Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (829) | 14 февраля 2022г.
 

Стимул для Чудаева

Дольщики заставляют Группу «Древо» работать над качеством строящегося жилья

Георгий Кизельгур

В Волжском районном суде завершилось одно из многочисленных разбирательств, в рамках которых приобретатели жилья в мкрн Южный город требуют от застройщика возмещения недостатков строительства. С увеличением масштабов строительства количество подобных исков возросло, процессы завершались с переменным успехом. Есть основания полагать, что данные дела «простимулировали» Группу «Древо» Николая ЧУДАЕВА (на фото) поработать над качеством продаваемого продукта.

Дольщик против Чудаева

Волжский районный суд рассмотрел уже десятки дел, предметом которых стали иски по устранению недостатков строительства и некачественных отделочных работ в квартирах от застройщика мкрн Южный город. Проект реализует Группа «Древо», основателем которой является Николай Чудаев. Одно из дел завершилось 18 октября (№2-938/2021~ М-392/2021). Гражданин Е.А. Ермолаев 10 февраля 2021 г. обратился с исковым заявлением к ООО «Специализированный застройщик «Юг-2», которое контролирует Николай Чудаев (99,8%). Истец потребовал взыскать с застройщика расходы, понесенные на устранение строительных недостатков.

В материалах дела сказано: «Система вентиляции в ванной комнате работает неправильно, в связи с этим температура воздуха в ванной комнате в зимний период близка к 0 градусов по Цельсию, также промерзает стена в ванной комнате, а с внутренней стороны стена мокнет. Промерзание внутренней стены в ванной комнате является существенным недостатком». Была назначена судебная экспертиза. Однако 18 октября Ермолаев отказался от иска, в связи с чем суд вынес определение о прекращении производства по делу. Причины отказа не раскрываются.

Претензий стало много

Первые дома в мкрн Южный город были сданы в эксплуатацию еще в 2013 г. Комплексная застройка между Южным ш. и ул. Утевской, на стыке Куйбышевского р-на Самары и Волжского р-на Самарской обл., получила наименование «Юг-1». Данный участок застраивало ООО «Юг-1». В первые годы строительства граждане с исками к застройщику не обращались. Первое заявление появилось 7 июля 2017  г. Однако такие иски были единичными. Вполне возможно, что «Древо» на первых порах старалось сдавать добротное и качественное жилье. Впрочем, нельзя исключать и фактор смены «прописки» ООО «Юг-1», которое 10 ноября 2017 г. перерегистрировалось в г. Ульяновске.

По месту новой регистрации ООО «Юг-1», в Ленинский районный суд г. Ульяновска, добралось лишь три иска, связанных с качеством строительства. Они были поданы в 2018 г. Два завершились подписанием мировых соглашений, по которым застройщик согласился выплатить компенсацию. По третьему суд вынес решение об обязании застройщика устранить недостатки строительства. К слову, 26 июля 2018 г. ООО «Юг-1» было ликвидировано.

Несколько иная ситуация складывается вокруг комплексной застройки по другую сторону Южного ш., которая носит название «Юг-2». Здесь застройщиком выступает ООО «Юг-2». Первые квартиры в «Юг-2» были сданы в начале 2017 г. Первый иск к ООО «Юг-2» поступил 23 ноября 2017 г. С 2018 г. иски к ООО «Юг-2» обрели массовый характер. Возможно, это связано с тем, что выросли объемы строительства и, соответственно, объемы сдачи жилья. С другой стороны, Николай Чудаев в погоне за количеством мог не уследить за качеством.

Судебные дела шли с переменным успехом. Где-то покупатели квартир суды выигрывали, а где-то их претензии были признаны необоснованными. В большинстве случаев граждане указывали на отслоение и вздутие обоев, повреждение дверного полотна, наличников, загрязнение оконных блоков, промерзание оконных блоков, трещины в стяжке, неудобное расположение труб горячего водоснабжения и т.д.

Сюрпризы от застройщика

Есть пара дел, где всплыли совершенно вопиющие случаи. Так, 19 апреля 2019 г. в Волжский райсуд с исковым заявлением к ООО «Юг-2» обратилась А.А. Бугаева. Она потребовала возмещения убытков по устранению строительных недостатков (дело №2-1332/2019~ М-1050/2019). «Стена фасада дома в зимний период времени промерзает, а с внутренней стороны стены квартиры мокнут; на стенах квартиры образовался грибок, плесень, что привело в негодность внутреннюю отделку квартиры, испортилась мебель. Недостатки жилого помещения причиняют вред здоровью, создают угрозу жизни людей», — сказано в материалах дела. Для разрешения спора была назначена судебная экспертиза, которая подтвердила наличие существенных недостатков строительства.

В решении суда по данному делу сказано: «Согласно экспертному заключению ООО «ЭКЦ Самара»… существующая система вентиляции в помещении кухни квартиры… не только имеет недостатки, но и работает в принципиально неправильном режиме… По мнению эксперта, наиболее вероятной причиной образования органических отложений на поверхности стены помещения кухни квартиры является смещение точки росы с выходом на внутреннюю поверхность стены вследствие недостатков, допущенных при возведении конструкции наружной стены здания, с размещением в ней вентканалов, без устройства конструкции дополнительного утепления». По решению суда от 30 октября 2019 г. с ООО «Юг-2» в пользу Бугаевой были взысканы убытки, неустойка, компенсация морального вреда.

Другой яркий пример — дело №2-1551/2019~ М-1290/2019 по иску от 17 мая 2019 г. к ООО «Юг-2», с которым обратились А.С. Пшеничников и М.А. Пшеничникова. Недостатки строительства истцы увидели сразу при осмотре. В материалах дела сказано: «В результате осмотра выявлено следующее: обрушение штукатурки площадью 2,5 м, наблюдается отслоение штукатурки площадью 1,5 м, в коридоре трещина на потолке по всей длине, следы протечки отсутствуют (копия акта осмотра прилагается). Также… после осмотра с представителями управляющей компании они обратились с письменным заявлением к застройщику, в котором просили устранить в рамках гарантийного случая обрушение штукатурки в кратчайшие сроки в связи с проживанием в квартире двух малолетних детей — 3,5 и 1,8 лет — и невозможностью нахождения в квартире в связи с возможностью обрушения потолков в других комнатах». Решением суда от 7 августа 2019 г. требования Пшеничниковых были удовлетворены. С ООО «Юг-2» были взысканы денежные суммы в счет устранения строительных недостатков квартиры, неустойка и компенсация морального вреда.

Видимо, увеличение количества подобных дел вынудило Группу «Древо» существенно поработать над улучшением качества сдаваемого жилья. По оценкам наблюдателей, в настоящее время отделочные работы от застройщика заметно прибавили в качестве, которое на порядок отличается даже от того качества, что было год назад. Таким образом, разочарованные покупатели жилья привели «в тонус» застройщика, который, возможно, чрезмерно расслабился на фоне маркетинговых успехов девелоперского проекта.