Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

Снесло крышу

Виктория Кузнецова попыталась засекретить расходы на культуру

Вероника Синицына

В декабре 2021 г. собранием представителей Сызранского р-на (СПСР) были утверждены основные характеристики бюджета территории на 2022 г. Документ подписан главой Сызранского р-на Викторией КУЗНЕЦОВОЙ (на фото) и председателем СПСР Николаем ТИХОНОВЫМ. Почти пятая часть средств будет направлена на культуру и кинематографию. При этом у главы территории имеются причины засекречивания подобных расходов.

24 ноября 2021 г. правительством Самарской обл. издан ряд постановлений, касающихся предоставления субсидий отдельным поселениям Сызранского р-на в связи с необходимостью восстановления кровли домов культуры (ДК). Из этих документов можно сделать вывод о том, что здания пострадали из-за грозового фронта и сильного ветра 20 июля 2021 г.

Постановление правительства Самарской обл. №921 от 24 ноября 2021 г. «Об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда правительства Самарской области в целях предоставления субсидии бюджету с.п. Чекалино муниципального р-на Сызранский Самарской обл. на софинансирование расходного обязательства с.п. Чекалино муниципального р-на Сызранский Самарской обл. по проведению работ по восстановлению кровли здания ДК в с.п. Чекалино муниципального р-на Сызранский Самарской обл., поврежденной в результате прохождения 20 июля 2021 г. грозового фронта». Название документа говорит само за себя.

Подобные же постановления изданы в отношении с.п. Усинское и с.п. Заборовка, только в Заборовке причиной повреждения кровли ДК назван сильный ветер. Документы подписаны вице-губернатором — председателем правительства Самарской обл. Виктором Кудряшовым.

Обязанность по предоставлению субсидий возложена на министерство культуры Самарской обл. Размер субсидий различается. По с.п. Чекалино сумма составляет почти 2 млн р., по с.п. Усинское — чуть более 3 млн р., по с.п. Заборовка — около 2,6 млн р.

Природный катаклизм на территории Сызранского р-на действительно имел место. Причем самые серьезные последствия стихии ощутили, вероятно, именно ДК.

По крайней мере, кровли трех из них не выдержали напора разбушевавшейся природы. Остается сделать вывод о том, что именно такие объекты культуры находятся в Сызранском р-не в самом плачевном состоянии. Фактически в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» это подтвердила глава Сызранского р-на.

Виктория Кузнецова в официальном ответе на вопрос о том, какие еще объекты соцкультбыта пострадали 20 июля 2021 г., сообщила: «Указанные вами ДК Сызранского р-на пострадали в результате грозового фронта и сильного ветра 20 июля 2021 г., что подтверждают справки Гидрометеорологического центра. Информации о пострадавших 20 июля 2021 г. объектах соц-культбыта в районе не поступало».

Может показаться удивительным, что самыми проблемными в Сызранском р-не являются именно здания ДК. Особенно на фоне того внимания, которое уделяется сейчас развитию культуры на федеральном и региональном уровне. Достаточно напомнить о принятии и реализации национального проекта «Культура». В свете необходимости воспитания патриотизма, повышения общего интеллектуального уровня, развития разнообразных талантов населения его можно считать одним из ключевых.

Стоит сказать и о том, что именно на культуру направляются немалые бюджетные средства. Возможно, правда, что между выделением средств и качеством, особенностями их освоения возникают огромные «ножницы». Отсюда может вытекать и плачевное состояние культуры. Вряд ли случайно Виктория Кузнецова весьма оригинально и даже, можно сказать, эксклюзивно ответила на вопрос об объеме средств, предусмотренных на культуру в бюджете Сызранского р-на в последние годы. В частности, по этому поводу она заявила ОАЕ «Хронограф»:

«Об объемах средств, предусмотренных на культуру в бюджете Сызранского р-на, сообщаем следующее: в средства массовой информации данные сведения предоставлены быть не могут». Попытка засекретить информацию, которая, по сути, должна быть общедоступной, прямо-таки впечатляет. Тем более что информацию о бюджете можно получить, например, из документов СПСР.

23 декабря СПСР было принято решение №81 «О бюджете Сызранского р-на Самарской обл. на 2022 г. и плановый период 2023 и 2024 гг.». Относительно 2022 г. общий объем доходов, указанных в документе, -более чем 328,4 млн р., расходов -340,6 млн р. Для понимания ситуации стоит сказать, что в приложении №2 к этому документу можно увидеть такие параметры расходов: на общегосударственные вопросы — около 38,8 млн р., образование — 50 млн р., жилищно-коммунальное хозяйство -36,1 млн р., социальную политику -16,5 млн р., культуру и кинематографию — 63,1 млн р. Таким образом, на культуру идет около 19% бюджета.

Документ был опубликован в №91 газеты «Красное Приволжье» от 24 декабря 2021 г. Соучредителем этого СМИ является администрация Сызранского р-на. Сопоставимые средства выделялись по строке «Культура и кинематография» и ранее. Так, на одном из этапов изменений бюджета Сызранского р-на на 2021 г. сумма расходов по ней была указана в 59,8 млн р. Общие же расходы назывались в 353,5 млн р. В процентном выражении культура с кинематографией могли «съесть» около 17% районного бюджета.

Конечно, средства эти относительно невелики, но в сопоставлении с другими статьями расходов они смотрятся весьма серьезно. Может быть, именно поэтому у главы территории имеются причины к засекречиванию подобных расходов?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.