Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (829) | 14 февраля 2022г.
 

Решают объединенными усилиями

В Сызрани разбираются с проблемой сохранения и развития детского санатория

Вероника Синицына

10 февраля стали известны подробности планов по решению проблем детского санаторного лагеря круглогодичного действия ООО «Отдых». Вопросом сохранения и развития единственного в своем роде санатория Правобережья Самарской обл. заняты сейчас и депутаты Самарской губернской думы (СГД).

«Отдых» более 20 лет является единственной круглогодичной профилактической базой по оздоровлению и отдыху детей на Правобережье Самарской обл. При этом здесь отдыхают дети со всего региона начиная с шестилетнего возраста. Стоит отметить, что, помимо оздоровления, особое внимание уделяется в санатории культурно-досуговой, спортивной работе, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей.

Кроме того, социально ориентированное предприятие «Отдых» является и организацией малого бизнеса. Санаторий имеет большую загрузку, участвует в реализации важнейших задач. Оздоровительные процедуры, пятиразовое питание, досуг, учебный процесс, безопасность детей — на все про все чуть более 1100 р. в сутки. С учетом сегодняшних цен сложно перекрыть даже прямые расходы. Теперь появились и новые, связанные с профилактикой COVID-19.

Напрашивается вывод о необходимости поддержки «Отдыха». Госпрограмм сейчас довольно много. Однако, исходя из своих особенностей, санаторий не может ими воспользоваться так, как должно. Вопрос еще недавно стоял чуть ли не о ликвидации или перепрофилировании «Отдыха».

Но уверенности в завтрашнем дне коллективу, а также детям, которым полюбился санаторий, и их родителям добавила позиция администрации г.о. Сызрань, депутатов думы г.о. Сызрань (СыГД), властей соседних муниципальных образований, ряда депутатов СГД.

Люди высоко оценивают качество работы «Отдыха», готовы сделать все от них зависящее для его поддержки.

Заместитель главы г.о. Сызрань по социальным вопросам Татьяна Журкина сообщила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»: «Эффект оздоровления детей за период летней оздоровительной кампании 2021 г. составил 99,7%. Детский санаторный лагерь круглогодичного действия работает по программе «Мы — будущее твое, Россия!», основными направлениями которой являются формирование у детей и подростков потребности в здоровом образе жизни и патриотическое воспитание подрастающего поколения».

И.о. главы Шигонского р-на Надежда Александрова в официальном ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» отметила: «Деятельность организаций, в т.ч. ООО «Отдых», по оздоровлению и отдыху детей способствует физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей».

Глава г.о. Октябрьск Александра Гожая сообщила ОАЕ «Хронограф»: «Деятельность ООО «Отдых» по оздоровлению и отдыху детей считается полезной, социально значимой и жизненно необходимой, т.к. целью работы является совокупность всех мероприятий, обеспечивающих развитие творческого потенциала у детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний, занятие физической культурой, спортом и туризмом, формирование навыков здорового образа жизни, соблюдение режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде». Поддержку идеи всестороннего развития, отдыха детей высказала и глава Сызранского р-на Виктория Кузнецова. Предметно подходят к вопросам по разрешению проблемы председатель комитета СыГД по здравоохранению и социальной политике Екатерина Ермолаева, депутат СГД от ВПП «Единая Россия» Сергей Гринько, другие депутаты СГД.

Председатель комитета СГД по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Николай Лядин, глава Сызрани в 2013-2021 гг., отметил в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф»: «Вопрос поддержки детского санатория «Отдых» является важным, и я, как депутат, несомненно, включился в работу по снятию напряжения вокруг данной темы».

Депутат СГД от КПРФ Марина Ерина сообщила ОАЕ «Хронограф»: «Мною был направлен депутатский запрос председателю профильного комитета СГД. Чтобы принять решение по данному вопросу, необходимо дождаться мнения профильного министерства, где в настоящий момент находится рассмотрение данного вопроса. Держу данный вопрос на контроле».

Комментарии

Анатолий ЛУКИЕНКО, глава г.о. Сызрань

- Деятельность «Отдыха» по оздоровлению и отдыху детей является социально значимой, полезной и необходимой не только для Сызрани. Он единственный у нас оказывает услуги по круглогодичному санаторному оздоровлению детей. Рад, что поддержку нашей идеи о сохранении и развитии «Отдыха» оказывают в СыГД и СГД, главы соседних муниципалитетов. Хотелось бы, чтобы к решению общей задачи подключались и другие депутаты-сызранцы, неважно, по какому округу они были избраны, вне зависимости от партийной принадлежности.