Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (839) | 4 мая 2022г.
 

Грибовод хочет завод

Москвичи сорвали торги по продаже акций АО «Волгабурмаш»

Андрей Неретин

22 апреля конкурсный управляющий ОАО «Волгабурмаш» Александр КУЗНЕЦОВ сообщил о приостановке торгов по продаже 100% именных бездокументарных акций дочернего АО «Волгабурмаш». Выставленный на торги новодел был создан путем замещения активов банкрота и очень скоро сам попал под внешнее управление. Торги были приостановлены по причине жалобы, которая поступила в управление Федеральной антимонопольной службы по Респ. Мордовия (Мордовское УФАС). Жалобу подал бизнесмен из г. Москвы.

На легендарном долотном заводе АО «Волгабурмаш» работает порядка полусотни человек. На торги были выставлены 100% акций предприятия в количестве более 1,8 млрд шт. с номинальной стоимостью одной акции 1 р. О проведении торгов было объявлено 16 февраля. На момент объявления торгов начальная цена составляла 1,018 млрд р. Срок приема заявок истекал 23 апреля.

Однако Александр Кузнецов так и не успел подвести итоги торгов. Согласно раскрытой информации, 21 апреля в мордовское УФАС поступила жалоба на действия организатора торгов -

конкурсного управляющего, местом регистрации которого является Респ. Мордовия. Аналогичная жалоба была подана на действия конкурсного управляющего и при проведении торгов по реализации права требования АО «Волгабурмаш» к ООО «Самарский буровой инструмент» в размере 508 млн р. В обоих случаях автором жалоб является москвичка Е.Ю. Грибовод (имя и отчество в материалах дела не раскрываются).

Следует отметить, что в г.о. Москва зарегистрировано ООО «Финансовое агентство (ФА) «КАДУП», где генеральным директором записана Грибовод Екатерина Юрьевна, учредителем – Сергей Сивков. Уставный капитал — 22,8 млн р. Основной вид деятельности — «вложения в ценные бумаги». По итогам 2021 г. ООО «ФА «КАДУП» зафиксировал выручку в 2,1 млрд р. При этом чистая прибыль составила всего 712 тыс. р. Вероятно, московские предприниматели рассматривают акции самарского предприятия в качестве объекта для финансовых инвестиций с целью дальнейшей перепродажи. Не исключено, что они на данном этапе уже действуют в интересах определенного лица, которое сейчас предпочитает оставаться в тени.

Александр Кузнецов уже неоднократно пытался продать акции АО «Волгабурмаш». Предыдущие торги были объявлены 22 октября 2021 г., но впоследствии были признаны несостоявшимися, т.к. не было подано ни одной заявки на участие.

Между тем в начале 2022 г. была раскрыта годовая бухгалтерская финансовая отчетность АО «Волгабурмаш» за 2021 г. Оказалось, что внешнее управление пошло предприятию на пользу (процедура была введена в сентябре 2020 г.). Временный управляющий Сергей Драгомир показал класс по управлению заводом, который за год из убыточного превратился в прибыльное предприятие. Если по итогам 2020 г. АО «Волгабурмаш» получило убыток в сумме 169,7 млн р, то за 2021 г. зафиксирована чистая прибыль в размере 135,2 млн р. Сумма чистых активов выросла с 369 млн р. до 504,7 млн р. Положительные тенденции были отмечены в сопроводительной документации к торгам (см. «Хронограф» №11 (835) от 04.04.22). Похоже, эти показатели побудили некоторых инвесторов проявить интерес к «дочке» банкрота. Видимо, теперь развернулась серьезная борьба за действующее и небесперспективное предприятие.