Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (829) | 14 февраля 2022г.
 

Прокуратура не сдается

Отправлять Гожую в отставку будут в судебном порядке

Вероника Синицына

6 февраля администрация г.о. Октябрьск отреагировала заявлением в соц-сети на претензии со стороны следственного управления Следственного комитета (СУ СК) РФ по Самарской обл. Чиновники пообещали отремонтировать протекающую кровлю детского сада. Одновременно подтвердилась информация о том, что прокуратура продолжит добиваться отставки главы Октябрьска Александры ГОЖЕЙ (на фото). Ситуация может повлечь за собой настоящий кризис местной власти, который заденет интересы депутатов думы г.о. Октябрьск (ОГД).

Вынужденная реакция

6 февраля администрация г.о. Октябрьск в паблике «ОКТЯБРЬСК» в социальной сети «ВКонтакте» пообещала: «Капитальный ремонт кровли детского сада «Золотая рыбка» начнется весной» (https:// vk.com/ oktyabrskadm?w= w all- 158337178_ 16032). Показательно, что это случилось вскоре после того, как об очередном возможном уголовном деле в Октябрьске заявило СУ СК РФ по Самарской обл.

28 января СУ СК РФ по Самарской обл. сообщило: «В ходе мониторинга средств массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлена публикация о ненадлежащем состоянии помещений дошкольных образовательных учреждений г. Октябрьска. Из публикации следует, что в детских садах №2 «Золотая рыбка» и №4 «Дюймовочка» зафиксированы многочисленные протечки кровли, в результате чего в помещениях учреждений создаются условия, непригодные для нахождения воспитанников. При этом, согласно данным открытых источников, ранее подрядной организацией осуществлялся ремонт кровли». Также в СУ СК добавили: «Следственным отделом по г. Сызрани СУ СК РФ по данному факту проводится проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)».

Поспешные обещания октябрьской администрации, как, впрочем, и ее реакцию, можно считать вынужденной. Не делать совсем ничего, видимо, уже нельзя. Это стало понятно по реакции прокуратуры Самарской обл. на последовавший со стороны ОГД отказ удовлетворить требование надзорного органа по отставке Александры Гожей.

В отставку все-таки пора

4 февраля старший помощник прокурора Самарской обл. по взаимодействию со СМИ Ульяна Кудинова заявила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»: «По факту непринятия главой г.о. Октябрьск Гожей А.В. мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов при принятии незаконных правовых актов о выплате себе премиальных вознаграждений в адрес ОГД прокурором города внесено представление, в котором поставлен вопрос о досрочном удалении главы городского округа в отставку. ОГД представление прокуратуры города отклонено. В настоящее время рассматривается вопрос об оспаривании принятого ОГД решения в судебном порядке».

Получит продолжение и ситуация с решением ОГД, фактически задним числом легализовавшим возможность назначения спорных премий главы (см. «Хронограф» №2 (826) от 24.01.22). Об этом Ульяна Кудинова сообщила в ответе на официальный запрос ОАЕ «Хронограф»: «Решением ОГД от 20 января 2022 г. №114 внесены изменения в положение о денежном вознаграждении и гарантиях осуществления полномочий главы г.о. Октябрьск, утвержденное решением ОГД от 11 декабря 2019 г. №370.

В связи с противоречием бюджетному законодательству на указанное решение прокуратурой г. Октябрьска принесен протест, который находится на рассмотрении».

О многом может говорить то, что реакция прокуратуры последовала на фоне заявлений другой ветви областной власти, фактически расписавшейся в своем бессилии. 31 января заместитель руководителя департамента внутренней политики Самарской обл. (ДВП) Александр Черненко сообщил ОАЕ «Хронограф»: «Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий самостоятельны и не входят в систему органов государственной власти. В этой связи губернатор Самарской обл. и органы государственной власти Самарской обл. не могут вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления». Также Александр Черненко добавил: «Глава г.о. Октябрьск является высшим выборным должностным лицом городского округа и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава городского округа избирается думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса».

В ДВП исходят в данной ситуации из того, что глава в своей деятельности подконтролен и подотчетен населению и ОГД. При этом не только эксперты прекрасно осведомлены о том, как проводятся конкурсы на посты глав муниципалитетов. Как правило, собрание представителей просто легализует «спущенное» из ДВП решение. Тем не менее прокурор Самарской обл. Сергей Берижицкий, в отличие от Черненко, не сдается. Понуждать Гожую к отставке будут теперь в судебном порядке.

Золотая рыбка

С учетом позиции прокуратуры Александра Гожая не может теперь чувствовать себя спокойно. Более того, ситуация способна повлечь за собой настоящий кризис местного самоуправления в Октябрьске, который заденет в т.ч. интересы союзников главы Октябрьска — депутатов ОГД. Случай с детскими садами может стать показательным в плане того, как здесь все «повязано».

«Дюймовочка» является структурным подразделением школы ГБОУ Самарской обл. СОШ №8 г.о. Октябрьск. Директором СОШ №8 является депутат ОГД Елена Шальнова. В ОГД Шальнова входит в постоянные комиссии по здравоохранению, образованию и социальной политике, а также по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике.

Работы по ремонту мягкой кровли «Золотой рыбки» принимались 31 октября 2021 г. Подрядчиком выступил сызранский индивидуальный предприниматель Вячеслав Дронов. На копии документа, имеющейся в распоряжении ОАЕ «Хронограф», можно увидеть подписи двух депутатов ОГД. Это директор МБУ «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» г.о. Октябрьск Вадим Борискин и Павел Фетяско. Борискин входит в комиссии ОГД по законности, правопорядку, общественной безопасности населения, вопросам депутатской этики и предупреждению коррупции,

а также по местному самоуправлению. Фетяско является членом комиссий по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, а также по промышленности, строительству, теплоэнергетическому комплексу, транспорту, связи, торговле и экологии.

Понятно, как этот депутатский междусобойчик подходил к приемке работ в Октябрьске. Видимо, для кого-то «рыбка» могла оказаться действительно «золотой». Сама же ситуация вышла на уровень области. 9 февраля СУ СК РФ сообщило, что в ходе проверки будет дана оценка выполненных подрядной организацией работ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ульяна КУДИНОВА, старший помощник прокурора Самарской обл. по взаимодействию со СМИ

- Установлено, что главой г.о. Октябрьск Гожей А.В. самостоятельно с нарушением требований закона путем издания соответствующих распоряжений в 2020-2021 гг. назначены себе выплаты премий. Поскольку принятие решений по вопросам премирования в отношении главы относятся к исключительной компетенции ОГД, прокуратурой города на незаконные распоряжения главы принесено пять протестов, которые оставлены без удовлетворения. В настоящее время прокуратурой города решается вопрос о признании указанных правовых актов незаконными в судебном порядке.

Татьяна БАРИНОВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской обл.

- Проведение процессуальной проверки по данным фактам поручено сотрудникам следственного отдела по г. Сызрани СУ СК РФ по Самарской обл. В настоящее время следователями организован осмотр места происшествия с привлечением специалистов для установления причин появления указанных дефектов, а также качества оценки выполненных подрядной организацией работ, назначены необходимые экспертизы. Проведение проверки продолжается, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду ежегодно проводится плановый текущий ремонт детских образовательных учреждений, в т.ч. детских садов №2 «Золотая рыбка» и №4 «Дюймовочка». Ответственным за содержание зданий детских садов является МБУ «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания», учредитель которого — МКУ «Комитет по архитектуре, строительству и транспорту администрации г.о. Октябрьск Самарской обл.». Кроме этого, администрация г.о. Октябрьск обратилась в правительство Самарской обл. с целью возможности изыскания денежных средств на проведение мероприятий по капитальному ремонту кровель вышеуказанных детских садов из бюджета Самарской обл.