Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

Корпорация мельчает

В КРСО очередной новый директор

Татьяна Федорова

С 27 декабря 2021 г. в качестве генерального директора АО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО) указан Роман КЛИМАНОВ. Он стал шестым руководителем КРСО за 2021 г. Такая частая смена руководства может свидетельствовать о том, что собственник, а это министерство имущественных отношений (МИО), решает вопрос формата существования КРСО.

27 декабря 2021 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о Романе Климанове как директоре КРСО. Таким образом, он стал шестым гендиректором за прошедший год. Изменения начались 21 мая, когда пост генерального директора покинул Максим Сойфер. Его место занял Игорь Кондрусев, который руководил КРСО до 14 июля. На этом посту его сменила Мария Лексина, она пробыла в должности всего две недели. 28 июля директорскую эстафету принял бывший главный архитектор Самарской обл. Анатолий Баранников. 1 сентября 2021 г. и. о. директора КРСО стал Сергей Никитин. Параллельно он является генеральным директором некоммерческой унитарной организации — фонда «Агентство по привлечению инвестиций Самарской обл.». Никитин продержался в руководстве до 15 декабря.

Следующим стал Андрей Лютиков, он занимал должность в ранге временно исполняющего обязанности генерального директора. Отметим, что Андрей Лютиков параллельно с 27 октября 2021 г. является директором дочерней организации КРСО — ООО «Евробиотех».

Про Романа Климанова известно, что он юрист. В ряде СМИ он упоминался как руководитель юридического департамента бывшего ОАО «Первобанк». Также он был руководителем ООО «Юридическая компания Поволжского округа», ООО «СЗ «Центр бизнеса «Паритет», ООО «Горнолыжный курорт», ООО «Оптимус». Стоит отметить, что в ООО «Горнолыжный комплекс» Роман Климанов был учредителем до апреля 2016 г. Соучредителями выступали на тот момент ЗАО «Ассоциация делового сотрудничества «Волгопромгаз» и ООО «Средневолжская газовая компания».

Роман Климанов успел потрудиться начальником юридического отдела ГКУ «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской обл.». Известно, что Климанов кандидат юридических наук, тема диссертации — «Коллективные субъекты права в сфере рыночных отношений: вопросы общей теории права».

Вполне вероятно, что на должность директора КРСО Роман Климанов был рекомендован Максимом Сойфером. Как известно, Сойфер входил в совет директоров бывшего ОАО «Первобанк» и не мог не знать начальника юридического департамента банка Романа Климанова.

В новой должности Роману Климанову придется разгребать проблемы КРСО, а это в первую очередь финансирование строительства Сергиевской птицефабрики. В проект было вложено более 4 млрд р. бюджетных средств, результатом стала консервация объекта до момента нахождения стратегического инвестора. Назначение на должность генерального директора профессионального юриста может косвенно свидетельствовать о том, что МИО ищет варианты дальнейшего существования корпорации. В конце июля прошлого года в КРСО была изменена организационно-правовая форма с «публичного акционерного общества» (ПАО) на «непубличное акционерное общество» (АО) (см. «Хронограф» №31 (812) от 27.09.21).

В любом случае можно говорить о том, что частая смена директоров в КРСО не способствует реализации основной задачи создания КРСО -поиска стратегических инвесторов для региона.