Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (839) | 4 мая 2022г.
 

Тщетные надежды

ВККС поддержала коллег из нижестоящей инстанции

Татьяна Федорова

18 апреля официальный источник информации Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) сообщил, что ВККС оставила без удовлетворения жалобу судьи Чапаевского горсуда Сергея ОВСЯННИКОВА о привлечении к дисциплинарной ответственности. Овсянников пытался оспорить предупреждение, выданное Квалификационной коллегией судей Самарской обл. (ККС). Следует отметить, что, несмотря на нетипичность жалобы, определенные надежды на успех разбирательства у судьи все-таки были.

ВККС сообщила: «Оставила без изменения решение квалификационной коллегии судей Самарской обл. от 17 декабря 2021 г. о привлечении судьи Чапаевского городского суда Самарской обл. Овсянникова СВ. к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения».

Судья Чапаевского горсуда Сергей Овсянников попытался оспорить предупреждение, которое было выдано ККС. Судью привлекали к дисциплинарной ответственности по обращению Совета судей Самарской обл. за «нарушение процессуальных сроков, пренебрежительное отношение к обязанностям, недостойное поведение в коллективе». Из материалов дела, представленного в ВККС, следовало, что в 2021 г. Сергей Овсянников систематически нарушал сроки рассмотрения ходатайств и заявлений и другие процессуальные сроки. «Например, заявление об отмене заочного решения было подано 25 марта,

а рассмотрено 11 мая, хотя закон отводит на это 10 дней», — сообщило профильное издание «ПРАВО.гu».

Сергей Овсянников виноватым себя не считал. «На заседании ВККС жаловался, что ему не дают работать, на него плохо воздействует председатель суда, а секретарь и помощник судьи выполняют его, председателя, указания. Нарушения по срокам имели место в короткий промежуток времени, сроки не являются пресекательными, утверждал Овсянников», — продолжило «ПРАВО.гu». В результате ВККС оставила в силе решение ККС.

Чапаевский горсуд возглавляет Ольга Герасимова. На эту должность она была назначена указом президента РФ от 22 апреля 2020 г. №279. 25 февраля 2021 г. на совещании по итогам работы судов Самарской обл. за 2020 г. победителем конкурса «Жигулевская Фемида» по итогам работы в номинации «Лучший председатель суда» была признана именно Ольга Герасимова.

Про Сергея Овсянникова известно, что он родился 26 июня 1967 г. в г. Чапаевске. В 2000 г. окончил Московский международный независимый эколого-политологический университет. До назначения на должность судьи работал в прокуратуре. В 2005 г. был назначен на должность судьи. Имеет 4-й квалификационный класс судьи. В ноябре 2020 г. он претендовал на должность судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции, но не получил рекомендацию.

Оспаривание решения ККС в вышестоящей инстанции нетипичная практика для судей Самарской обл. Особенно если это касается дисциплинарного наказания в виде предупреждения. Как правило, ВККС поддерживает своих коллег на местах. Однако случаются исключения. Так, председателю Куйбышевского райсуда Самары Николаю Чернякову еще в начале карьеры приходилось отставить свои права в ВККС. 28 октября 2013 г. Николай Черняков получил назначение в Самарский райсуд Самары, а уже 18 апреля 2014 г. попал на разбор в ККС. Представление внесла председатель Самарского облсуда (2007-2019 гг.) Любовь Дроздова. Как указывалось в материалах дисциплинарного разбирательства, она просила наказать Николая Чернякова предупреждением за нарушения уголовно-процессуального закона при рассмотрении дел и направлении их в суд апелляционной инстанции.

Николай Черняков был наказан, как и просила Дроздова, предупреждением. Не смирившись, Черняков обжаловал решение в ВККС. Он говорил, что «наказание слишком сурово», а квалифколлегия должна была «хотя бы обсудить возможность более мягкого взыскания». В итоге в решении ВККС было отменено, несмотря на то что сами факты нарушения сроков передачи в апелляцию жалоб имели место (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20).