Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (855) | 10 октября 2022г.
 

Из-под Ростеха под Ренову

РТ-Капитал продал ТЕВИС в пользу «Т Плюс»

Георгий Кизельгур

30 сентября ООО «РТ-Капитал» раскрыло информацию о проведении торгов по продаже 100% акций АО «ТЕВИС», по итогам которых победителем было объявлено ПАО «Т Плюс». После подписания договора купли-продажи, цена которого определена в 2,2 млрд р., госкорпорация (ГК) «Ростех» теряет контроль над теплосетями Автозаводского р-на г.о. Тольятти, статус выгодополучателя переходит Группе «Ренова» Виктора ВЕКСЕЛЬБЕРГА. Стоит ожидать, что следующим шагом может стать приобретение компанией ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) еще одного ростеховского коммунальщика ООО «Автоград-Водоканал» (АВК).

В качестве юридического лица АО «ТЕВИС» было создано 21 октября 1993 г. С момента своего создания ТЕВИС был наделен полномочиями поставщика коммунальных услуг теплоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения на территории Автозаводского р-на Тольятти. До 1993 г. за реализацию этих функций отвечало энергетическое производство Волжского автозавода. Следовательно, после акционирования единственным акционером АО «ТЕВИС» было ОАО «АВТОВАЗ». Имущественный комплекс тоже был передан от АВТОВАЗа в ТЕВИС.

В январе 2011 г. единственным акционером АО «ТЕВИС» стало ООО «РТ-Энерго» (см. «Хронограф» №1 (354) от 17.01.11). По информации, размещенной на портале «РТ-Энерго», данная организация создана «в 2010 г. как 100% дочернее общество госкорпорации «Ростех» в целях организации деятельности по энергоснабжению, энергосбережению и повышению энергоэффективности на предприятиях ГК «Ростех». Сегодня ООО «РТ-Энерго» входит в контур организаций ГК «Ростех» под управлением ООО «РТ-Капитал» и является единым центром по энергоснабжению и повышению энергоэффективности предприятий Ростех». Хотя вряд ли Автозаводский р-н Тольятти можно считать одним из предприятий Ростеха.

За время своей деятельности под контролем Ростеха ТЕВИС успел засветиться в целом ряде конфликтных историй.

Причем не только с потребителями и застройщиками, но и с сегодняшним покупателем ТЕВИСа, компанией ПАО «Т Плюс» (см. «Хронограф» №5 (786) от 15.02.21). До выхода из-под АВТОВАЗа конфликтов подобных размахов руководство ТЕВИСа не могло себе позволить.

Летом 2022 г. Глеба Максимова, занимавшего должность генерального директора ТЕВИСа около 6 лет, заменили на нового руководителя Александра Бланкова (см. «Хронограф» №26 (850) от 5.09.22). Новая ростеховская креатура в лице Бланкова курировала процесс реализации ТЕВИСа, то, с чем Максимов справиться не мог.

При подготовке ТЕВИСа к продаже ООО «РТ-Капитал» определило начальную цену реализации в 2,9 млрд р. Первые торги, объявленные на 25 июля 2022 г., не состоялись по причине отсутствия заявок. Хотя для многих было очевидно, что ПАО «Т Плюс» было единственной компанией, реально заинтересованной в покупке ТЕВИСа и имеющей возможность выложить необходимую сумму. Далее продавец снизил цену с 2,9 млрд р. до 2,2 млрд р., на которую «Т Плюс» согласилось. В сообщении «РТ-Капитала» от 30 сентября 2022 г. отмечается, что «Т Плюс» было единственным участником торгов.

По сути, с момента приобретения прав на сетевое хозяйство ТЕВИСа «Т Плюс» становится фактической, а не теоретической Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) Тольятти, объединяя под своим началом тепло-генерацию и функции поставщика во всех трех районах города. При этом за рамками компетенций ЕТО остается оказание услуг водоотведения, которые также являются частью функционала ТЕВИСа.

В Центральном и Комсомольском р-нах Тольятти водоснабжением и водоотведением хозбытовых стоков занимается ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Еще одна организация группы «Ренова», интегрированная в бизнес Вексельберга через ООО «РСК-Холдинг». Также ООО «ВоКС» оказывает услугу холодного водоснабжения (ХВС). В Автозаводском р-не за организацию ХВС отвечает АВК — 100% дочка ООО «РТ-Капитал».

История появления АВК в Ростехе идентична ситуации с ТЕВИСом. 30 сентября 2022 г. «РТ-Капитал» планировал одновременно с продажей ТЕВИСа найти покупателя на АВК. Сумма начальной цены продажи 1,361 млрд р. По аналогии с ТЕВИСом объявленные на 30 сентября торги были повторные. Первоначально АВК выставляли за 1,815 млрд р. Несмотря на значительное снижение цены, «РТ-Капитал» сообщил о том, что 30 сентября торги по АВК не состоялись. Хотя инициатива со стороны ООО «ВоКС» могла бы выглядеть вполне логично.

Новый собственник ТЕВИСа может рассматривать вариант расщепления активов компании, с выведением в отдельную структуру сетей водоснабжения и водоотведения. После чего, возможно, «ВоКС» будут подключены к процессу вхождения в Автозаводский р-н. Инициатива в проведении описанных манипуляций на сегодня выглядит преждевременной. В 2022 г. тарифы на предстоящий период для компаний сферы коммунальных услуг утверждены. Скорее всего, реорганизация ТЕВИСа если и будет проводиться, то в канун следующей кампании по утверждению тарифов, с тем чтобы сейчас не обременять новое лицо дополнительной юридической нагрузкой.

В целом создание единого оператора, в ведении которого находится теплогенерация и передача ресурса потребителю, выглядит наиболее эффективной схемой работы. Вместе с тем не стоит питать иллюзий насчет улучшения ситуации на рынке коммунальных услуг. Подтверждением тому может служить деятельность «Т Плюс» на территории Центрального р-на г. Тольятти. В начале октября даже в администрации г.о. Тольятти начали высказывать опасения, что из-за затянувшихся ремонтов на сетях «Т Плюс» жители города в отопительный сезон могут остаться без тепла.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.