Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (855) | 10 октября 2022г.
 

Тайны «самоваров» «Ойл-Премиум»

Всплыли на поверхность

Вероника Синицына

28 сентября получила развитие ситуация, которая может быть связана с деятельностью в г. Сызрани бензиновых «самоварщиков». Сейчас события развиваются в судебной плоскости вокруг ООО «Ойл-Премиум» (ИНН 6325064248) Дмитрия СТРЮКОВА. В ходе процесса банкротства этой компании оказались вскрыты схемы построения денежных потоков. Одновременно с этим оживились лица, заинтересованные в устранении претензии со стороны ФНС России. Новые сведения позволяют выявить имена ранее скрытых стейкхолдеров «самоваров» ООО «Ойл-Премиум».

Расплата Долина

28 сентября в рамках дела №А55-35264/2019 о банкротстве ООО «Ойл-Премиум» Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил заявление Дениса Долина о намерении погасить требования ФНС России к ООО «Ойл-Премиум». Речь идет об обязательных налоговых платежах.

ООО «Ойл-Премиум» было образовано 23 сентября 2014  г. Основным видом деятельности общества была заявлена оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Единственным учредителем выступал Дмитрий Стрюков, директором – Юрий Калинин. По Стрюкову данные были внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия — 23 сентября 2014 г., по Калинину -10 апреля 2017 г. Предприятие было зарегистрировано в Сызрани, по ул. Степана Разина, 40. В октябре 2017 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений об адресе.

Здесь необходимо напомнить о финале уголовного дела, связанного с незаконной установкой по переработке нефти в пос. Новокашпирском, неподалеку от АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», входящего в Группу «Роснефть». 23 октября 2017 г. заместитель прокурора г. Сызрани Марина Авхутская сообщала Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»: «В ходе расследования преступления установлена причастность к его совершению гражданина К., являющегося директором ООО «Ойл-Премиум». Приговором Сызранского городского суда от 12 октября 2017 г. К. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 2 ст. 247 УК РФ, и по совокупности преступлений ему было назначено наказание в виде 1 г. 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 г. 6 мес.» (см. «Хронограф» №34 (644) от 30.10.17).

Спустя два года, 8 ноября 2019 г., с заявлением о банкротстве ООО «Ойл-Премиум» в суд обратилось самарское ООО «Химические технологии» (ООО «Химтех»), мотивируя требование наличием задолженности в сумме, превышающей 4,8 млн р. Процедура наблюдения была введена 26 декабря 2019 г. По ходатайству ООО «Химтех» временным управляющим был утвержден Евгений Старостин. 17 июня 2020 г. ООО «Ойл-Премиум» было признано банкротом. В отношении него началась процедура конкурсного производства. Евгений Старостин стал конкурсным управляющим.

ООО «Химтех» образовано в июле 2014 г. и занимается неспециализированной оптовой торговлей. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО «Химтех» (с декабря 2016 г.) и генеральным директором (с января 2017 г.) выступает Денис Басаргин.

Расследование Старостина

7 июля 2020 г. конкурсный управляющий Евгений Старостин обратился в суд с ходатайством о признании недействительными сделок по перечислению денежных средств с расчетного счета ООО «Ойл-Премиум» в пользу «ответчиков: 1) в размере 4 678 500 р. Никановой Татьяны Александровны; 2) в размере 4 909 000 р. Ульяновой Елены Владимировны; 3) в размере 1 919 000 р. Игнатьевой Юлии Васильевны; 4) в размере 2 636 000 р. Стрюкова Дмитрия Петровича». В общем — 14,142 млн р. Далее Старостин потребовал «применить последствия признания сделок недействительными в виде взыскания с ответчиков в конкурсную массу должника ООО «Ойл-Премиум» денежных средств в перечисленном на расчетный счет размере». Представители ответчиков выразили несогласие с требованием Старостина. Далее рассмотрение этого ходатайства начало затягиваться. Заседания по его рассмотрению неоднократно откладывались. В итоге 1 февраля 2021 г. произошла замена судьи Михаила Филатова на судью Анну Матвееву. Тем не менее лишь 2 июня 2021 г. суд полностью удовлетворил требования, которые были изложены в ходатайстве Старостина от 7 июля 2020 г.

В изготовленном 9 июня 2021 г. определении об этом отмечено: «Ульянова Е.В. свою правовую позицию по настоящему обособленному спору изложила в отзыве на заявление, согласно которому возражает против удовлетворения заявленных требований. Указывает, что в 2015 г. она, а также Игнатьева и Никанова оформили банковские карты ПАО «Сбербанк», поскольку на тот момент банк предлагал какие-то хорошие условия. В 2015 г. она уволилась и банковскую карту оставила в организации. Также указывает, что с момента увольнения она не имеет никакого отношения к вышеуказанной банковской карте.

Кроме того, указывает, что денежные средства в размере 4 909 000 р. не получала, в личных целях данные денежные средства не использовала. Указывает, что обратилась в УВД г. Сызрани о привлечении к ответственности лиц, которые воспользовались ее банковской картой для перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «Ойл-Премиум». Кроме того, ссылается на то, что в отношении данного заявления истек срок исковой давности». Доводы ответчиц Игнатьевой и Никановой были идентичными. Стрюков же в свое оправдание заявил, что «каких-либо сделок с ООО «Ойл-Премиум» не совершал, т. к. денежные средства в сумме 2 636 000 р. перечислялись на хозяйственные операционные расходы, считает, что это не является сделкой. Также указывает, что все денежные средства, которые перечислялись на его банковскую карту, были целевыми, а сам Стрюков Д.П. был подотчетным лицом, т. к. являлся учредителем ООО «Ойл-Премиум». Денежные средства перечислялись на закупку товарно-материальных ценностей, в т. ч. сырья, из которого производилась продукция в соответствии с уставной деятельностью организации».

Тем не менее Евгению Старостину удалось выяснить и доказать, что ответчики были знакомы между собой: «Ульянова Е.В. в своем опросе поясняет, что была трудоустроена в ООО «Прадди», директором являлся Долин Дмитрий Иванович, который являлся ее дядей. Бухгалтером в данной организации была Никанова Татьяна Александровна. В 2014 г. Ульяновой Е.В. была оформлена банковская карта ПАО «Сбербанк», при увольнении оставила данную банковскую карту в организации. Игнатьева Ю.В. в своем опросе поясняет, что 26 ноября 2012 г. была трудоустроена в ООО «Деметра», общество занималось оптовой торговлей нефтепродуктами. Директором и бухгалтером в данной организации была Никанова Татьяна Александровна. 2 февраля 2015 г. Игнатьева Ю.В. трудоустроилась в ООО «Евролюкс», директором которого являлась Никанова (Полова) Т.А. Общество занималось оптовой торговлей нефтепродуктами. Игнатьева Ю.В. поясняет, что в 2015-2016 гг. ею была оформлена банковская карта в ПАО «Сбербанк», при увольнении данную банковскую карту оставила Никановой Т.А. Судом установлено, что, согласно книгам покупок и продаж ООО «Ойл-Премиум», представленных на CD-диске в материалы дела, ООО «Евролюкс», ООО «Деметра», ООО «Прадди», ООО «ДДК» являлись контрагентами должника. Кроме того, согласно выпискам из ЕГРЮЛ в электронном виде, сформированным на сайте «Налог.ру», ООО «Евролюкс» прекратило деятельность 10 декабря 2019 г., ООО «Деметра» — 5 февраля 2019 г., ООО «Прадди» — 28 января 2019 г., ООО «ДДК» — 28 февраля 2019 г., указанные организации входили в группу аффилированных лиц с должником».

Более того, были названы 24 юридических и физических лица, в действиях которых конкурсный управляющий ООО «Ойл-Премиум» Евгений Старостин усмотрел участие в операциях, имеющих «признаки транзитных сделок, направленных на вывод имущества должника». Кое-кому даже пришлось прекратить деятельность. Нельзя до конца исключать того, что ликвидация всплывших при разбирательстве компаний была обусловлена именно «накрытием», а затем и банкротством самого «самовара».

Суд отметил: «В результате совершения спорных сделок была уменьшена конкурсная масса должника путем перечисления денежных средств без встречного предоставления» (см. «Хронограф» №30 (811) от 20.09.21).

Поворот дела

Само конкурсное производство 6 июня т. г. было продлено на полгода до 5 декабря. На этом фоне 25 августа 2022 г. в Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела о банкротстве ООО «Ойл-Премиум» с заявлением обратился Денис Долин, сын директора ООО «Прадди» Дмитрия Долина, в котором работала Елена Ульянова — одна из четырех ответчиков по делу ООО «Ойл-Премиум». Ульянова является двоюродной сестрой Дениса Долина. Долин, в свою очередь, вызвался погасить долг ООО «Ойл-Премиум» перед ФНС России в общем размере, превышающем 1,6 млн р. И не более того.

Показательно, что Денис Долин проявил намерение закрыть задолженность ООО «Ойл-Премиум» перед ФНС России только после того, как в ходе процесса были вскрыты схемы построения денежных потоков и, возможно, появилась угроза для дальнейшего их вытаскивания из тени.

При этом официально Долин появился в процессе не со стороны ООО «Ойл-Премиум», а со стороны ООО «Химтех», обратившись 4 марта 2022 г. в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Как оказалось, между ООО «Химтех» и Денисом Долиным еще 22 февраля 2022 г. был заключен договор уступки прав требований. В соответствии с этим документом Долину перешли права требования к ООО «Ойл-Премиум» в размере около 5 млн р. (после оплаты по договору цессии). Оплата была подтверждена. 6 апреля заявление Долина было удовлетворено судом. Было вынесено определение о замене кредитора — ООО «Химтех» — на правопреемника в лице Долина в реестре требований кредиторов должника ООО «Ойл-Премиум». Вскоре после этого, 18 мая, была произведена замена конкурсного управляющего Евгения Старостина на Алексея Сохена.

Снятие задолженности по обязательным платежам по налогам в данном случае может никак не гарантировать прекращения банкротства. Тем не менее такой шаг может повлиять на общую ситуацию и снизить риски выявления других финансовых схем и озвучивания причастных к этому физических и юридических лиц. По крайней мере, доказанные Старостиным 14,142 млн р. значительно превосходят переуступленные Денису Долину 5 млн р. ООО «Химтех» и 1,6 млн р., которые Долин обязался уплатить ФНС России. Заседание по итогам погашения требований налоговиков назначено на 2 ноября. До этого дня Долин должен удовлетворить требования ФНС России.

По материалам дела о банкротстве ООО «Ойл-Премиум» можно прийти к выводу о том, что члены семьи Дмитрия Долина могли быть в числе стейкхолдеров тех самых «самоваров», о которых шла речь в уголовном разбирательстве 2017 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий СТАНОТИН, заместитель руководителя УФНС России по Самарской обл.

- Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 31 августа 2022 г. принято к производству заявление Долина Дениса Дмитриевича о намерении погасить требования ФНС России третьей очереди к должнику в соответствии с реестром требований кредиторов в общем размере 1 639 391,94 р. В соответствии с п. 1 ст. 129.1 ФЗ №127 от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» в ходе конкурсного производства требования к должнику об уплате обязательных платежей, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия и (или) третьим лицом или третьими лицами в порядке, установленном названной статьей.