Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (874) | 20 марта 2023г.
 

Раздражитель для избирателей

Фирма партнеров зампреда облправительства конфликтует с жителями Самары

Андрей Неретин

16 марта в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось очередное заседание по делу, в котором проявился открытый конфликт между бизнес-командой первого заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра ФЕТИСОВА (на фото) и жителями г. о. Самара. Подконтрольное его людям ООО Специализированный застройщик (СЗ) «Строй-Запад» требует признать незаконным отказ министерства строительства Самарской обл. в выдаче разрешения на строительство 75-метрового «человейника» в одном из кварталов Октябрьского р-на г. о. Самара. Граждане выступают против строительства, опасаясь негативных последствий, вплоть до разрушения их домов.

В тени Фетисова

В Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается новое дело по точечной застройке в г. Самаре (№А55-28221/2022). ООО СЗ «Строй-Запад» требует признать незаконным отказ областного Минстроя в выдаче разрешения на строительство в Октябрьском р-не в пределах квартала, ограниченного ул. Ново-Садовой, Полевой, Молодогвардейской и Первомайской. Проект строительства подразумевает т. н. «реконструкцию» одноэтажного объекта в высотный многоквартирный дом переменной этажности (22 и 16 этажей) с подземным паркингом. Застройщик также настаивает, чтобы министерство выдало соответствующее разрешение на строительство.

Учредителями ООО СЗ «Строй-Запад» являются Наталья Тимоханова (25%), Михаил Цибин (25%), Олег Аксенов (25%), Юлия Бобровская (20%) и Анастасия Луконина (5%). За указанными лицами просматриваются интересы заместителя председателя правительства Самарской обл., члена президиума политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Фетисова.

Михаил Цибин возглавляет ООО «Стройсервис» (ИНН 6375193305), где в должности заместителя директора был замечен родной брат зампреда облправительства Константин Фетисов. Наталья Тимоханова, Юлия Бобровская и Олег Аксенов фигурируют в числе соучредителей ООО «Ливадия». ООО «Гостиница» и ООО «ОСЖ». Ранее в числе совладельцев указанных юрлиц был записан отец политика Борис Фетисов, который скончался весной 2021 г. Получается, номинальные учредители ООО «СЗ «Строй-Запад» тесно связаны с семьей Александра Фетисова.

Гражданское сопротивление

16 марта в суде по вышеназванному делу состоялось очередное заседание, которое посетил корреспондент Областного аналитического еженедельника «Хронограф».

На заседании присутствовала группа граждан, выступающих против строительства «человейника». Одна из них, Наталья Фролова, собственник жилья в доме №56 по ул. Полевой, заявила ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. Она поддерживает позицию министерства, отказавшего в выдаче разрешения на строительство. Наталья Фролова в обосновании своей позиции пояснила: «Во-первых, при строительстве данного объекта существуют риски разрушения в т. ч. и жилого здания по адресу: ул. Полевая, 56. Оно придет в непригодное для проживания состояние. Во-вторых, есть опасения, что в результате строительства дома, которое планирует осуществить заявитель, будет нарушена социальная инфраструктура придомовой территории, что скажется на количестве парковочных мест, детских площадок и т. д.».

Представители ООО СЗ «Строй-Запад» возражали. Они говорили о том, что в своих письменных пояснениях обосновали отсутствие рисков разрушения существующих домов и нарушения социальной инфраструктуры. По их мнению, вступление в дело очередного лица приведет к затягиванию процесса. «Сейчас начинается строительный период. Если наш процесс растянется на длительное время, то мы не сможем начать строить в благоприятное для строительства время», — говорила Юлия Бобровская. Однако суд ходатайство собственника жилья Натальи Фроловой все же удовлетворил.

Ранее к этому судебному разбирательству в качестве третьих лиц были привлечены жители близлежащих домов: Юрий Пономарев, Геннадий Захаров (ул. Полевая, 56), Андрей Пономаренко (ул. Первомайская, 27а) и Елена Ростова (ул. Полевая, 68а). В своем ходатайстве о привлечении в качестве третьих лиц они указали: «Производство по указанному делу, дальнейший судебный акт и его потенциальная реализация напрямую затрагивают интересы граждан, проживающих в домах №2, 4, 6 по ул. Ново-Садовой, в домах №54, 56, 68, 68а по ул. Полевой, в доме №221 по ул. Молодогвардейской, в доме №27а по ул. Первомайской и в целом всего квартала». В своем заявлении они указали на риски нарушения норм плотности застройки, правил пожарной безопасности и пр.

Тайны лоббистов

Одноэтажное строение, которое друзья Фетисова намерены реконструировать, занимает площадь 598,8 кв. м. В советские годы это был склад материалов жилищно-коммунального хозяйства. В 2017 г. департамент управления имуществом г. о. Самара по результатам аукциона продал постройку. Покупателем стал некий Альберт Жильцов. В 2018 г. он на основании «градостроительного обоснования» зарегистрировал право собственности на земельный участок под постройкой и прилегающую территорию, на которой оказалась пешеходная дорожка и частично трансформаторная подстанция. Площадь приватизированного участка составила 2420 кв. м. Вид разрешенного использования — многоэтажная жилая застройка (высотная застройка). По договорам купли-продажи от 16 мая 2022 г. права собственности на земельный участок и склад перешли к ООО СЗ «Строй-Запад».

В июле 2021 г. жители вышеназванного квартала узнали о предстоящей точечной застройке. Они написали коллективные обращения депутату Государственной думы РФ Александру Хинштейну и в Администрацию президента РФ Владимира Путина. Хинштейн в свойственной ему манере тут же публично заявил: «Лично я — против новой застройки. Считаю, что высотные дома на этой территории появиться не должны, и как депутат сделаю все, чтобы предотвратить застройку» (https:// hinshtein.ru/ news/ aleksandr- hinshtejn- kak- deputat- ya- sdelayu- vse- clitoby- predotvratit- tocheclinuyu- zastrojku- v- oktyabrskom- rajone- samary/). Это заявление было сделано 27 декабря 2021 г. по итогам приема граждан, т. е. примерно за 5 месяцев до того, как 16 мая 2022 г. обозначились прямые интересы ООО СЗ «Строй-Запад».

Александр Хинштейн считается человеком, очень хорошо осведомленным о возможностях и связях Александра Фетисова. Возможно, по этой причине Хинштейн занят чем угодно, но только не проблемой пришедших к нему в конце декабря 2021 г. на личный прием жителей квартала в границах ул. Ново-Садовой, Полевой, Молодогвардейской и Первомайской.

Похоже, Фетисов намерен бороться до конца, и его совсем не волнует, что накануне выборов губернатора его бизнес-команда сформировала очередную точку социальной напряженности. Данные обстоятельства ставят в неудобное положение действующего губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.