Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (853) | 26 сентября 2022г.
 

Смена разводящего

Юрий Сафоненко покинул управление судебного департамента

Татьяна Федорова

В августе в управлении судебного департамента в Самарской обл. (УСД) Федерального судебного департамента при Верховном суде РФ (ФСД) сменился руководитель. Уволившийся Юрий САФОНЕНКО (на фото) возглавлял УСД почти 13 лет. Крупнейшим многомиллиардным проектом УСД при Сафоненко стало создание в г.о. Самара Шестого кассационного суда общей юрисдикции. Известные Сафоненко лица имели возможность заработать. Нового руководителя УСД будет назначать начальник ФСД по согласованию с председателем Самарского областного суда.

На данный момент на официальном сайте ведомства в качестве исполняющего обязанности руководителя УСД указан начальник отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов в Самарской обл. УСД Сергей Терехов. Информация о Юрии Сафоненко удалена.

Юрий Сафоненко был назначен начальником УСД в Самарской обл. 28 декабря 2009 г. в соответствии с приказом генерального директора ФСД при Верховном суде РФ №1002. Он сменил на этом посту (1998-2009 гг.) Лидию Вербицкую, которая перешла в должность председателя Октябрьского райсуда г. Самары (2009-2014 гг.). До своего назначения на должность руководителя УСД Сафоненко был заместителем руководителя УСД и отвечал за строительство и ремонт зданий федеральных судов на территории Самарской обл. Сафоненко служил в системе УСД практически с момента образования этой структуры в 1998 г. В 2002 г. Сафоненко защитил диссертацию на тему «Правовое обеспечение безопасности судебной системы в Российской Федерации». Теперь он является кандидатом юридических наук (см. «Хронограф» №3 (312) от 1.02.10).

Именно при Юрии Сафоненко УСД получило возможность организовать в Самаре строительство здания Шестого кассационного суда. В целом проект мог обойтись бюджетной системе страны более чем в 5 млрд р. Кроме того, Сафоненко курировал переезд Самарского и Железнодорожного райсудов г. Самары в здание на ул. Тухачевского, которое долгое время значилось проблемным долгостроем ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ).

Уход Сафоненко с занимаемой должности сопровождался вбросом информации неоднозначного толка со стороны депутата Государственной думы от Самарской обл. Александра Хинштейна. Он первым в своем Telegram-канале сообщил об отставке Сафоненко, намекая на имеющийся у него некий компромат. Депутат сообщил: «В защиту Сафоненко активно выступал председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александр Ефанов. Я сам был свидетелем попыток Ефанова оказать давление на руководство СД при ВС РФ и отстоять Сафоненко от увольнения». «В судебной системе Самарской обл. ни для кого не секрет, что Сафоненко являлся ближайшим доверенным лицом и даже родственником Ефанова: председатель «Шестерки» — крестный отец его сына», — подытожил Хинштейн.

Кроме того, 5 июля т.г. Издательский дом «Момент истины» разместил у себя на сайте публикацию о Сафоненко, в которой было отмечено: «Ранее родственницу Юрия Сафоненко связали с ООО «Лесная Быль». Эта компания взяла в аренду лесной участок площадью 26,7 га в Красноярском р-не. Фирма собиралась осуществлять рекреационную деятельность, а в итоге она провела работы по прокладке трубопровода без проекта освоения лесов» (https://moment-istini.com/ news/ deputat- gosdumy- alexandr- hinshteyn- dobilsya- uvolneniya- glavy- usd- po- samarskoy- oblasti- yuriya- safronenko. html). По данным ЕГРЮЛ, директором ООО «Лесная Быль» записан известный региональный бизнесмен Валерий Сайгашкин, учредители Марина Сайгашкина (89,75%) и Игорь Филимошин (10,25%).

Деятельность Юрия Сафоненко на посту руководителя УСД оценивается по-разному. В 2021 г. в соответствии с постановлением губернатора Самарской обл. №128 «за значительный вклад в укрепление законности и правопорядка

на территории Самарской обл. и многолетний добросовестный труд» Юрию Сафоненко было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Самарской обл.». Нагрудный знак вручил лично губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров.

УСД в силу своего функционала ведет активную закупочную деятельность. При Сафоненко УСД выступало заказчиком в 2 409 государственных контрактах на сумму 3,42 млрд р. В топ поставщиков входит ООО «Некс», с которым было заключено контрактов на сумму 409,6 млн р. Директор и учредитель Николай Назаров. В ЕГРЮЛ содержится запись: «Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (недействующее юридическое лицо)». Также было указано на недостоверность сведений в отношении адреса регистрации ООО «Некс». Основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал составляет 20 тыс. р. Компания была зарегистрирована в 2013 г. в Самаре.

Вполне возможно, что попытки укрепиться в должности руководителя УСД осуществит Сергей Терехов. До назначения в УСД в Самарской обл. он служил в органах прокуратуры. С 1999 г. Сергей Терехов работал в должности следователя, а затем стал заместителем прокурора Хворостянского р-на. Набирая трудовой стаж, Терехов занимал должности прокурора следственного управления, прокурора отдела по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах прокуратуры Самарской обл., прокурора отдела по надзору за исполнением законов, процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью Приволжской транспортной прокуратуры, прокурора организационного отдела прокуратуры Самарской обл., прокурора и старшего прокурора отдела №1 управления по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью прокуратуры Самарской обл. (см. «Хронограф» №37 (773) от 2.11.20).

Тем не менее нельзя исключать назначения на должность нового начальника УСД представителя известных федеральных экономических кланов. С учетом наличия у ведомства доступа к серьезным бюджетным финансовым ресурсам этот вариант выглядит наиболее реалистичным. Самарским же кланам останется с ностальгией вспоминать о временах былой вольницы.