Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (829) | 14 февраля 2022г.
 

Госврач-бизнесмен

Андрей Щербань завел охрану для защиты рекордных доходов

Егор Кошеров

4 февраля определен поставщик услуг физической охраны для ГБУЗ «Самарский областной клинический наркологический диспансер» (СОКНД). Мера явно не лишняя. Главный врач бюджетного учреждения Андрей ЩЕРБАНЬ (на фото) — одновременно успешный бизнесмен. Ради лидерства шефа в рейтинге самых богатых эскулапов региона коммерческая структура Щербаня не постеснялась перехватить контракты у конкурента по доходам -главного врача ГБУЗ «Самарская областная клиническая психиатрическая больница» (СОКПБ) Михаила ШЕЙФЕРА.

Охрану СОКНД в период с 1 марта по 31 декабря 2022 г. заказчик на старте оценил в 891,2 тыс. р. Всего поступило 30 заявок, а победителем 4 февраля был признан участник под №63 ООО ЧОО «Девятка-Безопасность» с ИНН 6319062612 (9Б), снизивший цену до 842,2 тыс. р. Этой самарской фирме не привыкать к партнерству с СОКНД. До этого 9Б обслуживала областных наркологов по девяти контрактам на сумму почти 10 млн р.

К задачам 9Б техническое задание относит обеспечение сохранности строений, оборудования, имущества, ценностей и материальных средств, находящихся у заказчика. Также исполнитель обязан пресекать любые противоправные действия на охраняемых объектах СОКНД, в т.ч. попытки незаконного проникновения посторонних лиц, хищения и уничтожения принадлежащего заказчику имущества, а также нанесения другого ущерба.

Самой большой ценностью СОКНД, которую нужно бдительно стеречь, выглядит его главный врач Андрей Щербань. Щербань -безоговорочный лидер рейтинга самых богатых главврачей Самарской обл. последних лет. Официальный доход Щербаня в 2019 г. составил свыше 14 млн р., а в 2020 г. — 25,3 млн р. Для сравнения: доход коллеги Щербаня — идущего вторым в рейтинге главврача СОКПБ Михаила Шейфера — в 2019 г. был равен «скромным» 11 млн р., в 2020 г. — 15,6 млн р. (см. «Хронограф» №3 (827) от 31.01.22).

Характерно, что большую часть в структуре доходов Щербаня занимают поступления от коммерческой и торговой деятельности.

Компетентным органам еще только предстоит оценить размах, с которым работает принадлежащее бюджетнику Щербаню ООО «Медград» с ИНН 6330057084 (г. Новокуйбышевск), в пику СОКНД, специализирующемуся на выдаче медсправок и медицинских заключений (см. «Хронограф» №15 (751) от 27.04.20). В 2019 г. чистая прибыль «Медграда» равнялась 18,6 млн р., что позволило Щербаню выплатить себе как единственному владельцу общества дивиденды в размере 12,3 млн р. В 2020 г. чистая прибыль «Медграда» снизилась до 15,6 млн р. И тогда вместо дивидендов Щербань оформил свой рекордный доход за счет неких ценных бумаг, по-видимому, приобретенных на бирже. По этой линии в его копилку поступило 23,6 млн р. из 25,3 (!).

На этом Щербаню бы и остановиться: все-таки у антикоррупционных служб рано или поздно должны возникнуть вопросы, к примеру, почему главврач в бюджетном учреждении совмещает функции руководителя с управлением коммерческой организацией. Но Щербань пошел дальше, похоже, образовав кооперацию с Михаилом Шейфером в искусстве перераспределения денег из бюджетной системы в частные руки.

СОКПБ Шейфера, помимо обеспечения психического здоровья населения, должна заниматься проведением профосмотров граждан, занятых на вредных и опасных производствах, а также трудящихся в бюджетных структурах. Сотрудничество СОКПБ с учреждениями бюджетной системы позволяет экономить средства муниципальной и государственной казны. Однако анализ закупок для нужд различных бюджетоприемников показал, что СОКПБ склонна уступать право осмотра их работников не абы кому, а «Медграду».

Так, в мае и в августе 2020 г. СОКПБ участвовала в двух тендерах с предметом «Осмотр врачом-психиатром работников государственных образовательных учреждений г.о. Новокуйбышевск и государственных бюджетных учреждений г.о. Новокуйбышевск — центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». В обоих случаях СОКПБ согласилась выполнить заказы по стартовой стоимости -704 520 р. и 374 040 р. Более «сговорчивым» оказался «Медград». С подачи Щербаня фирма инициировала снижение стартовой стоимости в указанных электронных аукционах до 700 997,4 р. и 314 193,6 р. соответственно. СОКПБ не нашла что возразить на это предложение. В результате «Медград», к удовлетворению Щербаня, был признан победителем торгов. Шейфер, как старший товарищ, вряд ли остался внакладе.

Комментарии

Михаил ШЕЙФЕР, главный врач ГБУЗ «Самарская областная клиническая психиатрическая больница»

- ГБУЗ «СОКПБ» оказывает платные медицинские услуги как юридическим, так и физическим лицам по действующему прейскуранту. Прейскурант утвержден приказом главного врача, цены на платные медицинские услуги, согласно приказу, не предусматривают скидки. В ходе проведения торгов учреждение подает ценовое предложение с учетом утвержденного прейскуранта.

В ходе проведения торгов соблюдается анонимность участников; ни заказчик, ни участники не имеют доступа к информации о том, кто является участником торгов, что исключает возможность сговора или нерыночных методов воздействия.

Действия, направленные на оказание платных медицинских услуг, совершаются ГБУЗ «СОКПБ» в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства и не имеют признаков картельного сговора.