Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (874) | 20 марта 2023г.
 

Указали на Белоклокова

В ДУИ Самары могли знать о сделках с признаками притворства

Андрей Неретин

21 февраля директор МП г. о. Самара «Ремжилуниверсал» Алексей ОСИПОВ представил свою позицию относительно сделок с муниципальным имуществом, которое без проведения торгов передавалось в пользование коммерческим предприятиям для организации автостоянок. Нарушения законодательства были выявлены прокуратурой, которая в судебном порядке уже добилась признания одного из таких договоров ничтожным и истребовала собственность муниципалитета из чужого незаконного владения. Похоже, руководитель департамента управления имуществом (ДУИ) г. о. Самара Андрей БЕЛОКЛОКОВ знал о притворной природе заключенных договоров.

Прокуратура Самарской обл. обратила внимание на ряд сомнительных сделок по аренде муниципального имущества, которые заключались между МП «Ремжилуниверсал» и коммерческими организациями. Формально предметом аренды является движимое имущество в виде забора (ограждения) и будок охраны, которое сдавалось бизнесменам для организации платных автостоянок. Однако, по версии прокуратуры, в реальности используется недвижимое имущество — объекты дорожного хозяйства. Надзорный орган указывает, что фактическое использование муниципального объекта недвижимости в отсутствие правоустанавливающих документов является прямым нарушением законодательства о конкуренции, предоставляя коммерческой организации фактическое преимущество в обход конкурентных процедур.

Прокуратура Самарской обл. уже успела оспорить одну из сделок (дело №А55-38458/2021). Речь идет о договоре аренды от 27 декабря 2018 г. между МП «Ремжилуниверсал» и ООО «Лидер», которое получило в пользование ограждение и будку охраны для организации автостоянки в Октябрьском внутригородском р-не на ул. Мичурина, в границах ул. Революционной и Лукачева.

Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 19 января 2023 г. были подтверждены судебные акты нижестоящих инстанций о применении последствий недействительности сделки в виде возврата арендованного муниципального имущества. Из чужого незаконного владения истребован земельный участок площадью 3150 кв. м. В судебных актах сказано: «Заключение договора аренды движимого имущества (ограждений и будки охраны) имеет цель фактической передачи ООО «Лидер» в аренду земельного участка, поскольку использование в коммерческой деятельности только ограждений и будки охраны для организации автостоянки без использования земельного участка невозможно. Договор аренды движимого имущества (объекта благоустройства территории) от 27 декабря 2018 г. №569, заключенный между МП «Ремжилуниверсал» и ООО «Лидер», обладает признаками недействительности сделки в силу ее притворности».

В материалах этого дела отмечено, что 12 декабря 2018 г. приказом ДУИ г. о. Самара вышеназванный объект дорожного хозяйства был передан МП «Ремжилуниверсал» на праве хозяйственного ведения. Согласно федеральному законодательству, муниципальные предприятия не имеют права сдавать в аренду недвижимое муниципальное имущество без согласия его собственника. «В данном случае фактическая передача спорного объекта недвижимости могла быть произведена только по результатам торгов», — сказано в судебном решении. Однако, как следует из материалов дела, МП «Ремжилуниверсал» позволило коммерсантам воспользоваться муниципальной недвижимостью без согласия департамента. «Согласно информации департамента управления имуществом г. о. Самара МП «Ремжилуниверсал» не обращалось за получением согласия собственника на предоставление объекта дорожного хозяйства ООО «Лидер», — сказано в судебном решении.

Следует отметить, что в настоящее время в арбитраже на рассмотрении находится еще шесть аналогичных дел по искам прокуратуры к МП «Ремжилуниверсал» (см. «Хронограф» №5 (870) от 13.02.23). Отвечая на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф», директор МП «Ремжилуниверсал» Алексей Осипов указал, что в ДУИ были осведомлены обо всех сделках. «Департаментом управления имуществом г. о. Самара согласовывалось размещение на объектах дорожного хозяйства движимого имущества для организации автомобильных стоянок», — сообщил Алексей Осипов. В занимаемой должности он с 3 ноября 2022 г. До него директора в МП «Ремжилуниверсал» менялись с 2016 г. почти ежегодно, а иногда по два раза в год.

Материалы судебных разбирательств позволяют сделать вывод о том, что практика заключения подобных договоров существовала в период с 2015 по 2019 г. Таким образом, подобная схема применялась еще в то время, когда ДУИ г. о. Самара возглавлял (2011-2017 гг.) Сергей Черепанов. Пришедший 18 декабря 2017 г. ему на смену Андрей Белоклоков, по всей видимости, не сразу покончил с такой практикой. Не исключено, что именно ему придется держать ответ за дела своего предшественника.

Комментарии

Алексей ОСИПОВ, директор МП г. о. Самара «Ремжилуниверсал»

- В настоящее время МП г. о. Самара «Ремжилуниверсал» не заключает договоры аренды движимого имущества. Договоры аренды движимого имущества заключались на основании заявлений заинтересованных лиц в соответствии с критериями, предусмотренными действующим законодательством.