Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

Малой кровью

Банку «Солидарность» пока удалось сохранить своих клиентов

Вячеслав Ильин

Самарскому банку «Солидарность» удалось сохранить свою корпоративную клиентуру. Проблемы в этой сфере у кредитного учреждения начались еще летом 2007г., после попытки мэрии перевести все самарские МУПы на обслуживание в «более доверенные», и усилились после отставки губернатора Самарской обл. Константина ТИТОВА. Стабилизировать ситуацию помогло новое назначение бывшего губернатора.

Изменить систему работы самарских муниципальных унитарных предприятий администрация Самарской обл. попыталась еще в июле этого года. МУ Пам порекомендовали перейти на обслуживание в указанные горадминистрацией банки, закрыв счета у своих прежних партнеров. Хотя в отличие от правительства Самарской обл. горадминистрация опорным банком как таковым никогда не располагала. Как выяснилось, на этот раз выбор был сделан в пользу двух самарских банков. Часть МУПов получила рекомендацию перейти на обслуживание в Газ-банк, часть — в Первый объединенный банк. Примечательно, что банки, отобранные мэрией, связаны с финансово-промышленными группами, которые поддерживали Виктора Тархова на выборах мэра Самары.

К примеру, одним из основных сторонников Тархова во время выборов мэра Самары являлся член правления РАО «ЕЭС России» Владимир Аветисян, располагающий крупным пакетом акций Газбанка. Также совладельцами кредитного учреждения являются и другие лица, связанные с АДС «Волгопромгаз». По неофициальной информации, эта организация была одним из спонсоров избирательной кампании Виктора Тархова. В Первобанке одним из основных собственников является мажоритарный акционер ОАО «Волгобурмаш» Андрей Ищук, также активно поддерживавший Виктора Тархова. Вероятно, письма, разосланные в МУПы, являлись частью «благодарности» за поддержку на выборах.

Рекомендации перевести средства в эти банки получали, по неофициальной информации, МУП «Спецдорремстрой №1», МУП «Самарагорсвет», спецкомбинат «Ритуальные услуги», МУП «Самараводоканал» и другие структуры. При этом какие-либо тендеры при выборе новых банков-партнеров не проводились ни горадминистрацией, ни самими МУПами. В связи с чем самарские банкиры говорили о возможной потере «Солидарностью» средств муниципальных предприятий.

Проблемы «Солидарности» с корпоративной клиентурой обострились после отставки губернатора Самарской обл. Константина Титова. Это было связано с тем, что председателем совета директоров банка и владельцем контрольного пакета является сын бывшего руководителя области Алексей Титов. Как заявляли представители ряда самарских банков, многие клиенты «Солидарности» начали в срочном порядке подыскивать себе новых финансовых партнеров. Не помогали даже переговоры, которые проводили топ-менеджеры банка с руководителями предприятий.

Тем не менее банку «Солидарность» удалось стабилизировать ситуацию. Большую роль в этом сыграла официально озвученная через месяц после отставки Константина Титова информация о его уходе в Совет Федерации в качестве сенатора от Самарской обл. Вероятно, назначение Константина Титова подействовало и на позицию горадминистрации, которая отказалась от планов по переводу МУПов в Газбанк и Первобанк. Не исключено, что свою роль могли сыграть и другие факторы, в том числе предстоящие выборы в Госдуму. Разрастание скандала вокруг этих операций мэрии могло негативно сказаться на позициях Виктора Тархова и партии «Справедливая Россия» в Самаре.