Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (186) | 4 июня 2007г.
 

Тольяттикаучук поделил прибыль

Для руководства СИБУРа физкультура оказалась важнее развития производства

Павел Соколов

На прошлой неделе в распоряжении «Хронографа» оказались документы, показывающие, как совет директоров ООО «Тольяттикаучук» распорядился прибылью, полученной по результатам работы предприятия в 2006 г. Объем прибыли составил 148,9 млн. р. Причем почти половину этих средств было решено израсходовать по статье «прочие расходы». Такое странное распределение денег случилось впервые. Это стало результатом перехода Тольяттикачука во власть одного из самых влиятельных кланов СИБУРа, негласным покровителем которого является старший исполнительный вице-президент ООО «СИБУР» Владимир РАЗУМОВ. Силовым обеспечением этой работы занимался руководитель департамента по экономической безопасности ООО «СИБУР» Сергей ЛУКИЧЕВ.

Отстранение от денег

Решение совета директоров о распределении прибыли, полученной ООО «Тольяттикаучук» по результатам работы в 2006 г., было принято 16 апреля. В повестке дня значился единственный вопрос: «Рекомендации по распределению прибыли ООО «Тольяттикаучук». Совет директоров проводился в форме заочного голосования. Бюллетени для голосования были представлены только четырьмя из семи членов совета директоров. Таким образом, за предложенный вариант распределения прибыли проголосовали заместитель руководителя дирекции полимеров, каучуков и химволокон ООО «СИБУР» Валентин Золотарев, первый вице-президент ООО «СИБУР» по операциям Петр Дегтярев (он же председатель совета директоров ООО «Тольяттикаучук»), руководитель службы корпоративной политики ООО «СИБУР» Михаил Михайлов и руководитель департамента по экономической безопасности ООО «СИБУР» Сергей Лукичев. Голосов трех остальных членов совета директоров (Бойков В.А., Жидких СВ., Анисимов Б.Ю.) для этого не понадобилось. Тем более что все они выполняют в совете, скорее всего, функции статистов, нежели людей, от которых зависит то или иное решение. В данной ситуации примечательно то, что бывший генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Борис Анисимов тоже оказался в числе так называемых директоров-статистов. Другими словами, Анисимова показательно отстранили от утверждения распределения прибыли, которую Тольяттикаучук сумел заработать за период его руководства этим предприятием. О степени эффективности его управления можно судить хотя бы по тому, что прибыль, полученная Тольяттикаучуком в 2006 г., оказалась более чем на порядок ниже аналогичного показателя предшествующего отчетного периода. Разница между величиной полученной прибыли -148,9 млн. р. (по итогам 2006 г.) и 2500 млн. р. (по итогам 2005 г.) — говорит о многом. Важно отметить, что нынешний генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Сергей Полонянкин в состав совета директоров не введен. Все предыдущие гендиректора Тольяттикаучука состояли в его совете директоров.

Физкультура и прочее

В соответствии с приложением № 1, составленного к протоколу №24 заседания совета директоров ООО «Тольяттикаучук», расходование прибыли было одобрено по следующим статьям: использование прибыли на материальные поощрения, на социальное развитие, на развитие производства, на благотворительные цели, на представительские расходы, на штрафы и экономические санкции, на прочее.

Наибольшую сумму было решено израсходовать по направлению социального развития — 74,3 млн. р. Это составило 50,3% от общего объема распределяемой прибыли. Причем подраздел «прочие расходы» здесь оказался самым финансируемым. На него предусмотрено 38,7 млн. р. из 74,3 млн. р. На втором месте идет подраздел «физкультурно-оздоровительные расходы» — 24,6 млн. р.

Получается, что на физкультуру совет директоров Тольяттикаучука предпочел истратить денег в четыре раза больше, чем на развитие производства (на него они решили направить из прибыли всего 6,3 млн. р.). Из них на подготовку кадров — 1,6 млн. р., на командировочные расходы — 1,3 млн. р. и всего 99 тыс. р. -на НИОКР. Но что самое характерное, подраздел «прочие расходы» и здесь оказался самым богатым — 3,3 млн. р. из общей суммы 6,3 млн. р.

Почему для совета директоров ООО «Тольяттикаучук» физкультура и оздоровление оказались более предпочтительными, чем развитие производства — вопрос риторический. Однако приоритеты руководства СИБУРа выглядят совершенно вызывающе, когда начинаешь сравнивать суммы, запланированные на физкультуру, с объемами отведенных средств на материальное поощрение трудового коллектива. На выплату пенсионерам направлено всего 658 тыс. р., на компенсацию женщинам и того меньше — 475 тыс. р., на пособия детям ввиду потери кормильца и вовсе ничтожные — 29 тыс. р. Причем десятки миллионов, выделенные на физкультуру и оздоровление, совершенно не означают, что этими благами пользовался весь многотысячный коллектив Тольяттикаучука. «Просто господа топ-менеджеры из СИБУРа очень любят посещать дорогие SPA-салоны, бассейны, следить за своим здоровьем», — пояснил корреспонденту «Хронографа» один из бывших сотрудников ООО «Тольяттикаучук». В то же время проблемы рядовых рабочих, связанные со здоровьем, новым руководством используются достаточно эффективно для сокращения численности персонала.

Все началось с диспансеризации. Людей заставили пройти медосмотр. В ходе него выявляли наличие у рабочих хронических заболеваний, появившихся в результате профессиональной деятельности. У всех на слуху сегодня случай, как одному из грузчиков Тольяттикаучука было предложено уволиться по причине того, что у него была выявлена травма руки. И это при том, что данная травма не мешала ему работать почти 30 лет.

Жить одним днем

Сокращением количества рабочих мест руководство Тольяттикаучука пытается решить вопрос оптимизации расходов по заработной плате. В данной ситуации уместно напомнить, что ежемесячный объем премиальных выплат на каждом заводе Тольяттикаучука составляет примерно 2-3 млн. р. В состав Тольяттикаучука входит четыре завода. Следовательно, годовой премиальный фонд Тольяттикаучука составляет около 140 млн. р.

Это сопоставимо с объемом прибыли предприятия за прошлый год, при распределении которой совету директоров пришлось серьезно поломать голову над вопросом, какие еще нужно вписать в протокол статьи расходов, чтобы на их фоне раздел «прочие расходы» не так явно бросался в глаза. И это при том, что на Тольяттикаучуке вопрос занижения премиальных выплат (основная причина отсутствия роста заработной платы) стал главным очагом конфликта между трудовым коллективом и администрацией (см. «Хронограф» №4 (169) от 05.02.07, №5 (170) от 12.02.07, №12 (177) от 02.04.07). Эта проблема вмиг затмила все прочие стратегические задачи развития Тольяттикаучука. На этом фоне совершенно непонятна логика совета директоров, призванного исполнять функции органа стратегического управления предприятием, который не пожелал направить часть прибыли на финансовое поощрение рабочих. Одно из двух: либо руководство СИБУРа намеренно пытается довести ситуацию в Тольятти до стадии, когда конфликт перерастет в фазу активных действий и примет уже необратимый характер, либо здесь задействован более приземленный мотив. Появилась возможность разделить деньги, зачем делиться со всеми, когда твои дни на этом объекте сочтены и не сегодня-завтра ты рискуешь потерять над данным предприятием контроль?

Вторая версия уместна при разговоре о действиях Сергея Лукичева по организации собственного контроля над Тольяттикаучуком. Зачистка под себя действующей на Тольяттикаучуке системы экономической безопасности, сталкивание лбами бывшего генерального директора ООО «Тольяттикаучук» Игоря Иванова и заместителя генерального директора ООО «Тольяттикаучук» Игоря Коршунова (ставленник Лукичева. — Прим. ред.), вытеснение Иванова и постановка на его место Анисимова — все это свидетельствует о том, что Лукичев поэтапно добивался укрепления своего контроля над тольяттинским предприятием СИБУРа (см. «Хронограф» №3 (168) от 29.01.07).

Если говорить о роли представителей одного из самых влиятельных кланов СИБУРа «Разумов — Голдовский» (см. «Хронограф» №7 (172) от 26.02.07, №10 (175) от 19.03.07), то здесь уместны обе озвученные версии мотивов распределения прибыли. Дело в том, что вывод части производственных активов из состава СИБУРа не противоречит их целям (см. «Хронограф» №19 (184) от 21.05.07). Таким образом, доведение трудового коллектива до готовности совершать неадекватные действия способно лишь ускорить этот процесс.

В нынешнем совете директоров Тольяттикаучука к названному клану принадлежат Дегтярев, Золотарев и Михайлов. Данный состав совета директоров был избран 18 декабря 2006 г. Лукичев, будучи креатурой вице-президента по безопасности и связям с государственными органами ООО «СИБУР», генерал-полковника ФСБ Анатолия Ежкова, организовав этому клану силовое сопровождение, сделал его зависимым от себя.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме