Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (853) | 26 сентября 2022г.
 

Дума в полном составе

Михаил Смирнов приступил к обязанностям депутата СГД

Борис Кротов

16 сентября на первом в осенней сессии пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) депутаты утвердили изменения в бюджет на сумму более 24 млрд р. В заседании принял участие вновь избранный депутат — генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) и ООО «Газпром газораспределение Самара» (ГГС) Михаил СМИРНОВ (на фото слева). Он одержал убедительную победу на довыборах по Красноярскому одномандатному избирательному округу №14 от партии «Единая Россия» (ЕР). За него отдали голоса 67,7% избирателей округа.

Пленарное заседание началось с выступления председателя Избирательной комиссии Самарской обл. (ИКСО) Вадима Михеева. Он сообщил, что 11 сентября 2022 г. состоялись дополнительные выборы в СГД. В пределах Красноярского одномандатного избирательного округа №14 проголосовало 39 434 избирателя, что составляет 42,44%. В выборах принимали участие пять кандидатов от всех парламентских партий. Победителем стал Михаил Смирнов, выдвинутый партией ЕР и набравший 67,7% голосов. Более 200 общественных наблюдателей контролировали соблюдение закона и процедуры выборов в единый день голосования, в т. ч. и 106 наблюдателей от ЕР.

12 сентября подписано постановление ИКСО, в соответствии с которым Михаил Смирнов был признан избранным депутатом СГД. Вадим Михеев вручил новому депутату удостоверение и пожелал удачной работы во благо избирателей. Нагрудный знак депутата седьмого созыва регионального заксобрания Михаил Смирнов получил из рук председателя СГД Геннадия Котельникова (на фото справа). Спикер пожелал удачной законотворческой деятельности.

Необходимость довыборов в Красноярском избирательном округе №14 возникла после того, как избранный от этого округа Андрей Кислов стал представлять интересы Самарской обл. в Совете Федерации.

Андрей Кислов уверен в новом депутате, который пришел ему на смену: «Михаил Андреевич — человек с активной жизненной позицией, очень порядочный, знаю его уже лет 15. Уверен, у него все получится», — сказал сенатор.

В Красноярский округ №14 включены Елховский, Кошкинский, Красноярский и Сергиевский р-ны. Эти территории считаются аграрными, их развитие тесно связано с сельским хозяйством. Михаил Смирнов принял решение работать в СГД в составе Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. В компетенцию входят вопросы развития сельского хозяйства области, лесного хозяйства, землеустройства и землепользования, социального развития села и т.д.

Еще одна ключевая тема в работе Михаила Смирнова — социальная догазификация (он также возглавляет направление «газификация» федерального проекта партии ЕР «Старшее поколение» в Самарской обл.). Напомним, в рамках федеральной программы за счет государства подведут газ к границам тех домовладений, где до сих пор его нет. Несмотря на то что Самарская обл. имеет высокие показатели, уровень газификации превышает 94%, еще остаются домовладения без голубого топлива. Согласно постановлению регионального правительства, определены категории льготников, которые получают денежную компенсацию на газификацию в размере 145 тыс. р. Еще не обладая статусом депутата, Михаил Смирнов обращался к представителям СГД с предложением о расширении категорий льготников на бесплатное подключение.

В первый день в составе СГД Михаил Смирнов принял участие в принятии поправок к проекту закона Самарской обл. «Об областном бюджете на 2022 г. и на плановый период 2023 и 2024 гг.». Из федерального бюджета поступило почти 24 млрд р. За счет этих поступлений, а также за счет перераспределения дополнительно увеличились расходы в 2022 г. по важным социальным направлениям. 1,7 млрд р. направят на реализацию мероприятий по снижению напряженности на рынке труда и содействию занятости населения; 1,5 млрд р. — на фонд оплаты труда медицинских работников: более 800 млн р. — на проектирование, строительство и реконструкцию объектов образования в регионе: более 370 млн р. — на комплексное развитие сельских территорий. Самый крупный федеральный транш — в сумме 19,5 млрд р. — предусмотрен на строительство мостового перехода через Волгу в рамках коридора «Европа — Западный Китай».

Комментарии

Михаил СМИРНОВ, депутат Самарской губернской думы

- Хотелось бы еще раз поблагодарить избирателей Красноярского округа за оказанное доверие. Во время избирательной кампании я много общался с жителями, поступало много пожеланий.

Важным аспектом работы депутата является работа не только в стенах думы, но и непосредственно на территории. Я обещал жителям, что буду активно присутствовать в округе, с этого и начну свою работу.

На первом заседании Самарской губернской думы рассматривались важные вопросы. Бюджет области — основополагающий документ, и сегодня отрадно отметить, что у Самарской обл. есть федеральная поддержка, полученная при помощи губернатора Дмитрия Азарова и правительства области. Все изменения в бюджет были одобрены депутатами единогласно.