Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (853) | 26 сентября 2022г.
 

Участь бывшего фаворита

ООО «СМП-7» Андрея Лушина вызвало подозрение у ФНС России

Татьяна Федорова

На 29 сентября намечено рассмотрение кассационной жалобы ООО «Строительно-монтажное предприятие — 7» (СМП-7). Общество намеревается доказать неправомерность требований налоговой инспекции. Подконтрольному Андрею ЛУШИНУ (на фото) ООО «СМП-7» доначислили 31,2 млн р. При губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае МЕРКУШКИНЕ ООО «СМП-7» активно получало госзаказы. Сегодня один из бывших фаворитов Меркушкина вынужден решать проблемы с ФНС России, возникшие в период до конца 2017 г.

Задвижки из Германии

В мае 2021 г. межрайонная инспекция ФНС России №18 по Самарской обл. (МИФНС №18) провела выездную налоговую проверку ООО «СМП-7» (ИНН 6367051106). Фискальный орган заинтересовала работа компании с 1 января по 31 декабря 2017 г. Результатом стало наложение штрафов и доначисление НДС, налога на прибыль и пени в общей сумме 31,28 млн р. Попытка опротестовать это решение инспекции в УФНС по Самарской обл. успехом не увенчалась. Следующим шагом 13 сентября 2021 г. ООО «СМП-7» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл., где дело стало рассматриваться под №А55-27231/2021.

В МИФНС №18 возникли сомнения относительно сделок ООО «СМП-7» с ООО ТК «Метпромстар», ООО «Электроспецавтоматика», а также в отношении налоговых вьиетов с ООО СК «Волжские берега». Из материалов арбитражного дела №А55-27231/2021 следует, что ООО «СМП-7» заключало с ООО ТК «Метпромстар» договор поставки на товары — затворы чугунные, задвижки, клапаны и трубы. Кредиторская задолженность ООО «СМП-7» по контрагенту с ООО ТК «Метпромстар» на 31 декабря 2017 г. составила 39,92 млн р. Налоговая инспекция заподозрила, что движение денежных средств на расчетном счете ООО ТК «Метпромстар» носило «транзитный» характер.

Выяснилось, что в ООО ТК «Метпромстар» деньги поступали от различных компаний с назначением платежа «За стройматериалы, за электрооборудование, щебень, металлопрокат». При этом платежи по уплате налогов в бюджет минимальные, нет перечислений за услуги, по заработной плате персонала. В ходе проведения выездной налоговой проверки стало понятно, что производителем «затворов чугунных поворотных дисковых ERHARD» является компания TALIS (Германия). Официальный дистрибьютор в РФ — ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» (ИНН 5021013384). ООО «СМП-7» представило для отчета паспорт и сертификат соответствия на товар, заверенные печатью ООО ТК «Метпромстар», при этом заказчиком документа выступало ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК».

Искаженные сведения

10 декабря 2019 г. МИФНС №18 направила в МИФНС №29 по г. Москве два поручения об истребовании документов в отношении ООО ТК «Метпромстар», ООО «СМП-7», а также аффилированных организаций ООО «ВИСТ», ООО «Строй-нефть» на предмет подтверждения приобретения чугунных затворов германского производства. Из федерального центра ответили, что договорных отношений у ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» с компаниями из г.о. Самара у них не было. В ходе налогового следствия стало понятно, что у ООО ТК «Метпромстар» отсутствовала возможность поставки товара в адрес ООО «СМП-7». «Вышеперечисленные факты свидетельствуют об умышленности действий налогоплательщика ООО «СМП-7», выразившихся в сознательном искажении сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, направленных на неуплату налогов», — сообщается в материалах дела.

Кредиторская задолженность ООО «СМП-7» по контрагенту ООО «Электроспецавтоматика» составила 37,6 млн р. Движение денег в этой компании также носило «транзитный» характер. При проведении дополнительных мероприятий в ПАО «Невский банк» было направлено поручение об истребовании документов. Из ответа стало видно совпадение IP-адресов ООО «СМП-7» с ООО «Элпромгрупп», ООО ТК «Метпромстар» и ООО «Электроспецавтоматика».

Бывшему владельцу ООО «СМП-7» Андрею Лушину пришлось давать свидетельские показания в налоговой инспекции. Из материалов процесса можно узнать, что Лушин не смог указать, где находятся купленные материалы. Также он оказался не в силах представить в доказательство сведения (договор, контракт, соглашение) о приобретении строительных материалов и оборудования. Не смог вспомнить Лушин и о том, как гасилась кредиторская задолженность ООО «СМП-7» перед ООО ТК «Метпромстар», ООО СК «Волжские берега», ООО «Электроспецавтоматика». «Целью умышленных действий ООО «СМП-7» является отражение в налоговом и бухгалтерском учете операций по выполнению работ при отсутствии реального осуществления данных операций», — сделал вывод суд. В итоге 31 марта 2022 г. суд вынес решение об отказе удовлетворить требования ООО «СМП-7». 6 июля апелляционная инстанция оставила решение в силе. 3 августа в кассационной инстанции была принята жалоба ООО «СМП-7». Ее рассмотрение намечено на 29 сентября.

11 августа т.г. ООО «СМП-7» было признано банкротом. Конкурсным управляющим стал Дмитрий Коробков. Процедура была начата по заявлению МИФНС №18 от 31 января т.г. Делу о банкротстве ООО «СМП-7» был присвоен №А55-2766/2022. Заявлению налоговой инспекции о банкротстве ООО «СМП-7» предшествовала попытка самоликвидации юрлица. 6 октября 2020 г. ликвидатором ООО «СМП-7» был назначен Денис Новоселов. Решение о назначении его ликвидатором было принято единственным учредителем ООО «СМП-7» (с 14 января 2020 г.) Еленой Кудашовой. До нее учредителями ООО «СМП-7» в равных долях были Андрей Лушин и ООО «Риэлтстрой». Единственным учредителем и директором ООО «Риэлтстрой» является Павел Лыков, давний бизнес-партнер Андрея Лушина.

Прорабы госзаказов

ООО «СМП-7» было зарегистрировано 26 апреля 2006 г. в г.о. Самара. Основной вид деятельности — строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. Уставный капитал составил 1 млн р. Андрей Лушин получил известность как крупный подрядчик в рамках распределения госзаказов на территории региона при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине (см. «Хронограф» №33 (726) от 14.10.19). ООО «СМП-7» становилось поставщиком в 18 государственных контрактах на сумму 834,9 млн р. Самый крупный контракт на 293,3 млн р. был заключен с администрацией с.п. Кошки. Последняя отчетность предоставлялась за 2019 г. Последний контракт ООО «СМП-7» заключило в 2018 г. Андрей Лушин также известен как директор и учредитель ООО «Волгаспецтранс». Эта компания Лушина становилась поставщиком в 159 государственных контрактах на +у 6,43 млрд р. Основным заказчиком выступал департамент градостроительства Самары. С ним было заключено 14 контрактов на сумму 1,72 млрд р. Последний контракт ООО «Волгаспецтранс» получило в октябре 2017 г.

Действующим активом Лушина и Лыкова на данный момент остается ООО «Стройнефть». Компания образована в апреле 2012 г. Изначально ООО «Стройнефть» принадлежало Андрею Лушину. Впоследствии Лушин формально дистанцировался от организации. В ноябре 2019 г. единственным учредителем, а также директором «Стройнефти» стал Павел Лыков. В общей сложности ООО «Стройнефть» становилось поставщиком в 55 государственных контрактах на сумму 8,94 млрд р. Последний контракт был заключен 28 марта 2022 г. Предмет контракта: «Реконструкция водозабора и разводящих сетей с. Новый Буян Красноярского р-на Самарской обл.». Цена составляет 149,47 млн р.