Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (871) | 20 февраля 2023г.
 

Таран уже не тот

«Сила спорта» не смогла переформатировать паркинг в жилкомплекс

Андрей Неретин

16 февраля потерпели крах планы ООО «Специализированный застройщик «Сила спорта» (ООО «СЗ «Сила спорта») по возведению ЖК «Авангард» на 5-й просеке в Октябрьском р-не г.о. Самара. Арбитражный суд Самарской обл. счел обоснованным отказ министерства строительства Самарской обл. в выдаче разрешения на строительство 22-этажного многоквартирного дома (МКД). Изначально данный объект рассматривался как 4-этажный административно-досуговый центр с подземным паркингом. Похоже, лица, которые в свое время работали под началом Николая ТАРАНА, не смогут завершить его начинание.

Отказано дважды

16 февраля ООО «СЗ «Сила спорта» проиграло арбитражное дело №А55-23634/2022, в рамках которого с 8 августа 2022 г. пыталось признать незаконным отказ областного Минстроя выдать разрешение на строительство 22-этажного МКД, включающего в себя пристроенный административный центр с подземными автостоянками на 238 машино-мест. Очередной человейник был задуман на земельном участке площадью 0,85 га. Он расположен на 5-й просеке в Октябрьском р-не г.о. Самара. Объект предполагалось назвать ЖК «Авангард».

Первоначально застройщиком объекта выступало ООО «Пром-ТехСтейт», бенефициаром которого был Николай Таран. В рамках реализации девелоперского проекта ЖК «Изумрудный» компания приступила к строительству 4-этажного административно-досугового центра с подземным паркингом.

В 2019 г. концепция поменялась. Был разработан новый проект объекта, который предусматривал помимо прочего еще и возведение высотки. В июне 2019 г. фирма Николая Тарана обратилась в областной Минстрой за выдачей разрешения на строительство, но получила отказ. В 2019 г. «ПромТех-Стейт» передал объект незавершенного строительства своей дочерней организации — ООО «Сила спорта» (с 20 июня 2022 г. СЗ «Сила спорта»). В 2021 г. у ООО «Сила спорта» сменился учредитель. 100% перешло к ООО «Инкон-лайн», совладельцами которого выступают Владимир Воловиков и Ирина Попова. Директором стал Александр Перевозчиков, который ранее (2008-2020 гг.) возглавлял ООО «ПромТехСтейт». В 2021 г. был разработан новый проект строительства объекта. В 2022 г. ООО «Сила спорта» обратилось в областной Минстрой за разрешением на строительство, но министерство вновь отказало. Застройщик, получив отказ, обратился в суд.

Явка директора

16 февраля корреспондент Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» посетил судебное заседание, которое оказалось решающим в споре ООО «СЗ «Сила спорта» и областного Минстроя. На заседании присутствовал директор ООО «СЗ «Сила спорта» Александр Перевозчиков. Он лично принимал участие в жарких судебных прениях с представителями Минстроя.

Доводы Перевозчикова сводились к тому, что министерство, по мнению Перевозчикова, не имело законных оснований для отказа в предоставлении разрешения на строительство. Представитель ООО «СЗ «Сила спорта» Наталья Гусарова говорила о том, что основанием для отказа могут быть либо отсутствие документов, либо их несоответствие градостроительному плану земельного участка. В уведомлении об отказе, по ее словам, ни одно из обозначенных оснований не названо, там лишь «рассуждения» министерства о существовании на данном месте иного объекта. «Градостроительным кодексом разрешено перепроектирование. Почему вы ограничиваете застройщика, который имеет право на перепроектирование, в его правах?» — спрашивала Наталья Гусарова. Ее активно поддерживал Александр Перевозчиков. Он утверждал, что отсутствие в проекте 22-этажного дома не запрещало застройщику заниматься перепроектированием. Речь шла о давно уже не достроенном объекте.

Представитель областного Минстроя Наталья Милованова утверждала, что объектом незавершенного строительства является административный центр с подземными автостоянками, готовность которого составляет 40%. При этом 22-этажный дом — это проектируемый объект, который пока что существует только лишь на бумаге, и министерство не может выдать разрешение на его строительство. «Договор аренды земельного участка не предоставляет право на строительство нового объекта недвижимости», — поясняла представитель Минстроя. По словам Миловановой, все МКД, предусмотренные действующим генпланом г.о. Самара на обсуждаемой территории застройки, уже построены. Остались лишь административно-досуговый центр и подземная автостоянка. Милованова отмечала: «Какие-либо законные основания для того, чтобы на данном земельном участке осуществить строительство нового объекта, пусть и в составе объекта капитального строительства, строить который запроектировал заявитель, отсутствуют.

Такого правоустанавливающего документа нет». Александр Перевозчиков выражал несогласие с позицией областного Минстроя, отдельные доводы комментировал словами «неправда».

Позицию министерства поддержала прокуратура Самарской обл. Представитель прокуратуры Мария Борисова в суде заявила: «Необходимо исходить из того, на какой объект изначально давалось разрешение на строительство. Из проектной документации, из материалов дела следует, что первоначально планировалось строительство административно-досугового центра с подземным паркингом. Строительство данного объекта было начато, но не завершено. МКД в проекте строительства появился позднее. Разрешение на строительство данного дома не выдавалось. Считаем, что действия заявителя направлены на уход от требований земельного законодательства, предусматривающего необходимость получения земельного участка под строительство многоквартирного жилого дома на торгах». В итоге суд, выслушав позиции сторон, принял решение отказать «СЗ «Сила спорта» в удовлетворении заявленных требований.

Партизанская тактика

После заседания корреспондент ОАЕ «Хронограф» обратился за комментариями к Александру Перевозчикову. Директор фирмы, который еще несколько минут назад пылко доказывал в зале суда свою правоту, внезапно предпочел уклониться от беседы с журналистом.

Следовавшие в фарватере проигравшей харизмы Перевозчикова представители ООО «СЗ «Сила спорта» отказались предоставлять реквизиты для направления редакционного запроса, посоветовав найти контакты «в Интернете». Впрочем, ранее ОАЕ «Хронограф» уже пытался выйти на связь с застройщиком по контактам «из Интернета», однако одни номера были неработающими, а другие, как оказалось, принадлежат ТОЦ «Вертикаль», где уверяли, что к СЗ «Сила спорта» не имеют никакого отношения.

Ничего удивительного в этом нет. В 2021 г. Николай Таран продал ТОЦ «Вертикаль» бизнес-структурам Дмитрия Островского. До этого момента на здании красовались циклопических размеров баннеры с надписью «Сила спорта».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.