Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (872) | 6 марта 2023г.
 

Финансовые маневры Вигулярного

Новокуйбышевский коммерсант демонстрирует умение списывать долги

Георгий Кизельгур

1 марта получила развитие ситуация, касающаяся бизнеса такой известной в г. Новокуйбышевске фигуры, как Олег ВИГУЛЯРНЫЙ. Несмотря на банкротные процессы в группе компаний и жертву в лице ООО «СИТИ СЕРВИС» (ИНН 6330059099), ему пока удается минимизировать потери и успешно выводить активы. Не исключено, что эту тенденцию коммерсанту удастся продолжить и в ходе личного банкротства в качестве индивидуального предпринимателя.

Пустили в расход

2 февраля 2023 г. в рамках дела №А55-19530/2017 Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел отчет конкурсного управляющего ООО «СИТИ СЕРВИС» Андрея Леонтьева. Банкротство фирмы было инициировано ФНС России. Общая сумма задолженности по обязательным платежам на дату подачи заявления в суд о признании ООО «СИТИ СЕРВИС» банкротом составляла около 1,4 млн р.

Новокуйбышевское ООО «СИТИ СЕРВИС» было учреждено в октябре 2013 г. с основным видом деятельности «по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений». Уставный капитал был минимально возможный — 10 тыс. р. Учредителями числились Олесь Синюк (с момента образования компании) и Елена Вигулярная (с мая 2015 г.). До начала процедуры банкротства в отношении ООО «СИТИ СЕРВИС» его генеральным директором выступал Олег Вигулярный.

Олег Вигулярный в Новокуйбышевске человек видный. С 2001 по 2010 г. он возглавлял одно из крупнейших предприятий города — ООО «Самараоргсинтез». Оказавшись при Вигулярном на грани банкротства. ООО «Самараоргсинтез» в 2010 г. перешло под контроль нефтехимического холдинга «САНОРС» Игоря Соглаева (см. «Хронограф» №30 (383) от 5.09.11).

В 2004 г. с позиции генерального директора ООО «Самараоргсинтез» Вигулярный без особых проблем избрался в думу г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) IV созыва (2004-2009 гг.). В 2009 г. в ходе выборов в ДГОН V созыва (2009-2014 гг.) с легкостью переизбрался и стал председателем комитета ДГОН по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике. Несмотря на проблемы ООО «Самараоргсинтез», на рубеже 2009-2010 гг. Вигулярный позиционировался как профессионал в финансово-экономической сфере. В сентябре 2010 г., после Вигулярного ухода из ООО «Самараоргсинтез», его рассматривали в качестве фаворита в т. н. гонке за должность заместителя главы администрации г. о. Новокуйбышевск по экономике и финансам (вакансия открылась 8 августа 2010 г.). Однако глава г. о. Новокуйбышевск (2007-2012 гг.) Олег Волков предпочел продолжать управлять городом без услуг Вигулярного.

Перед уходом с завода и перед тем, как оказаться невостребованным в администрации Новокуйбышевска, «видный финансист-экономист» Вигулярный успел организовать собственный бизнес, в т. ч. и в сфере ЖКХ (см. «Хронограф» №1 (782) от 18.01.21). По сути, клининговая часть бизнеса Вигулярного, в лице ООО «СИТИ СЕРВИС», была пущена в расход первой. Это обстоятельство создает особую пикантность происходящим вокруг Вигулярного процессам.

Денег не нашли

Дело по ООО «СИТИ СЕРВИС» было возбуждено определением суда от 16 августа 2017 г. 3 ноября 2017 г. в отношении фирмы была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Олег Бронников. 26 марта 2018 г. его сменил Леонтьев.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 1 августа 2018 г. ООО «СИТИ СЕРВИС» было признано несостоятельным, в его отношении было открыто конкурсное производство сроком на полгода. Леонтьев сначала исполнял обязанности конкурсного управляющего, затем был утвержден в этой должности. Определением от 1 октября 2020 г. производство по делу было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта, которым закончится рассмотрение по существу обособленного спора по привлечению к субсидиарной ответственности Олега Вигулярного.

Конкурсный управляющий представил отчет о результатах проведения процедуры и обратился с ходатайством о завершении конкурсного производства. Реестр требований кредиторов закрыт 5 октября 2018 г. Он сформирован в общей сумме более 7,5 млн р. Погашение требований кредиторов не осуществлялось. Движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ООО «СИТИ СЕРВИС», отсутствует. Также конкурсный управляющий обращался в суд с заявлением, в котором просил привлечь к субсидиарной ответственности бывшего генерального директора предприятия — Олеся Синюка — и взыскать с него в пользу ООО «СИТИ СЕРВИС» почти 8,6 млн р. В свою очередь Елена Вигулярная обращалась с заявлением о взыскании с Синюка в пользу компании убытков в размере более 7,6 млн р. 17 марта 2022 г. производство по их объединенным заявлениям было прекращено в связи со смертью Синюка.

Заявление конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности Олега Вигулярного и взыскании с него в пользу ООО «СИТИ СЕРВИС» почти 8,6 млн р. 10 октября 2022 г. было оставлено без удовлетворения. До 27 февраля 2023 г. Арбитражным судом Поволжского округа была оставлена без движения кассационная жалоба ООО «Новоградсервис» по этому поводу. В период с 2012 по 2014 г. директором ООО «Новоградсервис» был Вигулярный.

При этом суд отметил, что после ликвидации должника ответчик (бывший руководитель) по спору о привлечении к субсидиарке продолжает нести ответственность. Следовательно, завершение конкурсного производства и внесение в ЕГРЮЛ соответствующей записи не препятствуют рассмотрению заявления.

Суд также учел, что подача кассационной жалобы ООО «Новоградсервис» на определение Арбитражного суда Самарской обл. от 10 октября 2022 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2022 г. не препятствует рассмотрению данного заявления по существу, учитывая, что контролирующие должника лица сохранили правоспособность. Поскольку имущество и денежные средства у ООО «СИТИ СЕРВИС» отсутствуют, мероприятия конкурсного производства проведены полностью, возможностей для расчетов с кредиторами не имеется. 30 января 2023 г. суд завершил конкурсное производство.

Есть на что жить

Стоит напомнить, что в отношении ИП Олега Вигулярного с октября 2019 г. идет процедура банкротства, инициатором которой также выступила ФНС России. Делу присвоен №А55-33023/2019. Определением суда от 27 июня 2020 г. была введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим утвержден Иван Ногуманов. В документах суда отмечалось: «Установив отсутствие предусмотренных законом о банкротстве оснований, позволяющих ввести в отношении должника процедуру реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации долгов, арбитражный суд полагает целесообразным применить в отношении гражданина процедуру реструктуризации долгов». На тот момент у ИП Вигулярного было выявлено имущество. В судебных документах назывались транспортные средства, земельный участок.

По ходу дела о банкротстве Вигулярного ситуация развернулась иначе. 26 августа 2021 г. процедура реструктуризации долгов была изменена на процедуру реализации имущества. В документах суда указано: «Если в установленный срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина». Суд пришел к выводу о несоответствии должника требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, а также о его неплатежеспособности. Очередное заседание в рамках этого дела было намечено на 1 марта.

3 апреля 2020 г. ООО «Торговая компания «Гудвилл» (г. о. Новокуйбышевск) обратилось в суд о признании Вигулярного банкротом. Причиной стала задолженность в сумме 5,72 млн р. В 2015 г. Вигулярный был генеральным директором этой компании. В период с 2014 по 2015 г. владел в ней 90%. По этой причине можно было бы расценить в качестве попытки «подвинуть» налоговую инспекцию и учинить подконтрольное самому себе банкротство. 6 января 2023 г. в отношении самого ООО «Торговая компания «Гудвилл» завершена процедура конкурсного производства.

На фоне этих перипетий Вигулярный не унывает. Сегодня в орбите его интересов работают две управляющие компании (УК) — ООО «Управляющая компания «Народная» и ООО «Аврора».

ООО «УК «Народная» было образовано 7 ноября 2014 г. Вигулярный является учредителем, а ранее был и генеральным директором компании. Созданием своей УК в сфере ЖКХ Вигулярный занялся после того, как в 2014 г. лишился руководящих должностей в подконтрольных новокуйбышевскому муниципалитету ОАО «РЭП №4» и ООО «Новоградсервис» (см. «Хронограф» №39 (567) от 30.11.15). Уставный капитал ООО «УК «Народная» составляет 200 тыс. р. Генеральным директором УК с октября 2017 г. является Юлия Сипилина.

ООО «Аврора» было зарегистрировано в апреле 2015 г. Основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Единственным учредителем (с декабря 2017 г.) и генеральным директором (с октября 2017 г.) является Юлия Сипилина (см. «Хронограф» №1 (782) от 18.01.21).

ООО «Аврора» выступает не только в качестве управляющей организации в сфере ЖКХ: компания получала доход на стирке белья для государственных медицинских учреждений Самарской обл. В конце 2020 г. ООО «Аврора» также могла уйти в банкротство, но юрлицо с именем древнеримской богини утреней зари было решено оставить на рынке, а долги погасить.

С именем Олега Вигулярного в Новокуйбышевске связан еще ряд юрлиц. Это ООО «Гарантия», ООО «Городская прачечная», ОАО «Городская прачечная», ООО «Гудвиллгрупп».

ООО «Гарантия» создано в сентябре 2011 г. Основным видом деятельности этой организации является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Уставный капитал здесь тоже минимально возможный -10 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, Олег Вигулярный с сентября 2014 г. выступает единственным учредителем ООО «Гарантия», а с марта 2019 г. — еще и генеральным директором общества.

ОАО «Городская прачечная» образовано в декабре 2005 г. В декабре 2009 г. в Новокуйбышевске появилось еще и одноименное ООО «Городская прачечная». Их основной вид деятельности совпадает с названием — стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий. Учредителями ООО «Городская прачечная» с момента его образования являются Олег Вигулярный (75% в уставном капитале) и ООО «Гудвиллгрупп» (25%). Олег Вигулярный также выступает директором как ООО «Городская прачечная» (с октября 2019 г.), так и ОАО «Городская прачечная» (с июля 2022 г.).

ООО «Гудвиллгрупп» создано в сентябре 2009 г. и занимается розничной торговлей преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах. Уставный капитал составляет 260 тыс. р. Это дает возможность иметь лицензию на розничную торговлю алкоголем. Олег Вигулярный с момента создания ООО «Гудвиллгрупп» является его единственным учредителем и с апреля 2010 г. — генеральным директором.

Так что, как бы ни развивалось банкротство Вигулярного в качестве ИП, без средств к существованию он явно не останется. ООО «СИТИ СЕРВИС», видимо, решено было пожертвовать, но об активах, похоже, удалось заблаговременно позаботиться. Сам бизнес от этого вряд ли пострадал.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.