Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (874) | 20 марта 2023г.
 

Пришлось несладко

«Самарский кондитер» оказался на грани банкротства

Андрей Неретин

27 марта Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрит заявление Управления ФНС России по Самарской обл. о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО «Самарский кондитер». Предприятие является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий на российском рынке. Чтобы избежать банкротства, организация безуспешно пыталась оспорить решение межрайонной ИФНС России №20 по Самарской обл. (МИФНС №20) о доначислении налогов на сумму более 177 млн р. Примечательно, что до недавнего времени акционером и руководителем ЗАО «Самарский кондитер» был Владислав КОНОВАЛОВ, который в суде сознался в совершении налоговых преступлений.

УФНС России по Самарской обл. обратилось в арбитраж с требованием признать банкротом ЗАО «Самарский кондитер». Фискалы свое требование мотивируют неисполнением должником обязанности по внесению обязательных платежей в размере 178 млн р. Делу присвоен №А55-38923/2022.

ЗАО «Самарский кондитер» ведет свою историю с 2000 г. На официальном сайте предприятия указывается, что фабрика «является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий на российском рынке, способным выпускать в год до 10 тыс. т высококачественной продукции». Согласно раскрытой информации, по итогам 2021 г. выручка ЗАО «Самарский кондитер» составила 1,2 млрд р., а чистая прибыль — 66,9 млн р. Данные за 2022 г. пока не раскрыты.

В рамках арбитражного дела МА55-26316/2022 ЗАО «Самарский кондитер» пыталось оспорить наличие многомиллионной задолженности перед налоговым органом. В прошлом году фабрика обратилась в суд с требованием признать недействительным решение МИФНС №20 №15-09/ от 18 марта 2022 г. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, выявленного выездной налоговой проверкой за 2018 г. Вышеназванным решением установлена недоимка по налогу на прибыль в размере 36,6 млн р., по налогу на добавленную стоимость (НДС) — в размере 76,7 млн р. Кроме того, начислены пеня в размере 56,5 млн р. и штраф в размере 7,3 млн р. Общая сумма доначислений по решению налоговой инспекции составила 177,2 млн р.

ЗАО «Самарский кондитер», оспаривая решение налоговой инспекции, пыталось убедить суд в отсутствии фиктивного документооборота, указывало, что сырье, якобы поставленное контрагентами, впоследствии было использовано в хозяйственной деятельности предприятия.

При этом ЗАО «Самарский кондитер» ссылалось на материалы уголовного дела, которое было возбуждено 29 сентября 2020 г. в отношении генерального директора ЗАО «Самарский кондитер» (2005-2022 гг.) Владислава Коновалова по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Следственный отдел по Промышленному р-ну г. Самары следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. установил факт уклонения ЗАО «Самарский кондитер» от уплаты НДС в особо крупном размере за период с I кв-ла 2018 г. по II кв-л 2020 г. путем включения в налоговые декларации ложных сведений о реальности финансово-хозяйственных операций, в т. ч. с ООО «Дом продуктов», ООО «Долина», ООО «ПродуктМаркет». «В связи с установленными следственным органом фактами реальности осуществления ЗАО «Самарский кондитер» финансово-хозяйственных отношений с ООО «Дом продуктов», ООО «Долина», ООО «ПродуктМаркет» И июля 2021 г. действия генерального директора ЗАО «Самарский кондитер» Коновалова В.В. переквалифицированы с п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ на ч. 1 ст. 199 УК РФ, что подтверждается соответствующим постановлением», — сказано в материалах дела №А55-26316/2022.

Важно отметить, что Владислав Коновалов в суде свою вину признал. В постановлении Промышленного районного суда г. Самары от 16 июля 2021 г. сказано: «Коновалов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал в полном объеме». Коновалов был освобожден от уголовного преследования в связи с возмещением ущерба (дело №1-394/2021).

Арбитраж, рассмотрев материалы дела №А55-26316/2022, счел доводы ЗАО «Самарский кондитер» неубедительными. Поэтому 28 декабря 2022 г. судом было оставлено без удовлетворения требование о признании недействительным решения МИФНС №20 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и о доначислении суммы в размере 177,2 млн р.

Апелляционная жалоба ЗАО «Самарский кондитер» к успеху тоже не привела. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 марта 2023 г. решение первой инстанции было оставлено без изменения.

Следует заметить, что 2 февраля 2023 г. Межрайонная ИФНС России №23 по Самарской обл. подала исковое заявление к ЗАО «Самарский кондитер». Инспекция просит обратить в свою пользу взыскание на имущество, заложенное по решению о принятии обеспечительных мер от 14 апреля 2022 г. №442/1 на сумму 166,2 млн р. «в связи с неисполнением обязательства, обеспеченного залогом». Предварительное судебное заседание по данному делу назначено на 14 марта 2023 г. (дело №А55-3022/2023).

Судя по всему, ЗАО «Самарский кондитер» стоит на пороге больших перемен. Над кондитерской фабрикой нависла угроза банкротства. В случае обращения взыскания на имущество предприятия возникают риски полной или частичной остановки производственной деятельности. По данным ЕГРЮЛ, 8 декабря 2022 г. Владислав Коновалов выбыл из состава акционеров и покинул пост генерального директора. Новым акционером и руководителем фабрики стала Тамара Лапухова. Не исключено, что именно ей придется принимать сложные решения, которые могут быть связаны с уходом в простой и «оптимизацией» персонала.

Сегодня Тамаре Лопуховой необходимо найти нейтральную и независимую публичную площадку для начала диалога с органами исполнительной власти региона, органами налоговой службы и коммерческими банками. Совместными усилиями, направленными на сохранение рабочих мест и действующего современного производства, можно было бы достичь мирового соглашения с возможностью реализации антикризисных мер. Тем не менее на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Тамара Лапухова не ответила, что выглядит крайне странным в ее положении.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.