной основе, скорее всего, по протекции из регионального центра. Если фирме Сипатрина обеспечили возможность пополнить доходную часть за счет бюджета в Ставропольском р-не, значит, организатор выставок самарскому «белому дому» еще понадобится.