Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (840) | 23 мая 2022г.
 

Им закон не писан

Криминал и коррупция в вотчине Антропова докатились до атаки на «Хронограф»

ИА «Центр-Инфо»

До конца мая должно быть возбуждено уголовное дело в отношении главы с.п. Большая Раковка м.р. Красноярский Самарской обл. Ивана АНТРОПОВА (на фото). Красноярский межрайонный следственный отдел (МСО) регионального СУ СК России ведет проверку заявления о воспрепятствовании чиновником законной профессиональной деятельности журналиста. При Антропове бал на землях сельскохозяйственного назначения правят люди, напоминающие пособников криминальных структур. Похоже, поселковые власти погрязли в масштабной коррупции.

Состав налицо

Из заявления сотрудника Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» следует, что 29 апреля т.г. он в качестве специального корреспондента по заданию редакции прибыл в с. Большая Раковка Красноярского р-на. В задачу спецкора входило присутствие на собрании пайщиков земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:26:0000000:472, информация о котором была официально опубликована ранее. Ход собрания, комментарии его участников и итоги планировалось осветить в газете. Ответственность за организацию, проведение собрания, а безопасность присутствующих несла администрация с.п. Большая Раковка во главе с Иваном Антроповым. Антропову должно быть хорошо известно, что свобода и гласность собраний для выражения и обмена мнениями по самым разнообразным вопросам закреплены в ст. 31 Конституции РФ. Также любой уважающий себя руководитель осведомлен, что согласно Закону РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О СМИ» (далее — Закон) журналист занимается сбором информации и подготовкой сообщений для редакции зарегистрированного СМИ, а безусловным правом журналиста, согласно ст. 47 указанного Закона, является посещение мест массового скопления граждан, в частности — присутствие на собраниях. Государство же, которое в данном случае олицетворяет глава сельского поселения, гарантирует журналисту защиту в связи с осуществлением им профессиональной деятельности.

Однако на входе в актовый зал сельского дома культуры (СДК) спецкор попал в окружение неизвестных лиц спортивного телосложения, заявивших: «Туда нельзя». Спецкор представился, показал служебное удостоверение и поинтересовался, кто наделил «охрану» полномочиями не пропускать СМИ. В ответ ему было рекомендовано обратиться к главе поселения.

В этот момент рядом возник сам Иван Антропов. Спецкор, которого Антропов знал как представителя СМИ уже несколько месяцев, подошел к чиновнику, поздоровался и повторил свой вопрос. И тут Антропов повел себя неподобающе. Как будто забыв, что в декабре 2021 г. он вел аналогичное собрание в с. Русская Селитьба, где безо всяких препятствий присутствовал тот же спецкор, чиновник пробубнил что-то вроде: «Это не ко мне!» После чего развернулся и сделал характерный знак рукой «охране».

Далее события развивались молниеносно. После жеста Антропова спецкора вновь окружила т.н. «охрана собрания». Уточнить, являются ли «бойцы» без знаков различия сотрудниками администрации либо специально нанятым Антроповым под мероприятие ЧОП, не представилось возможным, поскольку в разговор вмешалась Ольга Жирнова, с КФХ которой (ИНН 637603663373) предлагалось заключить договор аренды земли пайщикам. Жирнова, как и Антропов, знавшая спецкора по декабрьскому собранию в Русской Селитьбе, выкрикнула «охране» следующее: «Это журналист «Хронографа», они написали про меня статью «Кукла Кудряшова».

После такого «опознания» один из спортсменов (по-видимому, начальник «охраны») в резкой, агрессивной форме потребовал от спецкора покинуть здание СДК. Спецкор успел разъяснить атакующим, что их действия могут образовывать признаки преступления, предусмотренного ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Начальник «охраны» процедил: «Мне на твои статьи нас**ть», — после чего в сопровождении помощников вытолкал спецкора на улицу и захлопнул перед ним дверь СДК. Скомандовавший сигнал к атаке Антропов безучастно наблюдал за «экзекуцией» со стороны, не предприняв попытки вмешаться и остановить свою «охрану».

Уцелевшие атавизмы

В тот же день спецкор обратился с заявлением на имя начальника ОМВД России по Красноярскому р-ну Вадима Асплунда. Полиции предлагалось проверить изложенные в заявлении сведения на предмет наличия в действиях должностных лиц администрации с.п. Большая Раковка признаков состава преступления, предусмотренного ст. 144 УК РФ. В начале мая заявление (КУСП №2723 от 29 апреля 2022 г.) было передано по подследственности в Красноярский МСО СУ СК России по Самарской обл., возглавляемый Денисом Мосталыгиным. Ожидается возбуждение уголовного дела. Тем более выяснилось, что препятствовали не только журналисту «Хронографа». К участию в собрании в отсутствие на то законных оснований не были допущены представители некоторых пайщиков. Другим пайщикам с подачи Антропова было отказано в выдаче дубликатов правоустанавливающих документов на паи, хранящихся в администрации. В итоге при весьма странных обстоятельствах, рождающих почву для фальсификаций, договор аренды участка с КН 63:26:0000000:472 был заключен с КФХ Жирновой на ее, мягко сказать, невыгодных для селян условиях.

Любопытно, что спровоцировавшая атаку на спецкора ОАЕ «Хронограф» Жирнова пеняла на статью «Кукла Кудряшова», в действительности вышедшую в феврале 2022 г. на портале «Неслухи.рф» (https:// neslulii.info/ kukla- kudrjasliova/). Автор того материала посчитал Жирнову агентом печально известного фигуранта уголовных дел и по совместительству директора ООО «Премьер Агро» с ИНН 6376063549 Владимира Кудряшова (см. «Хронограф» №42 (823) от 20.12.21). Сообщалось, что КФХ Жирновой якобы «пустое» (без спецтехники и персонала), а обработкой участков пайщиков «по некому договору перенайма» будет заниматься неоднократно попадавшееся на нарушениях законодательства при оформлении земель «Премьер Агро».

Спрут гниет с главы

В беседе с гостями собрания, ставшими свидетелями инцидента в СДК Большой Раковки, удалось установить, что Жирнова сотрудничает не только с Кудряшовым. В частности, теневым интересантом собрания от 29 апреля назвали Василия Лобанова, в определенных кругах известного как «Балабан». Его охарактеризовали как знакомого с нюансами разгрома ОПС «Законовские», идущего при участии федеральных силовых ведомств. А кроме того, как возможного фигуранта уголовного дела, заведенного в отношении лидеров данного преступного сообщества по ст. 210 УК РФ. Лобанов, обладающий деньгами и спецгехникой, якобы сделал «пустышку» Жирнову своим публичным лицом, чтобы развеять опасения селян в криминальном следе. «Бойцы», выгнавшие спецкора из СДК, скорее всего, также были приставлены к Ивану Антропову с подачи Лобанова. Следователям остается лишь уточнить, кто из «охранников» трудоустроен в штат администрации Большой Раковки, а кого Антропов привлек к «обеспечению безопасности» собрания на тендерной основе. Можно, конечно, предположить, что «лобановские» вообще никак не оформлены. Однако в таком случае последует вывод, что администрация не имеет на данной территории никакой реальной власти: кто и как будет распоряжаться пашней, могут решать исключительно лица с атавизмами из лихих 90-х.

В целом Антропов славится готовностью исполнить любое, даже откровенно вредительское указание своих кураторов без лишних вопросов. За это в 2020 г. ему удалось воспроизвестись на занимаемой должности. Антропов может быть удобен тем, что не мешает править бал на плодородных землях людям, похожим на пособников криминальных структур. Последним якобы приписывают способность неформально и щедро мотивировать чиновника на долгосрочное потворство.