Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

Конец астраханских гастролей

Дмитрий Овчинников вернулся в СамГТУ

Татьяна Федорова

На первой неделе после новогодних каникул в должности проректора по образовательным проектам и информационной политике ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ) на сайте вуза появился Дмитрий ОВЧИННИКОВ. Овчинников вернулся в Самару с должности заместителя председателя правительства по социальным вопросам Астраханской обл. Таким образом, он стал последним выходцем из Самары, покинувшим астраханскую номенклатурную компанию.

В разделе «ректорат» на сайте СамГТУ в качестве проректора по образовательным проектам и информационной политике указан Дмитрий Овчинников. «Мне поручено заниматься тем, чем я в принципе занимался полжизни: развитием таких важных для университета подразделений, как колледж и архитектурно-технический лицей СамГТУ», — рассказал Дмитрий Овчинников в интервью газете «Инженер» СамГТУ (https:// samgtu. ru/ uploads/ gazeta-file/ INGR_09_21. pdf).

Дмитрий Овчинников хорошо известен в Самарской обл. Он был министром образования и науки (2007-2012 гг.), а затем на протяжении пяти лет вице-губернатором — руководителем администрации губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.). Овчинников в этот период курировал внутреннюю политику Самарской обл. Последнее место его работы в Самаре — проректор СамГТУ.

Овчинников имеет научную степень кандидата социологических наук. 8 мая 2020 г. на заседании правительства губернатор Астраханской обл. Игорь Бабушкин назначил Овчинникова заместителем председателя правительства по социальным вопросам. Аналитики связывали это назначение с интересами группы «НОВАТЭК» в Астраханской обл.

Дмитрий Овчинников является родственником первого вице-губернатора председателя правительства Самарской обл. (2012-2019 гг.) Александра Нефедова. Сам Нефедов известен как креатура председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона.

Астраханские элиты приняли Дмитрия Овчинникова настороженно. Ему пришлось опираться на людей, хорошо знакомых по Самарскому региону. Так, 25 мая 2020 г. в должности заместителя министра строительства и ЖКХ Астраханской обл. был утвержден бывший депутат собрания представителей Промышленного р-на Самары (2015-2020 гг.) Александр Бурнаев. 9 июня 2020 г. на должность министра здравоохранения Астраханской обл. был назначен Алексей Спирин, с 2012 по 2019 г. он возглавлял ГБУЗ «Самарский областной центр профилактики и борьбы со СПИД». Следом за ним первым заместителем министра здравоохранения Астраханской обл. стала Ольга Агафонова, которая была заместителем у Спирина в СПИД-центре.

Самарская команда продержалась в Астрахани чуть более года. Первым южный край покинул Александр Бурнаев. 22 июня 2021 г. служебный контракт с чиновником был расторгнут на основании личного заявления. По некоторым данным, вернуться в Самару его заставили проблемы в подконтрольном его семье строительном бизнесе.

19 августа 2021 г. по собственному желанию пост министра здравоохранения Астраханской обл. покинул Александр Спирин. Астраханские СМИ писали, что его уход связан с неким уголовным делом. Так, издание «АиФ-Астрахань» сообщало: «На экс-министра здравоохранения Астраханской обл. Алексея Спирина заведено уголовное дело по ст. 293 УК РФ. Пока эта информация официально не подтверждена и не опровергнута. Между тем стало известно, что в деле фигурирует хищение государственных средств в размере 147 млн р. Материалы были направлены в Москву 31 декабря 2021 г.» ( https://astxakhan.aif.ru/ health/ situatiori/ eks-ministra_ astrahanskogo_ zdravoohraneniya_ mogut_podozrevat_v_hishchenii?utm_ source= yxnews&utm_ medium= desktop). Следом за Алексеем Спириным из Астраханского Минздрава ушла Ольга Агафонова. Последним из южного региона отбыл Дмитрий Овчинников.