Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (826) | 24 января 2022г.
 

Кемпинги Мрдуляш

Никого не заинтересовали, кроме нее самой

Татьяна Федорова

В конце декабря стало понятно, что инициатива министра культуры Самарской обл. Татьяны МРДУЛЯШ (на фото) по созданию на территории губернии кемпингов и автокемпингов не вызвала интереса. За время, отведенное на обсуждение проекта, никаких замечаний и предложений от потенциально заинтересованных лиц не поступило. Несмотря на отсутствие интереса, в бюджете на текущий год финансирование проекта заложено.

21 декабря 2021 г. на сайте министерства культуры Самарской обл. размещен отчет о проведении оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта. В документе указано: «Количество замечаний и предложений, полученных от заинтересованных лиц при проведении публичных консультаций: не поступали» (https://mincult. samregion. ru/ dokumenty/ otsenka- reguliruyushliego- vozdejstviya- dokumentov/ otchet- o- provedenii- oczenki- reguliruyushliego- vozdejstviya- proekta- normativnogo- pravovogo- akta- 2/). Проект по созданию кемпингов и автокемпингов, активно продвигаемый Мрдуляш, не нашел поддержки среди потенциальных получателей субсидий.

3 декабря 2021 г. на сайте министерства культуры Самарской обл. было размещено извещение о начале обсуждения разрабатываемого проекта постановления правительства Самарской обл. «Об утверждении порядка предоставления грантов в форме субсидий общественным «инициативам в целях обеспечения части затрат, связанных с реализацией проектов, направленных на создание модульных некапитальных средств размещения (кемпинги и автокемпинги) на территории Самарской обл.». Предполагаемый срок вступления в силу нормативного акта в случае его принятия был намечен на январь 2022 г.

Судя по проекту постановления, его цель — увеличение количества ночевок на территории области, увеличение численности работников туристской отрасли. Планируется, что поддержка будет оказываться юридическим лицам за исключением некоммерческих организаций. Как следует из ответа Татьяны Мрдуляш на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», «реализация проектов общественных и предпринимательских инициатив предусмотрена в рамках софинансирования средств федерального и регионального бюджетов, а также собственных средств инвестора в размере не менее 30% объема запрашиваемого гранта». Также одним из условий получения субсидий является наличие земельного участка на праве собственности или аренды.

На данный момент на территории Самарской обл. расположено множество объектов для отдыха: турбазы, базы отдыха, санатории, пансионаты и т.д. Большая часть из них находится в лесной зоне. Как показывает практика, такие заведения сталкиваются с трудностями во взаимоотношениях с министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (минлесхоз). Недавно такая показательная проблема возникла у ООО «Капитал-Нефть» Сергея Пушкина, которое владеет базой отдыха «Шведские дачи» на берегу р. Курумки. В 2012 г. для ООО «Капитал-Нефть» было утверждено положительное заключение государственной экспертизы проекта освоения лесов. Проект предусматривал строительство некапитальных сооружений для осуществления рекреационной деятельности. Срок действия полученного заключения -пять лет. Когда срок закончился, ООО «Капитал-Нефть» представило на государственную экспертизу минлесхоза новый проект освоения лесов, с учетом уже имеющихся некапитальных строений. И получило отрицательное заключение. Повторное обращение имело такой же результат. Тогда ООО «Капитал-нефть» обратилось в арбитражный суд (см. «Хронограф» №22 (803) от 21.07.21). ООО «Капитал-Нефть» пыталось отстоять свои права во всех инстанциях арбитражных судов. На данный момент дело дошло до Верховного суда РФ. Если «Капитал-Нефть» и там потерпит неудачу, то «Пушкину и Ко» с бизнесом придется расстаться. Возникает вполне логичный вопрос: могут ли идентичные проблемы угрожать и кемпингам Мрдуляш? В функции минлесхоза не входит повышение туристической привлекательности региона. Там мыслят иными категориями, хотя денежные средства любят на меньше своих коллег из минкульта.

Стоит отметить, что в отчете к факторам риска отнесена возможность отсутствия государственного финансирования в рамках профильного нацпроекта. В 2019 г. Минэкономразвития РФ уже предлагало предусмотреть субсидии для поддержки общественных и предпринимательских инициатив в сфере туризма.

Так, с 2020 г. гранты предполагалось выдавать на создание и развитие модульных гостиниц и других быстровозводимых мест размещения туристов. Субсидироваться должны были и проекты, направленные на развитие туризма для людей с инвалидностью. Однако инициатива так и не была реализована.

Рынок предоставления услуг для размещения туристов в Самарской обл. можно считать практически сформированным и даже пересыщенным предложениями. Однако, видимо, эти факты мало волнуют министра культуры. Она твердо намерена заняться кемпингами. В своем ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» Татьяна Мрдуляш четко указывает суммы, которые будут выделяться из облбюджета на эти цели.

Комментарии

Татьяна МРДУЛЯШ, министр культуры Самарской обл.

- В бюджете Самарской обл. на реализацию данных мероприятий в 2022 г. в рамках государственной программы Самарской обл. «Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской обл.» на 2015-2025 гг. предусмотрена сумма в размере 20,98 млн р. В рамках грантовой поддержки общественных и предпринимательских инициатив предусмотрено создание кемпингов и автокемпингов, размещение которых предусмотрено преимущественно на территориях сельских населенных пунктов, соответственно имеющих экологическую направленность отдыха и в большей степени сезонный характер. Инвестор, принимающий участие в конкурсе грантовой поддержки, должен будет представить сметный расчет, в т.ч. оценку рисков реализации проекта и прогноз выручки.