Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (829) | 14 февраля 2022г.
 

Политшабаш

В преддверии выборов тольяттинский политический актив решил оттоптаться на Генплане

ИА «Центр-Инфо»

7, 8 и 9 февраля в Тольятти прошли публичные слушания по обсуждению изменений в Генеральный план г.о. Тольятти. Их проведение совпало со стартом избирательной кампании по повторным довыборам депутата думы г.о. Тольятти (ТГД) по избирательному округу №17. По этой причине в слушаниях было много политической самопрезентации. Все наперебой заботились о защите леса от застройки роскошными коттеджами. Хотя буквально за три дня до старта слушаний пресс-служба администрации распространила официальное сообщение главы г.о. Тольятти Николая РЕНЦА, который прямо и однозначно заявил о том, что таких планов ни у проектировщиков, ни у чиновников нет.

Место для дискуссий

Публичные слушания были объявлены 14 января. До 1 марта у всех желающих еще есть возможность подать свои письменные предложения, возражения и отзывы на предполагаемый к принятию Генплан Тольятти. А 7, 8 и 9 февраля тольяттинцы могли собраться в трех районах города (Автозаводском, Центральном и Комсомольском) и выразить свое отношение к проекту Генплана лично, задать вопросы и представить свои предложения. Такая форма взаимодействия с горожанами была выбрана для того, чтобы приблизить дискуссию и презентацию графических материалов непосредственно к жителям районов. Первые два дня в Автозаводском и Комсомольском р-нах публичных слушаний прошли довольно тихо и буднично. Участники приходили, регистрировались, подавали свои предложения, задавали вопросы и получали ответы.

Впрочем, без острых моментов в обсуждении Генерального плана все-таки не обошлось. На момент публикации объявления, утверждаемой части и графических материалов в Сеть и городские паблики попали изображения планировочных решений, из которых следовало, что части участков в водоохранной зоне Куйбышевского вдхр. планируется установить зоны, позволяющие вести жилую застройку в рекреационных зонах.

Обсуждение Генерального плана рисковало пойти по сценарию прошедших ранее публичных слушаний по проекту изменения устава, когда разгоряченная призывами сетевых активистов публика извратила рядовой процесс по приведению городского документа к требованиям федерального законодательства, представив его как очередной акт геноцида горожан властями (см. «Хронограф» №35 (816) от 25.10.21). Тогда, как выяснилось, в суть предполагаемых изменений никто из пришедших на публичные слушания особо вникать не стал, однако практически все высказали свое негативное отношение. А сам факт принятия изменений в Устав г.о. Тольятти обернулся привычным политическим кризисом в думе г.о. Тольятти, не привыкшей думать самостоятельно (см. «Хронограф» №37 (818) от 15.11.21).

Лес останется лесом

Для того чтобы предотвратить скатывание обсуждения проекта Генерального плана в политические дебаты, администрация почти сразу же предприняла меры,

чтобы снять с повестки наиболее острый вопрос — о жилой застройке в тольяттинском лесу. Главе г.о. Тольятти Николаю Ренцу пришлось несколько раз выступить с публичными заявлениями о том, что осуществлять такой перевод земель администрация Тольятти не планирует. Но поскольку истерика о заселяемом злодеями лесе в соцсетях не унималась, 4 февраля был выпущен еще один официальный пресс-релиз, в котором градоначальник четко заверил аудиторию в своих намерениях сохранить лес -лесом. «У нас есть рекреационные зоны, которые не являются лесом, не входят в границы городских лесов. И в отношении этих территорий каких-либо серьезных планов по изменению у нас нет. И повода для этого тоже нет. Мне кажется, в этой теме, в этих сотрясаниях воздуха больше хайпа, чем реальной фактуры. Поэтому давайте прекратим нагнетание ситуации, а в апреле выйдем все вместе и будем сажать наш любимый лес. Я уже говорил и еще раз повторю: никакого строительства в лесу не будет. И давайте на этом поставим точку», — заявил Николай Ренц.

Сложные материи

Казалось бы, общественным активистам можно было бы угомониться. А свою энергию на публичных слушаниях потратить на другие вопросы, связанные с реальными перспективами развития города. Тем не менее часть предполагаемых изменений действительно достойна самого серьезного общественного обсуждения. К примеру, подведение железнодорожных путей к ОЭЗ ППТ, размещение железнодорожной ветки и транспортно-пересадочных узлов для организации ускоренного железнодорожного сообщения по маршруту «Липяги — Самара — Аэропорт Курумоч — Тольятти».

Подведение железнодорожных путей могло бы сделать более привлекательным для инвесторов дальнейшее размещение производств в ОЭЗ. А это — дополнительные рабочие места и налоги в городской бюджет. Не считая инвестиций в железнодорожную инфраструктуру, рабочие места и обслуживание новых сложных инженерных сооружений.

Строительство железнодорожной ветки и пересадочных узлов «Липяги — Самара — Аэропорт Курумоч — Тольятти» может значительно поспособствовать решению вопроса о транспортной доступности самого большого в Тольятти района. Там, по сути, в транспортном тупике проживает около 400 тыс. жителей, вынужденных в случае необходимости только до железнодорожного вокзала добираться около 1,5 ч. Оба проекта, зашитые в проект Генплана г.о. Тольятти, подразумевают федеральное финансирование, которое, разумеется, никто не будет осуществлять, если такие объекты никак не отражены ни в Генеральном плане, ни в иных документах территориального планирования. Следовательно, пока их не будет в Генплане, не будет и денег на воплощение проектов, которые город самостоятельно не сможет профинансировать.

Впрочем, до содержательного и квалифицированного обсуждения на тему реального перспективного развития Тольятти так и не дошло. Дискуссия снова скатилась в смакование животрепещущей темы «Кто живет в лесу», несмотря на то что исполнительная власть уже несколько раз расписалась в своих намерениях не переводить лес и рекреационные зоны под жилую застройку.

Все три дня, что проводились общественные слушания, на них гастролировали одни и те же группы активистов из Тольяттинского социально-экологического союза и его сателлита — группы «Тольятти, дыши!». На подхвате у т. н. «обеспокоенной общественности» выступили депутаты партий КПРФ и «Справедливая Россия». Также отметились тольяттинские зеленые. И если первые два дня публичных слушаний прошли в относительно спокойной обстановке, то в последний, третий день слушаний, в Центральном р-не, оппозиционные политики решили выступить полным ансамблем. В конце концов повторные довыборы в ТГД состоятся уже в апреле, а избиратель сам себя не разогреет.

В ход у оппозиционеров пошло все: и юношеские воспоминания, и цитаты из Википедии, а также ставшие визитной карточкой тольяттинских публичных слушаний предложения отправить руководство города в отставку. Но вот реального понимания, как будет жить город в среднесрочной перспективе, будут ли у него знаковые проекты развития и по каким направлениям будет идти освоение территорий, у местной политтусовки не прибавилось. Впрочем, им, наверное, и не надо.

Комментарии

Николай РЕНЦ, глава г.о. Тольятти (комментарий распространен администрацией г.о. Тольятти 4 февраля 2022 г.)

- Вынужден прокомментировать информацию, связанную с предстоящим обсуждением Генерального плана города, которая распространяется в социальных сетях. Действительно, администрация активно, с участием специалистов и общественности готовит к публичным слушаниям изменения в Генплан. Подготовка Генплана — достаточно публичный процесс. Уже несколько вариантов документа было представлено в гордуму. И эти варианты в рабочем порядке обсуждаются. Что важно? Когда администрация готовит Генеральный план, она в соответствии с нормативными актами и законом должна учитывать все заявки землепользователей, которые касаются этого документа. Но это не значит, что те или иные заявки, которые поступают в адрес администрации, попадут в итоге в окончательный документ. Очень много разговоров относительно того, что администрация пытается узаконить индивидуальное жилищное строительство на рекреационных территориях. Заявляю однозначно: администрация с этой инициативой выходить не будет и не планирует вносить в Генплан подобные изменения. Давайте на эту тему перестанем сотрясать воздух. Это неправда.