Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (849) | 25 июля 2022г.
 

Виновато пьянство

Стали известны причины снижения уровня безопасности на СНПЗ

Георгий Кизельгур

23 июня подтвердилась информация о том, что на опасных объектах АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) могут работать граждане в состоянии алкогольного опьянения. На СНПЗ, генеральным директором которого является Игорь КУЛАКОВ, не постеснялись создать условия для публичного оглашения ситуации, грозящей снижением уровня состояния защищенности от аварий на опасных объектах. Такую бесцеремонность можно объяснить тем, что СНПЗ входит в ПАО «НК «Роснефть».

В марте 2022 г. СНПЗ инициировал разбирательство в Арбитражном суде Самарской обл. со своим подрядчиком — ООО ПМК «Районная». ООО ПМК «Районная» образовано в ноябре 1999 г. и занимается производством изделий из бетона для использования в строительстве. 100% уставного капитала в размере 4,4 млн р. принадлежит Владиславу Саушкину. Он же выступает генеральным директором ПМК. Данные о Владиславе Саушкине как об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2013 г., как о руководителе — в июне 2019 г.

Из материалов дела №А55-7205/2022 следует, что в 2018 г. между СНПЗ и ООО ПМК «Районная» был заключен договор на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на объектах «Установка производства водорода. Комплекс FCC», «Объекты ОЗХ установки производства водорода». Судя по материалам суда, подрядчик вел работы и на других объектах.

Согласно договору, ООО ПМК «Районная» взяло на себя обязательства обеспечивать соблюдение трудовой и производственной дисциплины своими работниками и работниками подрядных организаций при нахождении на территории СНПЗ. Нарушения в этой сфере и стали затем основанием обращения в суд.

В рамках судебного разбирательства СНПЗ указал, что 30 августа 2020 г. один из работников ООО ПМК «Районная» пытался пройти на территорию в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом освидетельствования. 31 августа 2020 г. еще один сотрудник субподрядной организации пытался выйти с территории в таком же состоянии. Были заявления и о других нарушениях.

ООО ПМК «Районная» исковые требования не признало. В т.ч. было заявлено о том, что «признаки нарушения в связи с алкогольным опьянением являются формальными, фактически работники в состоянии алкогольного опьянения не находились». Тем не менее материалами дела факты нарушений были подтверждены. Суд при этом отметил, что изложенные ООО ПМК «Районная» доводы не опровергают доводы СНПЗ. Суд отметил: «Работники опасного производственного объекта обязаны соблюдать положения нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте».

Кроме того, в решении от 23 июня 2022 г. сказано: «Нахождение работника на территории опасных производственных объектов в состоянии алкогольного опьянения влечет нарушение им требований локальных актов истца, а также требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня состояния защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий». Суд удовлетворил требования СНПЗ, но при этом снизил размер неустойки с почти 2,3 млн р. до суммы около 0,37 млн р.

Некое недоумение вызывает то, что СНПЗ, вместо того чтобы расторгать договор с подрядчиком, решил публично заняться взысканием неустойки. Таким образом, нефтяники не постеснялись признать, что на их объектах работают или могут работать граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Подобную бесцеремонность можно объяснить разве что отношением СНПЗ к компании «Роснефть». Это перед ее руководством нужно отвечать за соблюдение корпоративных требований, а в отношении того, что подумают обычные сызранцы, можно не беспокоиться.