Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (840) | 23 мая 2022г.
 

Ради сохранения доступа к кормушке

СКС Бирюкова выплатили часть неустойки за нарушение концессионного соглашения

Андрей Неретин

14 апреля между ООО «Самарские коммунальные системы» (ООО «СКС») и прокуратурой Самарской обл. разразился публичный спор по поводу выполнения концессионного соглашения. Оператора системы водоснабжения и водоотведения г.о. Самара заставляют через суд выплатить неустойку за нарушение условий. ООО «СКС» частично признало вину. Однако компания основную вину перекладывает на пандемию COVTO-19, подрядчиков и т.д. Похоже, управляющий директор ООО «СКС» Владимир БИРЮКОВ (на фото) не желает выпускать из рук муниципальное имущество, которое приносит прибыль в 1,3 млрд р.

14 апреля прокуратура Самарской обл. сообщила о нарушениях концессионного соглашения, заключенного в 2019 г. между ООО «СКС» и администрацией г.о. Самара. Предметом концессии являются городские объекты водоснабжения и водоотведения. По условиям соглашения коммерческой организации было безвозмездно передано муниципальное имущество. ООО «СКС» обязано выполнять работы по реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры в установленные графиком сроки.

Прокуратура г. Самары по результатам проверки установила, что концессионер условий не соблюдает. «Концессионер неоднократно допускал нарушения сроков выполнения работ отдельных объектов и систематически задерживал представление в администрацию отчетных документов. Администрацией в адрес коммунального предприятия направлено требование об уплате неустойки в размере 34,9 млн р. В настоящее время концессионером в бюджет города добровольно возмещены 6,2 млн р. Оставшаяся часть задолженности взыскивается местными властями с концессионера по требованию прокуратуры области в судебном порядке», — сказано в официальном сообщении прокуратуры (https://epp. genproc. gov. ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news/ archive?item =73070696). ООО «СКС» в тот же день выразило свое несогласие с выводами прокуратуры. 14 апреля официальный комментарий ООО «СКС» был размещен на сайте организации. Сказано, что отклонения по срокам представления отчетности связаны с отсутствием «единого подхода» к исполнению концессионных соглашений,

а несоблюдение сроков выполнения работ оправдывалось ситуацией с пандемией COVID-19. В официальном сообщении ООО «СКС» отмечается: «Часть неустойки ООО «СКС» оплатило, хотя имелись объективные причины задержки. Так, например, введение ограничений, связанных с пандемией, повлекло задержку сроков проектирования, поставки оборудования и материалов. Выполнение строительно-монтажных работ сдвинулось на второе полугодие 2020 г., на начало отопительного сезона. Условия отопительного сезона не позволили вывести из эксплуатации оборудование, нуждающееся в реконструкции. Мы понимали, что эта ситуация будет иметь для нас последствия, но посчитали невозможным ухудшать условия жизни граждан, выводя из работы оборудование, задействованное в отопительный период». Впрочем, по другим эпизодам ООО «СКС» своей вины также не признает и выражает надежду на то, что суд во всем разберется. СКС привели ряд примеров, где, по их версии, прокуратура неверно расценила обстоятельства. «Например, ООО «СКС» еще в 2020 г. построило сети водоснабжения и водоотведения для малообеспеченных семей в Орловой Овраге. Однако другая компания, которая должна была построить участок трубы, отказалась от выполнения работ. Объект не был введен в действие в сроки, предусмотренные концессией. Администрация города включила этот недостроенный участок как дополнительный объем работ к концессионному соглашению, и сети достраивали в 2021 г. Формально сейчас считается, что ООО «СКС» нарушило сроки ввода объекта в эксплуатацию», — сказано в официальном сообщении СКС.

На сайте ООО «СКС» заявляется, что «все претензии незначительны». Действительно, требование выплатить в бюджет г. Самары оставшуюся часть неустойки в размере 28,7 млн р. на фоне многомиллиардных оборотов компании выглядит несущественным. Управляющий директор ООО «СКС» Владимир Бирюков мог бы вообще отмахнуться от спора по такой мелочи, чтобы не портить отношения ни с прокуратурой, ни с администрацией Самары. Однако, по всей видимости, цена вопроса, скорее всего, намного выше, чем обозначенная сумма. На кон может быть поставлено само концессионное соглашение. Если прокуратура смогла заставить ООО «СКС» выплатить неустойку за нарушение условий соглашения, то при последующих нарушениях также через суд может добиться его расторжения. Бирюков расставаться с такой золотой жилой не намерен.

ООО «СКС» активно лоббирует повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение под тем предлогом, что нужны инвестиции в модернизацию коммунальных сетей. Поэтому 1 июля 2020 г. в Самаре произошел рекордный рост тарифов на воду — на 11% (с 31,6 до 35,08 р. за куб. м). С 1 июля 2021 г. плата за водоснабжение увеличилась еще на 4% (до 36,48 за куб. м). Увеличение кассовых сборов нашло отражение в бухгалтерской отчетности. По итогам 2020 г. в ООО «СКС» выручка выросла на 6% по отношению к предыдущему году (с 5,4 до 5,6 млрд р.), чистая прибыль увеличилась с 640,2 до 968,5 млн р., т.е. на 328,3 млн р. (на 52%). Итоги 2021 г. оказались еще более впечатляющими. Выручка увеличилась на 700 млн р. и составила 6,3 млрд р. (рост 11%). Чистая прибыль увеличилась на 332 млн р. (на 38%) и составила 1,3 млрд р. Очевидно, бенефициары ООО «СКС» должны радоваться не только росту чистой прибыли, но и дивидендам. Поэтому им необходимо приложить все усилия к тому, чтобы прокуратура даже мысли не допускала о возможном разрыве концессионного соглашения по причине нарушения его условий.