Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (882) | 29 мая 2023г.
 

Азаровские сувениры

Под выборы губернатора закупят и раздадут 2300 наручных часов

ИА «Центр-Инфо»

22 мая департамент управления делами (ДУД) губернатора Самарской обл. заключил с ООО «Самторг» госконтракт на поставку 2,3 тыс. наручных часов. На это будет израсходовано 5,7 млн р. налогоплательщиков. Наручные часы закупались и раньше. На этот же раз их было решено закупить под видом «сувенирной продукции». В ДУД губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА (на фото) полагают, что закупка «сувенирной продукции» не вызовет у избирателей раздражения. В ходе выборов губернатора Азарову предстоит дарить своим избирателям купленные за их же счет часы.

10 мая в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок были размещены условия электрон-ногоаукниона№0142200001323010963 на поставку «сувенирной продукции с символикой Самарской обл.». В роли заказчика выступил ДУД губернатора Самарской обл. Начальная цена контракта была определена в 5,75 млн р. Заявки можно было подавать до 18 мая. Из технического задания известно, что под «сувенирной продукцией» подразумеваются наручные часы. Их потребовалось 2,3 тыс. шт. по цене 2,5 тыс. р. за ед. По задумке заказчика, часы «должны иметь кварцевый механизм, быть изготовленными из гипоаллергенной нержавеющей стали». На каждом изделии должна быть нанесена надпись «63 САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ 63 SAMARA REGION», а также быть изображен герб Самарской обл. Срок поставки продукции определен до 29 декабря 2023 г. Хотя это не мешает произвести поставку основной ее части до единого дня голосования, намеченного в т.г. на 10 сентября.

Примечательный момент: последний подобный контракт на поставку часов объявлялся 18 ноября 2022 г. Тогда заказчик, в лице ДУД губернатора, открыто писал, что объект закупки — «поставка наручных часов с символикой Самарской обл. для награждаемых лиц». В этот раз решили проводить аукцион с объектом закупки «Поставка сувенирной продукции с символикой Самарской обл.». Похоже, в ДУД губернатора Азарова предпочли не привлекать внимания граждан к очередной массовой закупке часов. Видимо, закупка «сувенирной продукции» представляется ДУД менее раздражительной для электората.

На аукцион заявились два участника. В результате победителем было признано ООО «Самторг», которое снизило цену за единицу товара до 2,48 тыс. р. ООО «Самторг» (ИНН 6311183936) образовано в феврале 2019 г. с основным видом деятельности «прочие виды полиграфической деятельности». Уставный капитал общества составляет 10 тыс. р. Директором ООО «Самторг» и единственным его учредителем является Арташ Арутюнян.

До 23 сентября 2022 г. ООО «Самторг» называлось ООО «ВолгаНефть» и занималось поставками нефтепродуктов и ГСМ. На официальном сайте ООО «Куйбышевнефть» в разделе «Партнеры. Компании-посредники, открытые нашими бывшими менеджерами» есть запись: «Арутюнян Арташ Гагикович ООО «ВолгаНефть»». В 2018 г. ООО «Куйбышевнефть» засветилось в скандальной истории с арестом двух полковников УФСБ России по Самарской обл. (см. «Хронограф» №26 (677) от 3.09.18).

До последней закупки часов сведения об участии ООО «Самторг» в госзакупках в качестве поставщика отсутствуют. Можно сказать, что госконтракт с ДУД губернатора стал для «Самторга» Арутюняна дебютным. В 2022 г. ООО «Самторг» получило выручку в сумме 23,3 млн р., что на 22,7 млн р. больше, чем в 2021 г. За прошедший год компания показала прибыль в сумме 61 тыс. р. В 2021 г. этот показатель составлял всего 10 тыс. р.

Полный тезка директора и учредителя ООО «Самторг» Арташ Гагикович Арутюнян значится на сайте частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (ЧОУ ДПО) «Секрет». ЧОУ ДПО «Секрет» основано в 2014 г. На официальном сайте учреждения написано: «Преподаватели имеют специальное педагогическое и массажное образование, многолетний опыт в массаже. На базе ЧОУ ДПО «Секрет» была создана сеть SPA-центров, где работают выпускники» (https://centr-sekret.ru/o-nas).

В силу вышеизложенного вполне логично, что о себе Арташ Арутюнян сообщает: «Я являюсь преподавателем карате и мастером спорта по карате. Многократный чемпион Поволжья по карате, Кубок «Московский кайман» — 2-е место. Победитель I международного фестиваля-чемпионата по массажу 2016 г. По образованию я инженер-программист, тренер-преподаватель. Я преподаю такие курсы, как тайский массаж». Помимо массажа с ноября 2022 г. Арутюнян записан директором и учредителем ООО «Проспорт», которое зарегистрировано в г.о. Нижневартовск. При регистрации ООО «Проспорт» была выбрана «деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания».

Ранее ДУД губернатора Самарской обл. неоднократно проводил закупки на поставку наручных часов для пиар-мероприятий губернатора Дмитрия Азарова. Как правило, во всех аукционах на поставку часов победителем признавалось ООО «Часовая компания «Восток-Тайм», зарегистрированное в Респ. Татарстан (г.о. Чистополь). ООО «Часовая компания «Восток-Тайм» создано на базе Чистопольского часового производства, т.е. является прямым производителем (см. «Хронограф» №39 (863) от 5.12.22). ООО «Самторг» само часов не производит, поэтому возникает вероятность, что для избирателей будут закуплены наиболее дешевые китайские хронометры, на которые нанесут символику Самарской обл.

Здесь важно напомнить, что случившаяся закупка часов у ООО «Самторг» считается самой крупной. Предыдущая закупка часов, объявленная ДУД губернатора 18 ноября 2022 г., предусматривала закупку 1,2 тыс. шт. часов на сумму 3,88 млн р. До этого подобная закупка проводилась 7 июня 2022 г. на сумму 991 тыс. р. За эти деньги нужно было поставить 334 шт. часов по цене 2,97 тыс. р. за ед. Еще раньше, 20 декабря 2021 г., был заключен контракт на 1,48 млн р. на закупку 500 часов из расчета 2,97 тыс. р. за шт. В апреле 2021 г. поставка «эксклюзивных» наручных часов обошлась бюджету Самарской обл. в 2,99 млн р. Была приобретена 1 тыс. шт. по цене 2,99 тыс. р. за экземпляр. Таким образом, за последние годы у руководителя ДУД губернатора Самарской обл. Владимира Коматовского ни разу не возникало необходимости единоразово закупить сразу 2,3 тыс. часов. И это, скорее всего, не предел. Резюмируя вышеизложенное, можно с уверенностью заявить, что у населения Самарской обл. появилась очередная причина для ликования. Судя по всему, в рамках своей предвыборной кампании Дмитрий Азаров будет щедро одаривать избирателей часами.