Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (882) | 29 мая 2023г.
 

История семьи — история завода

Лучшей трудовой династией Самарской области стала семья Сазонкиных с сызранского АО «ТЯЖМАШ»

1 Мая, в праздник Весны и Труда, на площади им. Куйбышева в Самаре чествовали победителей конкурса «Лучшая трудовая династия Самарской области — 2023». Ею стала семья САЗОНКИНЫХ, представители которой работают в сызранском АО «ТЯЖМАШ». Победители принимали поздравления главы Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА.

Звание победителя в ежегодном конкурсе «Лучшая трудовая династия Самарской области» присуждается семье за длительный трудовой стаж на одном предприятии, большое количество представителей фамилии и весомые награды. У Сазонкиных общая продолжительность работы превышает 420 лет, а численность династии составляет 21 человек, из которых 7 сейчас являются частью коллектива завода «ТЯЖМАШ».

«Завод «ТЯЖМАШ» — это сызранский флагман экономики, промышленности нашего региона, — сказал Дмитрий Азаров. — Это удивительные люди, которые сегодня, как и десятки лет назад, самоотверженно трудятся во благо страны. Уверен, что Самарская область будет только прирастать такими славными династиями и на них будут равняться следующие поколения тружеников нашего региона».

Когда Сергей Иванович Сазонкин в 1941 году эвакуировался в Сызрань вместе с Людиновским машиностроительным заводом, он и не подозревал, что волжский городок станет родным и для него самого, и для всех будущих поколений его семьи. Формовщик литейного цеха, он принял активное участие не только в возрождении завода в Сызрани, но и в обеспечении фронта военной продукцией, а впоследствии, уже в мирное время, в изготовлении гидротурбин и шаровых мельниц.

В 13 лет — как того требовало суровое послевоенное время — вслед за отцом на завод пришла старшая дочь Капитолина. Неопытной, но очень способной девчушке поручили работу кладовщика. В 1962 году к ней присоединился брат Михаил, освоивший профессию модельщика, а еще через год — сестра Елизавета, которая по прошествии многих лет в составе бригады токарей-револьверщиков примет участие в создании оборудования для космического комплекса «Энергия-Буран» и радиотелескопа РАТАН-600.

В разные годы на заводе трудились дети, племянники, внуки, зятья, снохи и многие другие родственники основателей династии. Все сыграли значимую роль в развитии предприятия.

К примеру, супруга Михаила Сергеевича Людмила Ивановна принимала участие в производстве гидротурбин для Чебоксарской ГЭС. А младший сын Капитолины Сергеевны Владимир Юрьевич Моисейкин внес вклад в изготовление кабины обслуживания и стенда «ФЕТИ» для космодрома Куру во Французской Гвиане. Высокий авторитет на заводе завоевал и муж Елизаветы Сергеевны Александр Иванович Нейдер, который занимался ремонтом станков высшей категории сложности.

Сегодня на заводе «ТЯЖМАШ» продолжает семейное дело уже четвертое поколениедина-стии Сазонкиных. Наиля Моисейкина работает помощником директора по экономике и финансам, Екатерина Братухина — кладовщиком складского хозяйства, Оксана Горбунова — ведущим специалистом по внедрению информационных систем. Анжела Пулькина — заместитель начальника отдела внедрения перспективных технологий, а ее муж Николай — руководитель проектов группы технического перевооружения. Также в центре комплексного проектирования трудятся вместе начальник бюро Денис Нейдер и электромонтажник-схемщик Станислав Храменков.

«В прошлом году мы уже стали лучшей трудовой династией завода «ТЯЖМАШ», — рассказывает Оксана Горбунова. — А теперь решили заявиться еще и на область. Для нас это возможность остаться в истории. Конечно, подготовка заняла много времени: понадобилось поднять семейные и заводские архивы, при этом задействовать многих родственников и сотрудников отдела кадров. Зато мы узнали много нового. Оказалось, что наша семья пересекается еще с одной именитой на заводе династией — Трубачевых-Воробьевых, кстати, тоже победительницей областного конкурса».

История семьи Сазонкиных действительно является частью истории завода.

Пресс-служба АО «ТЯЖМАШ» фото: пресс-служба губернатора Самарской обл.