Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (874) | 20 марта 2023г.
 

Жуков строить не торопится

Дольщики ЖК «Космолет» пытаются достучаться до губернатора

Андрей Неретин

11 февраля обманутые дольщики ЖК «Космолет» провели стихийный митинг, на котором записали видеообращение к губернатору Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ. Акция состоялась на фоне появившейся информации об обращении ППК «Фонд развития территорий» (ФРТ) с иском о признании банкротом ООО «Кольцо» Михаила ЖУКОВА (на фото), которое выступает застройщиком объекта. Первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Виктор КУДРЯШОВ, похоже, уже осознал, что напрасно полгода назад ездил к Жукову на объект, повышая уровень его легитимности в сознании дольщиков.

ЖК «Космолет» (г. о. Самара) стал новым и довольно мощным очагом социальной напряженности на территории региона. Застройщиком выступает ООО «Кольцо», где директором и учредителем является глава Группы «Альянс» Михаил Жуков. Проблемный объект расположен в Советском р-не, на кольце ул. Антонова-Овсеенко и Советской Армии. На бумаге он представляет собой трехсекционное 33-этажное здание на 879 квартир. Заключено 557 договоров долевого участия (ДДУ), по которым было распродано 782 квартиры (почти 90%). Суммарная цена заключенных договоров составляет 2 млрд р. Согласно ДДУ, застройщик обязался передать квартиры в срок до 31 декабря 2021 г. Однако в реальности стройка застыла на уровне 9-10-го этажей. С июля 2022 г. работы на объекте вообще не ведутся.

11 ноября 2022 г. в отношении застройщика было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, в связи с выявлением уголовно наказуемых деяний в части нецелевого использования денежных средств граждан — участников долевого строительства (см. «Хронограф» №2 (682) от 23.01.23).

31 января Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству заявление ФРТ о признании ООО «Кольцо» несостоятельным (банкротом). К участию в деле качестве третьих лиц привлечены министерство строительства Самарской обл., Государственная инспекция строительного надзора Самарской обл., управление Росреестра по Самарской обл. и лично Михаил Жуков (дело МА55-2169/2023). Судя по всему, именно информация о предстоящем банкротстве застройщика побудила дольщиков выйти на улицу.

11 февраля обманутые дольщики ЖК «Космолет» провели стихийный митинг у стен долгостроя. Граждане записали и распространили видеообращение, которое адресовано городским и областным властям. «Я обращаюсь к администрации города, Самарской обл. и губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову. Пожалуйста, достройте наши квартиры! Мы не хотим, чтобы министерство строительства рассматривало наши квартиры как банкротство и передало нас в фонд для того, чтобы мы могли получить денежные средства за квартиры, на которые мы ничего не сможем купить. Мы вас очень просим: обратите на нас внимание и помогите нам получить наши квартиры», — говорила женщина по имени Гузель. О своей непростой ситуации рассказала и пенсионерка: «Я в 2021 г. продала свою квартиру, чтобы под старость пожить в новом доме. В декабре должны были получить ключи от квартиры. И сейчас живу у детей! Мы два года ждали. Ну сколько это может продолжаться?!» (https:// www.youtube.com/ watch?v=afbU8pJotHk).

На следующий день министерство строительства Самарской обл. на своих официальных страницах в социальной сети «ВКонтакте» и в мессенджере Telegram разместило официальный комментарий по сложившейся вокруг ЖК «Космолет» ситуации: «По заявлениям министерства правоохранительными органами возбуждено уголовное дело, Росреестром ограничена регистрация новых договоров долевого участия в строительстве, а ППК «Фонд развития территорий» направил заявление в суд о признании застройщика ООО «Кольцо» банкротом. В настоящее время заявление принято судом к производству. Параллельно с застройщиком ведется проработка организационно-финансовых мероприятий по возможности самостоятельного завершения им строительства объекта. В планах застройщика возобновить работы на предстоящей неделе» ( https://vk.com/ wall-168215971 J967, https://t. me/ minstroy63/ 700).

Логику действий областного Минстроя понять трудно. С одной стороны, министерство инициирует возбуждение уголовного дела в отношении застройщика, блокирует регистрацию новых ДДУ. При этом «параллельно» прорабатывает с тем же самым застройщиком некие «мероприятия» по достройке объекта. Странно, как при таких обстоятельствах можно продолжать сотрудничать с субъектом. Следственные органы такое сотрудничество могут расценить как соучастие, а дольщики — как повод для панических настроений.

Следует напомнить, что 28 июня 2022 г. вице-губернатор Виктор Кудряшов и министр строительства Самарской обл. Николай Плаксин с рабочим визитом наведались в ЖК «Космолет». Пресс-служба правительства Самарской обл. при освещении данного мероприятия отмечала: «Планируемый застройщиком срок завершения работ — IV кв. 2023 г. Как стало известно в ходе совещания, помощь в дальнейшей реализации проекта намерен оказать привлеченный инвестор. Кроме того, застройщик планирует использовать значительные кредитные средства. Это позволит ускорить строительство и ввести объект в эксплуатацию в срок» (https://www.samregion.ru/ press_center/ news/ obekty- dolevogo- stroitelstva- v- fokuse- vnimaniya- pravitelstva- samarskoj- oblasti/).

Похоже, Виктор Кудряшов и Николай Плаксин совершили большую ошибку, поверив красноречивым обещаниям Михаила Жукова. Сразу после их визита стройка встала. Данное обстоятельство говорит о том, что Жуков своего добился — выиграл еще немного времени, а завершение строительства, видимо, уже тогда в его планы не входило. Теперь долгострой будет бить по репутации губернатора Дмитрия Азарова, который уже не раз давал обещание решить проблему обманутых дольщиков. До выборов губернатора осталось 6 мес. и 18 дней.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.