Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (874) | 20 марта 2023г.
 

Опять взятка

В Самаре задержан очередной муниципальный чиновник

Татьяна Федорова

14 марта следственное управление (СУ) Следственного комитета (СК) России по Самарской обл. сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника МБУ г.о. Самара «Центр администрирования управления муниципальной собственностью» (ЦАУМС). Его задержали по подозрению в получении взятки. Не исключено, что уголовное дело пополнится новыми эпизодами.

Ленинский межрайонный следственный отдел г. Самары СУ СК возбудил уголовное дело в отношении начальника отдела технического обеспечения МБУ г.о. Самара«ЦАУМС», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). «По версии следствия, в период с 2017 по 2019 г. подозреваемый получил от гражданина взятку в виде денег на общую сумму более 415 тыс. р. за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя: общее покровительство и попустительство по службе, выразившееся в создании видимости исполнения работником учреждения трудовых обязанностей и укрывательстве фактически отработанного времени», — сообщила пресс-служба СУ СК.

В настоящее время подозреваемый чиновник задержан, по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской обл. Задержанным является Дмитрий Легошин. С февраля 2022 г., по данным ЕГРЮЛ, он находился в должности заместителя генерального директора учреждения. В ЦАУМС, как и во многих муниципальных организациях, сегодня царит кадровая чехарда.

МБУ «ЦАУМС» было создано в 2000 г. и называлось МБУ «Комитет ЖКХ г.о. Самара». В 2009 г. появилось МБУ «ЦАУМС». С момента создания ЦАУМС руководила Марина Противень. В сентябре 2016 г. на посту генерального директора МБУ «ЦАУМС» ее сменил Павел Чураков. В сентябре 2020 г. генеральным директором стал Сергей Харский. До появления в МБУ «ЦАУМС» Харский работал старшим вице-президентом АО Коммерческий банк «Солидарность». В августе 2021 г. Харского в должности генерального директора МБУ «ЦАУМС» сменил Легошин. В должности генерального директора он пробыл до ноября 2021 г. Далее в руководящее кресло МБУ «ЦАУМС» сел Станислав Гурин. В феврале 2022 г. в МБУ «ЦАУМС» вновь появился Дмитрий Легошин, но уже в качестве заместителя генерального директора. При этом должность генерального директора МБУ «ЦАУМС» с февраля 2022  г. вакантна. В выписке из ЕГРЮЛ от 16 марта т.г. нет сведений о лице, занимающем должность генерального директора МБУ «ЦАУМС».

Согласно официальному сайту, МБУ г.о. Самара «ЦАУМС» создано в целях оказания содействия следующих вопросов местного значения: обеспечение малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий: организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда. Функции учредителя осуществляет департамент управления имуществом г.о. Самара. Ответственным за работу по профилактике коррупционных правонарушений в ЦАУМС назначена начальник отдела кадров Виктория Пигарева.

25 января т.г. Дмитрий Легошин в статусе председателя комиссии успел провести заседание комиссии по противодействию коррупции в МБУ «ЦАУМС». Были подведены итоги работы комиссии за 2022 г. Они были признаны удовлетворительными.